Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 389 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282132232332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Ты никак не желаешь понять простую вещь
    Так я прекрасно всё понял и говорил-что забив на растяжение можно катать в три цепи до 20000 км. и выкинуть потом трансмиссию, поставив новую. Но, таки, уважаемый Евгений Ник утверждает, что цепи у него не растягиваются и каждая ходит овер 7000 км. В моём понимании такое может быть только если нагрузки минимальны.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  2. #312
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Подвожу итоги этого сезона.

    Накатано 3000км. (всего 11000), учавствовал в трёх гонках, в т.ч. в 2 марафонах. Трансмиссия 1-10. Почти всё время мазалось велосмазками с промывкой перед смазкой. Две цепи подверглись экстравоздействиям и ускоренно износились - на фото это две дальние цепи.
    Последние 500км. ездил на более короткой цепи, она мазалась парафином (на фото ближняя цепь). Был расчёт на то, что в случае ускоренного износа на парафине эта цепь догонит две другие по износу и будет три цепи более менее одинаковой длины.
    За это 500км. цепь не мылась, два раза снималась и допарафинивалась, одной смазки хватало примерно на 200км..
    В итоге её износ оказался почти неопределим на глаз, меньше 0.5мм.. Вот такой неожиданный итог. Изначально я был очень скептически настроен насчёт парафина, и тестировать его начал больше для того, что бы развеять мифы. А мифы оказались правдой....
    Что бы окончательно убедиться насчёт парафина, ещё покатаю на нём сколько успею в этом сезоне на этой же цепи.

    http://http://freshimages.ru/image/small/ca...jajdabcffj.jpg
    Благодарю за хороший эксперимент и интересные данные. У мну цифры не вызывают никаких вопросов.
    p.s. А флудеров и спецов по передёргиванию в игнор: им же только и надо, чтобы с ними общались.( А на хрена надо - хорошо описано в книге плохого человека(?) Лазарева "Диагностика кармы"№1 . Этот том ему умные люди помогали писать.)

  3. #313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Но, таки, уважаемый Евгений Ник утверждает, что цепи у него не растягиваются и каждая ходит овер 7000 км. В моём понимании такое может быть только если нагрузки минимальны.
    Не растягиваются, а изнашиваются (шутка) на 7мм. за 7000км.. Ты совершенно прав наполовину - такой ресурс может быть при минимальных нагрузках. Вторая часть правды - такой же ресурс можно обеспечить правильным уходом, при этом нагрузки могут достаточно большими. РАди доказательства этого факта и был задуман тест.
    Дело в том, что предыдущие цепи я обслуживал примерно как ты - т.е никак), ресурс составлял те же 1000-1500, нагрузки были те же, что и сейчас. Это меня категорически не устраивало по затратам. Теперь для себя нашёл способ решения проблемы, может и кому то ещё пригодится.

    Если тебе не хочется возиться с мытьём или парафином - ну не возись, я же не оспариваю твой подход, более того, при наличии финансов - так же бы делал).

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Благодарю за хороший эксперимент и интересные данные. У мну цифры не вызывают никаких вопросов.
    p.s. А флудеров и спецов по передёргиванию в игнор: им же только и надо, чтобы с ними общались.( А на хрена надо - хорошо описано в книге плохого человека(?) Лазарева "Диагностика кармы"№1 . Этот том ему умные люди помогали писать.)
    Благодарю за оценку и совет, так и сделаю).

  4. #314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    предыдущие цепи я обслуживал примерно как ты - т.е никак),
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если тебе не хочется возиться с мытьём или парафином - ну не возись, я же не оспариваю твой подход
    Стоп. А с чего ты решил,что я цепи не мою и не смазываю? Я где-то через 200-250 км мою и попиново прокапываю.
    Как я тебя понимаю, ты хочешь сказать, что несмотря на нагрузки, если цепь мыть через день, то можно сделать её вечной? Что-то мне подсказывает, что даже если цепь каждый день раз десять намывать и мазать, но при этом катать с нормальными нагрузками(а если ещё и с перекосами...) то цепи очень быстро придёт конец. На самом деле я не спорю. Ну получается у тебя так и хорошо.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  5. #315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    У мну цифры не вызывают никаких вопросов.
    Это очень странно.
    Т.к. именно уровень нагрузки на цепь является основополагающим для расчета цепной передачи.
    Далее идет наличие/отсутствие смазки.
    Далее идет загрязненность среды.

    Первый вывод от Жени по эксперименту был "вид смазки существенно не влияет на скорость износа цепи, гораздо важнее регулярное обслуживание и мойка" и с ним я могу полностью согласится.
    С последним выводом, когда качество разных смазок сравнивается при разных нагрузках, вообще не могу согласиться.
    Тем более что эти выводы идут вразрез с теорией, т.к. качество смазки зависит именно от способности смазки сохранять цельную пленку на поверхности трущихся деталей. У парафина эта способность никакущая.

  6. #316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    С последним выводом, когда качество разных смазок сравнивается при разных нагрузках, вообще не могу согласиться.
    Качество смазок как раз и сравнивалось в прошлом сезоне и в начале нынешнего, когда нагрузки были одинаковы. Износ был примерно одинаков, поэтому и сделал вывод о неважности, чем мазать (для ресурса).

    Дальше: тест на сравнение был прекращён из за катания двух цепей в форсмажорных условиях, из за чего они ускоренно износились. Да и не интересно стало, т.к. на тот момент вопрос по эффективности разных смазок уже был раскрыт.
    Сейчас: проверяется работа цепи на парафине. Сравнивается скорость износа в сравнении с работой на велосмазках. Условия и нагрузки - одинаковы, даже маршрут тот же).

  7. #317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сейчас: проверяется работа цепи на парафине. Сравнивается скорость износа в сравнении с работой на велосмазках. Условия и нагрузки - одинаковы, даже маршрут тот же).
    Спасибо, будем ждать результатов.

  8. #318
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    даже маршрут тот же).
    маршрутец то вобщем зачОт ( если это тот, с видоса), но скучно же..
    или все ради теста?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    но скучно же..
    или все ради теста?
    Ради здоровья). Скучно, а что делать - на сотни км. вокруг степь. "Горный" велосипед выглядит здесь чужеродно.

  10. #320
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Адрес: Алтай
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    на сотни км. вокруг степь. "
    чОрт, походу, у меня двойка, по гео
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43