Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 308
+ Ответить
Страница 308 из 2259 ПерваяПервая ... 81082082582782983033063073083093103133183383584085086088081308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 22589

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #3071
    Веломаньяк
    Байк
    Велосипед Merida Reacto Team-20 2011г
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    У всех трет... Я же перфекционист, мне идеал нужен.
    не знаю таких...
    а вам, еще учится и учится до идеала...

  2. #3072
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    У всех трет, но я так понял народ забивает. Или не обращает внимание. Я же перфекционист, мне идеал нужен.
    Да не, в норме ты такой едешь, щелкаешь. Все ок, но тут какой-то спуск, ты щелкаешь, а ниче не происходит. Кассета закончилась. Так и едешь на 12 звезде и ничем она себя не выдает.

  3. #3073
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Вилкин, Браво!

    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #3074
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Вилкин, Браво!

    Мерси!)

  5. #3075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    С самой большой) С ведущей.
    Бывает... и у меня. Редко, но бывает. Такое впечатление что когда сильно ломишь правой ногой и при этом затягиваешь интенсивно переключатель - то вся передняя часть трансмиссии гнеццоо как кленовый лист на ветру.
    Статистику не собирал, но, вангую, такое происходит как раз в конце тягуна перед самым выполаживанием. Когда уклон еще есть (и нагрузка соотвественно) а переключится уже хочется... и побыстрее!
    Пытался себя контролировать в этот момент (типо дождаться еще немного пологости) - не получается. Забил!

  6. #3076

    По умолчанию

    У меня кстати пару раз вылетала цепь наружу с большой звезды при переключении. Отчего такое может быть? Сразу много перещелкнул?)
    У меня и без всякого переключения вылетало, когда с места на 53/11 от души стартовал. И передний переклюк не помогал удержать, тоже изгибался как фанера под камазом.

  7. #3077
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    надо, вам, робяты, хороший такой дэха-шный успок..
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  8. #3078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivitaliy Посмотреть сообщение
    GAMER, да, вопрос только в допустимом перекосе цепи. На мтб, если переключиться на 3-1 (44x32), мне жалко смотреть на цепь. По мтб еще можно найти инструкции, где об этом говорится, но в шоссе не нашел (или искал плохо). Допускаю, что в шоссе нельзя создать такой перекос из-за двух ведущих шестеренок, вместо трех, соответственно, диапазоны прогулки по кассете можно увеличить, вопрос лишь в том: на сколько?
    На MTB ось 135 мм, на шоссе -- 130 мм. Далее, Шимано (я думаю, что и СРАМ) меряет чейнлайн ровно промеж двух звёзд (у двойников, у тройников -- по средней звезде). Стандартно, это 43.5 мм (от центра рамы). Учитывая, что расстояние промеж двух звёзд системы 5 мм, это приводит к тому, звёзды в 41 мм и 46 мм. Это у шоссейников. 10-11 звёзд на колесе занимают позицию справа, высота 10 скоростного набора у Шимы (Срама) -- 37.2мм, у Кампы -- 38.8мм. Шаг у Шимы со Срамом (от центра одной звёздочки до центра другой) -- 3.95 мм, а у Кампы -- переменный. Вот и считай. Но правильно заметили, на соревнованиях думать об этом не стоит. Для покатух выбирай меньшие углы. http://sheldonbrown.com/cribsheet-spacing.html -- тут таблички есть.

    Тут есть таблички для шагов переклюка, расстояния между звёзд (pitch), cable pull.

    Кстати, не забываем, что в CX сейчас всё популярней становится 10-11 скоростей сзади и одна спереди (чаще всего NWC -- Narrow-Wide Chainring). А там перекос всегда есть.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    Нельзя переключать, когда стоя вжимаешь себя в педаль. Нельзя переключать и крутить педали в обратную сторону. Не желательно ездить на 50:25 (самая большая впереди, самая большая сзади).
    Самая нежелательная -- 34-11. Перекос, а к нему и то, что количество зубов (а значит и роликов цепи) которые участвуют в передаче усилия от педалей на колесо, намного меньше, чем в 50-25. Что сильно ускоряет износ.

    Ну и незабываем, что за цепью на шоссере надо ухаживать.

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    я шоссер заколхозил с одной звиздой на 50 впереди.
    сзади есть 27. нормально, даже приятно

    Вложение 277420
    А зачем Ультегру поставил тогда? Поставил бы NWC (ну, или хотя бы с зубьями подлинее) и проблем бы со сбросом цепи бы вообще бы не знал.

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    докладываю.
    50-27 - отлично! перекос не чувствуется, ход передачи с минимальным трением.

    как ни странно, 50-12 трет, несмотря на то что большая звезда к минимальной звезде кассеты ближе в плоскости.
    т.е. опытным путем крутится педаль в обратную сторону, и цепь чуть щелкает по зубьям 13й звезды.

