Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 307
+ Ответить
Страница 307 из 6474 ПерваяПервая ... 71072072572772973023053063073083093123173373574075076078071307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,070 из 64732

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #3061
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. Прием!
    а еще по поводу настройки втулки
    вообще я ее настроил таким образом что когда кручу чувствуется что там внутри что-то трется немного
    в то же время под действием силы тяжести катофота колесо начинает ходить маятником пока катафот не окажется внизу (что значит что настроенно)
    если ослабить хотя бы на 1/8 оборота то будет люфт

    вообще я закручил конус руками как мог (пока сильное сопротивление не пошло - ключом так-то и дальше можно закручивать)
    ослабил на 1/4 оборота - люфтит
    вернул назад и ослабил на 1/8 оборота законтрил и получил то что выше написал
    так пойдет?
    или может стоит пытаться на 1/16 оборота туда сюда или на 1/32 оборота туда-сюда
    Последний раз редактировалось cat2cat; 22.07.2016 в 16:17.

  2. #3062

    По умолчанию

    Шарики еще прокатают на новых конусах дорожки, может даже небольшой люфт появиться. Так что оставьте пока, как есть.

  3. #3063
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Шарики еще прокатают на новых конусах дорожки, может даже небольшой люфт появиться. Так что оставьте пока, как есть.
    нет это другое переднее колесо (там где старые конуса остались)
    новые конуса на заднее колесо еще не ставил

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Лучше поменять. Раме не сдлается ничего.
    а еще по поводу того что новые конуса как будто сделаны из пластмасы
    а мои старые как будто бы из закаленной стали
    хотя и те весят по 14 грамм

    точно ставить новые пластмасовые вместо укатанных старых из офигенно-прочтной стали?

  4. #3064

    По умолчанию

    Тогда ослабьте.

    Офигенные конуса с офигенными раковинами? Ну как вы сами-то считаете?

  5. #3065

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    точно ставить новые пластмасовые вместо укатанных старых из офигенно-прочтной стали?
    старые точно не ставьте.
    чтобы равеять сомнения уколите иголкой сильно пассатижами - возможно будет понятно какой твёрже

  6. #3066
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    короче конус которые не совсем убитый, а на котором 2 язвочки не снимается никак
    может из-за того что у меня вместо конусного ключа семейный ключ (который срывается при попытке снять этот сильно закрученный конус,
    но в то же время при законтривании гайкой конус им удержать получается)

  7. #3067
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    а еще по поводу настройки втулки
    вообще я ее настроил таким образом что когда кручу чувствуется что там внутри что-то трется немного
    в то же время под действием силы тяжести катофота колесо начинает ходить маятником пока катафот не окажется внизу (что значит что настроенно)
    Положи колесо гайками оси на прямые указательные пальцы, большим пальцем за спицу крутани (ну или чтоб само начало поворачиваться).
    Если крутится, а не пытается скатиться с пальцев - то наверное норм. Соответственно, все неровности подшипника дадут о себе знать - ось может немного подёргиваться.

  8. #3068

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    износился конус во втулку длина его 14 мм
    на замену купил конус 13,5 мм (других не нашел - только меньше)
    ничего страшного если перья рамы из алюминия сдвинутся друг к другу на 1 мм (или на 0,5 мм если только один конус поменяю второй не сильно убитый)
    тонких шайб на 0,5мм не нашел
    а еще купленный конус с виду более хлипкий (хоть как и старый весит точно так же 14 грамм - думаете самовнушение или реально он из худшей стали)

    ***

    вот совсем побитый родной конус
    Вложение 394744Вложение 394745

    а вот этот не сильно две таких язвы имеется
    его можно не менять?
    Вложение 394746

    вот это купленные конуса
    Вложение 394747
    Вообще то надо менять обе, даже одна язва причина для замены.

    А эта не ваша? https://vamvelosiped.ru/os-zadnyaya-...-b.html?ref=49

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    а еще по поводу настройки втулки
    вообще я ее настроил таким образом что когда кручу чувствуется что там внутри что-то трется немного
    в то же время под действием силы тяжести катофота колесо начинает ходить маятником пока катафот не окажется внизу (что значит что настроенно)
    если ослабить хотя бы на 1/8 оборота то будет люфт

    вообще я закручил конус руками как мог (пока сильное сопротивление не пошло - ключом так-то и дальше можно закручивать)
    ослабил на 1/4 оборота - люфтит
    вернул назад и ослабил на 1/8 оборота законтрил и получил то что выше написал
    так пойдет?
    или может стоит пытаться на 1/16 оборота туда сюда или на 1/32 оборота туда-сюда
    Ну вообще то люфт должен быть чуть чуть самый минимально но не в коему случае не зажатие. Но после замены и нарушения "герметичности" втулки надо будет для профилактики смотреть внутренности раз в год на наличие грязей, по хорошему.

  9. #3069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    обязательно ли заменить такой конус
    и еще колесо чуть чуть люфтило (совсем слегка трудно заметить)
    думаете эти повреждения в конусе причина или следствие люфта
    второй конус тоже чуть-чуть покоцан, но в 15 раз меньше (его менять?) только он намертво сидит на оси и еще на нем шайба
    Еще просто слышал что очень трудно найти точно такой же конус который нужен
    да и велосипед 2006 года и втулки quando disc это наверно очень редкие не шимано там и не срам
    Был опыт с такими конусами. Но мои были в более менее лучшем состоянии. У себя в городе не нашел точно такие же.
    Выход из ситуации примерно такой.
    Берешь старую ось какую нибудь, одеваешь конус, контришь гайкой. Другую сторону оси одеваешь в патрон дрели, а саму дрель плотно закрепляешь.
    Далее грубую наждачку обматываешь вокруг какого нибудь предмета, включаешь дрель и обтачиваешь конус до выравнивания коцыков.
    После "полируешь" нулевкой.
    Края конусов должны быть идеально гладкими. По моему такие коцыки появляются изза сильно затянутых конусов. Всегда езжу с еле-еле заметным люфтом и проблем никаких

    И еще, лучше одевать не на целую ось, а отрезать кусок оси как можно короче, чтобы биений при вращении не было
    Последний раз редактировалось Нурболат; 22.07.2016 в 19:27.

  10. #3070

    По умолчанию

    Что можно использовать в качестве штуцера для прокачки тормозов Hayes El Camino (или какой именно фирменный нужен)? Штуцер нужно будет вкручивать в тормозную ручку, на калипере всё и так есть.

    Так-то я их прокачиваю без штуцеров, но это жутко неудобно, долго и ещё ДОТ этот поганый льётся везде и всюду.
    Как соорудить самодельный никак не придумаю как, так как порт прокачки мягко говоря корявый (отверстие без резьбы Ф5 мм и глубже отверстие с резьбой 2.5 мм. То есть мои самодельные штуцеры M6 и M5 не подошли, резьбы по M2.5 ГОСТ я не знаю, да и как сверлить такой винтик тоже непонятно). Воткнуть шприц не получается, приспособить капельницу у меня не вышло. В общем беда с тем штуцером.
    Искренне надеюсь, что раз тема называется "... быстрые консультации", то удастся избежать долгих теоретезирований, а прочитать ответ человека, который прокачивал именно эти тормоза.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49