Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 319
+ Ответить
Страница 319 из 971 ПерваяПервая ... 19119219269289309314317318319320321324329349369419519619819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,181 по 3,190 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #3181

    По умолчанию

    Если думаешь, что все так просто- сделай и попробуй, будет ли сплошной профит.
    "Сплошной профит" - в смысле, что будет гораздо универсальнее.
    Разумеется, если фэт в гараже где-то третий по счету после более традиционных аппаратов - он должен быть чистокровным.

  2. #3182
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    "Сплошной профит" - в смысле, что будет гораздо универсальнее.
    Самый универсальный байк- четырехдюймовый фэт(желательно карбон). Летний сезон все расставил на свои места.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  3. #3183
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Удивитесь, в какие торчки могут заезжать двухподвесы под опытными велосипедистами.
    Смотря что называть "торчком". Градиент? Длина? На моих глазах на легчайшем карбонайнере в педалях и передачах путаются от испуга при виде крутой горочки в три метра высотой (градиент около 30), а на фэте - легко заезжется.
    У меня в Раздорах есть пара горок. Одна рыхлая, и я на двухподвесе там просто зарываюсь. На фэтбайке я заезжаю дальше, но всё равно или опрокидывает или уже не могу провернуть колесо.
    Теперь ты знаешь, что всему есть предел. А вообще, эти пресловутые "торчки" - не показатель. Главная проверка - крутые тягуны со сложным покрытием (трава, гравий, колеи, песок и все одновременно) и "стены" длиной метров сто и больше.

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    "Сплошной профит" - в смысле, что будет гораздо универсальнее.
    Вот, вот. Уууууузкоспециализированн ые двухподвесы и хардтейлы все мастей - на помойку. В универсальности с фэтбайком сейчас никто не сравнится. Само-собой, речь идет о велосипеде типа того же Шамана.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  4. #3184
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyVK Посмотреть сообщение
    Само-собой речь идет о велосипеде типа того же Шамана.
    Говорят по Нижним есть счастливый обладатель Шамана.Наверняка он катает по безлюдным местам и ничего не замечает вокруг себя.Как те идея?
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  5. #3185
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Купить, что ли карбоновый обод на заднее колесо? Очень хочется 450 грамм скинуть. Может в рыхлую "стену" под Яхромой заеду?

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

    Говорят по Нижним есть счастливый обладатель Шамана.Наверняка он катает по безлюдным местам и ничего не замечает вокруг себя
    Далековато... Лучше Фэтбоя под Ногинском ловить.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  6. #3186
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ты таки скатал с ними на фэте
    Таки с ними нет, я и без фэта за фаером не угонюсь при всём желании. Я со Смитом регулярно катаюсь, и вижу, как он ездит. А Смит, в свою очередь, регулярно, 3-4 раза в год, катается в горах.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #3187
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,151
    Записей в дневнике
    77

    По умолчанию

    Наверняка он катает по безлюдным местам и ничего не замечает вокруг себя
    Ага - катаю с большим удовольствием вечерами и едва ли не ночью
    Вчера даже при трёх фарах окромя ежа никого в дубраве не встретил
    Впрочем шли две ведьмы милые девушки от города в никуда весело разговаривая о чём то... кладбищ близко нет, а вот озёр полно... ну его, пролетел мимо
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #3188
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На моих глазах на легчайшем карбонайнере в педалях и передачах путаются от испуга при виде крутой горочки в три метра высотой
    В своём предыдущем сообщении я хотел донести мысль, что всё зависит от ездока. Тебя в том числе. У тебя приход от фэта, "я всё могу", и можешь и заезжаешь. А человек на легчайшем карбонайнере, возможно, ничего кроме местного легчайшего КК по плоским лыжным трассам, никогда и не видел.

    Опять же, в Красногорске есть горнолыжка. aphlux при мне её заехал на карбоновом найнере хардтейле, а вот я, на стальном, ниасилил. И на фэте ниасилю, и на подвесе. Тут вопрос техники езды и физической формы, а не велосипеда.

    ---------- Добавлено 23.09.2014 в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение 22.09.2014 было в 17:32 ----------

    Кстати, где мы срались про массу колёс и прочее? Тут? Если не здесь, перенесите. Ну вот вам первые результаты. Одно и то же Ромашково, с идентичным состоянием тропинок - твёрдые, очень твёрдые ( что, кстати, для Ромашково скорее исключение, чем правило ).

    Это - Surly Pugsley, On-One Floater чёрные, 400 граммовые камеры Surly Light, обода - robbson. Давление было неправильное, маловато, порядка 10 пси.

    http://www.sports-tracker.com/#/work...b05469413a3fe0

    Это - Norco Shinobi 3, 140-120 29" двухподвес, на резине Maxxis Ikon 3C EXO 29x2.2, на колёсах Sunringle Charger.

    http://www.sports-tracker.com/#/work...b0b6047ee0cff5

    Сев на двухподвес, привёз сам себе 14 минут. Все подъёмы ехались на более шустрой передаче, чем на фэте и крутилось гораздо легче. Оставалось больше сил, так что по плоским участкам после подъёмов ехал быстрее.
    Дополнительно подвес экономит немного сил на том, что не вытрясает душу, в отличие от жёсткого фэта. Толстые колёса таки не спасают, а вот возможность проехать корень, не заметив его - очень даже.

    Ещё одно отличие, которое вызвано массой колёс ( полагаю ) — на подвесе куда легче раскручивать лёгкие передачи. А на фэте проще карданить. Ну не то чтобы совсем, но пожалеть о том, что выбрал слишком лёгкую передачу можно запросто.

    Дополнительно мысли - проехать то же самое, когда лес размокнет. На жёстких поверхностях того самого "floatation" фиг добьёшься, а оно-то ой как добавляет катимости. Ждём-с. Замерить то же круг на более высоком давлении помешали всякие технические проблемы с байком, на следующий день. Ну, оно ехало, по плоскачу немного лучше...немного лучше в горку, но под твёрдые условия нужна сооовсем другая резина. Кнард какой-нибудь, или Мамонт, или, может Jumbo Jim.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #3189

    По умолчанию

    Nameless интересный эксперимент. Разница достаточно большая, чтобы её нельзя было списать на погрешность.
    Насчет техники езды и физической формы - правильно, конечно. Но велосипед всё таки влияет. Я на нашей местной трассе в ботаническом саду карбохарде (9 кг) еду заметно быстрее, чем на алю-эпике (12+ кг). И аплильный предел у карбокарда выше.

  10. #3190

    По умолчанию

    А человек на легчайшем карбонайнере, возможно, ничего кроме местного легчайшего КК по плоским лыжным трассам, никогда и не видел.
    Я такие высе высказывания только теме про фэты слышу. Ничо, у нас на соревнованиях все кантрийщики на найнерах проехжали кусок трассы по Ангарской горке (Пуляевский строил, так что можете представить масштаб и уровень)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34