    но на 50-27 перекос цепи в другую, внешнюю от зубьев кассеты сторону, и ничего не задевает!
    Народ, ну вы даёте!

    На болььших звёздах изгиб цепи в сторону меньших звёзд, а на малых -- в сторону больших. Т.е. в одном случае чиркать не обо что, а в других цепь вовсю вдоль большей звезды идёт. Да ещё размеры звёзд играют роль. В фотосессии участвуют:
    1. Цепь Ультегра (CN-6701);
    2. Набор 11-23 105 (CS-5600);
    3. Набор 11-28 Ультегра (CS-6700).









    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    раньше помню на шоссе больше 19 звезд сзаде не было, и этого ВСЕГДА И НА ВСЕ хватало.
    Ага, только советские спорстмены, как показывали пару раз по телевизору, заходили-забегали в некоторые горки, т.к. "горные кассеты" не подвезли.

    Брукс на шоссере не надо. Точно. Если только кататься, тогда ладно.

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Щ. Посмотреть сообщение
    так это от того, что расстояние от ролика до звезды не отрегулированно...
    Это, скорее влияет на количество зубов, которые участвуют в передаче усилия. С малыми звёздами, там хоть и смещение от большой звезды около 16.2 мм, всё-таки изгиб в сторону большей звезды. Толщина кольца (а значит и расстоняие между звёздами) 2.35 мм. Толщина щёчки цепи около 0.9 (у меня выходит 0.91-0.92 мм по моей новой Ультегре). Т.е. в зазоре уже 1.8 выбрано, осталось 0.55 мм. Внутренние щёчки цепи на расстоянии чуть больше 1.6 мм (толщина шимановской звезды) -- у меня выходит от 2.1мм без нагрузки и до 2.32мм, если я чуток приложу усилия на штанген, и цепь прижимается правой внутренней щекой к звезде, т.е. этот весь запас уходит влево. При педалировании нагрузка есть из-за смещения цепи, но маленькая (на растяжение большая) -- угол очень маленький, да и обсуждаем случай обратного педалирования. Это даёт около тех же 0.5мм. Т.е. ходит левая щека большего полузвена уже почти впритирку к большей звезде. У меня от момента схода цепи с малой звезды до зуба большей цепи, когда уже цепь не выходит полностью за пределы большей звезды, примерно 16 мм. От схода цепи до захода цепи на систему (50) примерно 385 мм. Всё дальше Пифагор и подобие треугольников. 385, 16.2 (на самом деле 16.2-3.95=12.25), получаем несколько сотых в дополнение. Т.е. она обязана практически тереть.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение
    Тема про первый шоссейник подразумевает что будут затрагиваться очевидные вещи.[COLOR="Silver"]
    Поэтому надо сначала читать, а потом писать.

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    У меня кстати пару раз вылетала цепь наружу с большой звезды при переключении. Отчего такое может быть? Сразу много перещелкнул?)
    Если дорога была ровная, то надо настроить винты H и L на обоих переклюках.

    ---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    надо, вам, робяты, хороший такой дэха-шный успок..
    Стасу не поможет. Он реально там много кг на цепь выдаёт Можно посмотреть статически, велик упереть передним колесом в стенку, правую педаль на 3 часа, встать на педали, уцепиться за руль, правой вниз со всей дури, левой вверх. Просто видно, как цепь дальний конец переклюка смещает на несколько мм, если между переклюком и звездой расстояние где-то 1мм по вертикали и внешняя стенка на расстоянии около 1.2 мм.

    PS Я так 11-ти скоростную цепь порвал как-то -- показывая. А вот с 8 скоростной у меня никогда не было такого. Не хватает силы порвать. Хотя в молодости рвал на синглспиде ПВЗ своём, но цепь не новая была и тренировался я тогда много.

  9. #3079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikemos Посмотреть сообщение

    теперь
    50/27 = 1,85 !!!

    я пришел к выводу что нефиг маленькая звизда и преклюк спереди
    Это до первых нормальных гор )))
    И лично мне например кросс иногда охота поездить или с сыном прокатиться.

  10. #3080

    По умолчанию

    Стасу не поможет. Он реально там много кг на цепь выдаёт Можно посмотреть статически, велик упереть передним колесом в стенку, правую педаль на 3 часа, встать на педали, уцепиться за руль, правой вниз со всей дури, левой вверх. Просто видно, как цепь дальний конец переклюка смещает на несколько мм, если между переклюком и звездой расстояние где-то 1мм по вертикали и внешняя стенка на расстоянии около 1.2 мм.
    И это я ещё весил около 80, сейчас в зал пошёл, и вес попёр опять, весной, наверно, все 90 будет, как бы мне велик по собой не разломать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 146334
    Последнее сообщение: Сегодня, 18:53
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57