Колёса - обода, втулки, спицы. - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 776 ПерваяПервая ... 2126293031323336416181131231331531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 7751

Тема: Колёса - обода, втулки, спицы.

  1. #301

    По умолчанию

    Теперь ждём отчёта о эксплуатации.
    Забегая вперед скажу, что заднее уже больше месяца назад точно так же сделал и все пучком (за исключением дриллинга обода)!
    Так вот если переднее будет вести себя не хуже заднего, то я писать не буду. Я катать буду На самом деле с того момента как я первый раз отписался, что перевел занее колесо на бескамерку к насосу не прикасался.
    Давление как было ~5 PSI дома так и держится.

  2. #302

    По умолчанию

    GizmoPerm, после дрилинга на собранном колесе обод не повело? натяжение спиц осталось равномерным? или пришлось править?

  3. #303

    По умолчанию

    oleg_leshee Сейчас биение боковое не больше 1,5мм, яиц нет т.е. изменений не заметил.
    Мало того. Во засверливания фрезой на 20 она внезапно проткнула обод и намотала на себя спицу больше чем на пол оборота. При этом никаких следов на ободе не осталось. Спицу выгнул. Менять пока не на что. Мало того. Спицу 2х миллиметровую не порвало, а ось фрезы диаметром ~6мм погнуло вот вам и современные материалы!

  4. #304
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Transalp 600 pd10 97, BM Motard 200
    Адрес
    Belarus, Grodno
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    да, фрезером был бы сразу чистый рез и сам процесс быстрее,
    благодаря его конструкции - наличие специальной станины, для вертикального расположения мотора (уперся ею в шаблон и прошелся по контуру его)
    и оборотам - до ~23-30 тыс в зависимости от модели..
    кстати, у некоторых моделей фрезеров станина-корзина съемная, туда дрель можно вставить..это как вариант такую штуку на барахолке где найти (мертвый к примеру фрезер) для подобных работ)
    но тут часть фишки - в оборотах..
    фрезы разного сорта бывают, твердосплавные оригинальные те же макитовские фрезы думаю и не один-другой обод выдержали бы, сохранив чистоту реза)
    у меня в запасах макитовски фрезер 3612 и один старый со съемной станиной лежат, вот прочитал,
    захотелось самому сделать чисто из идейных соображений, любви работать руками тоже,
    правда уже clown shoe взял))..

  5. #305

    По умолчанию 80мм на Мунлендер

    Коллеги, задам совсем глупый вопрос: можно ли без геморроя собрать комплект 80мм колес для Мунлендера и не пожалеть об этом при возможном апгрейде рамы?

    Попробую объяснить, чего хочу. Есть Луноход (Surly Moonlander 2012), у него есть колёса на клоунских тапках (Surly Clownshoe 100mm rims). Всем они мне нравятся, но иногда хочется чего-нибудь полегче. Первый и очевидный манёвр, который мне пришел в голову - поставить обода 80 мм (облизываюсь на "Сарму", веду переговоры с жабой).

    Но есть сомнения:
    1. Можно ли вообще использовать 80 мм обода на Луноходе с его адовым смещением? Какие втулки потребуются?
    2. Если можно, то какая сверловка обода будет нужна?
    3. Если в перспективе обновить раму до титановой, получится ли задействовать эти обода и на ней? Не хочется попасть на апгрейд и без того недешевой Сармы одновременно с обновлением рамы через год-два.

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    1. Можно ли вообще использовать 80 мм обода на Луноходе с его адовым смещением? Какие втулки потребуются?
    1. Скорее нет, чем да. Прикинул, как стыкуются оффсет обода 12.5 (сюрли узкий), шимано 756 втулка и оффсет мунландера. Выходит дикий зонт, разница по натяжению спиц более полутора раз.
    Фланец втулки ближе к краю не сдвинуть, там ротор. Можно попробовать наколхозить из шимановской насыпи, поиграв проставками и контргайками, и сдвинуть тело втулки по оси. Но это несколько миллиметров и попутно еще баги лезут. Но если отыграть 5-6 миллиметров, зонт выходит более-менее жизнеспособный.
    2. Бореалис выкатил 80 обод с очень широкой сверловкой, ищите по мтбр. Но это китайский люминий. Вот его собрать в луноход можно, только получится сопля.
    Это рассуждения в первую очередь про заднее колесо. С передним либо все в ажуре, если вилка симметричная, либо ой.

  7. #307
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,121
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Я бы смотрел в сторону замены рамы и ободов одновременно.
    Сарма сделала втулки на 190, обода 80 мм есть и над 100 мм обещали поработать.
    Видится такой маршрут - покупается (заказывается) безофсет рама на 190 и втулка 190 мм, обвес по-максимуму переставляется.
    Обода можно даже оставить клоунтапки, если финансы не позволят сразу осилить всё или хочется всё-таки дождаться фэн-шуйных 100 мм.
    Если бюджет позволяет, добрать ещё второй комплект колёс от Сармы на их втулках и ободах 80 мм.
    Вилка - тоже по желанию
    Вообще на всплеске интереса к фэтбайкам сейчас не проблема продать фреймсет и замена вела вряд ли затянется долгими хлопотами.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #308
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Я бы смотрел в сторону замены рамы
    искуситель хотя полностью согласен: сюрли тяжеловат и туповат
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #309
    Стремлюсь к лучшему Аватар для Gnusmas
    Байк
    Китай-карбон-найнер-подвес и Йоркширский жирдяй
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    Кто-нибудь мог бы подсказать сколько один обод Clownshoe весит? Просто любопытно.

  10. #310
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,121
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    На мой взгляд время офсетных рам под OLD 135 мм прошло, втулок 170 и 190 мм более чем достаточно.
    Офсет актуален разве что для сингла или планетарки, но там тоже не всё просто - офсет на раме и сверловки ободов рассчитан на кассетную втулку, у которой разница в расстоянии до фланцев от центра 15 мм.
    У Альфайн фланцы только почти как у обычной, а у Роллофа и сингл-втулок строго симметрично.


    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    искуситель хотя полностью согласен: сюрли тяжеловат и туповат
    Скорее смогу предложить помощь в создании титанового кастома, если готовое по каким-то причинам не устроит

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь мог бы подсказать сколько один обод Clownshoe весит? Просто любопытно.
    Weight: 960g
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Колёса: Втулки SLX, обода и спицы DT.
    от Капибар в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2016, 13:07
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 20:57
  3. Продам 26 колеса, обода, втулки, спицы МТБ
    от Raptor2345 в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 10:16
  4. Продам Продам колёса: обода dt xr4.1,втулки xtr, спицы Competition
    от vova095 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:29
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 13:18