Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 305
+ Ответить
Страница 305 из 389 ПерваяПервая ... 5105205255275295300303304305306307310315335355 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,050 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #3041
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    чтение про "ванны", "бензин" и "керосин" напрочь отбивает желание к твердым смазкам, а ведь еще тазики со свечкой на плите
    не мой цепь, ресурс будет 15000 км вместо 30000 км.
    Чел из Чел.

  2. #3042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Поясните детали? Неужто только в оборотах дело?
    Конечно. Как у Механика - это просто окунул - подержал, ессно, ничего не отмоет. Два момента: при норм. оборотах (60-100) траектория другая, внизу получается петля и звенья поворачиваются почти на 180гр., ну и, конечно, интенсивный поток жидкости. Причём не только в ёмкости, а по всей цепи - стекающий поток хорошо видно глазом.

    Про керосин - мне лично так кажется, что керосин более вязкий. Вяскозиметр есть, можно проверить, если прям принципиально. Позже, мне пока некогда , собираюсь на первую с сезоне гонку. Народ оголодал, больше 100 человек зарегились).
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 11.09.2020 в 11:20.

  3. #3043
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    К керосинам в бытовом смысле относится довольно широкий класс углеводородов, раньше газойли, лигроины были.... Уайт спирит - заметно бензина не вязче, а керосин - наверно уже да. Но вот свойство керосина лезть в любую щщщель... Покрышкин в Небе войны поминал про то, как "долго, несколько месяцев" во время обучения в ФЗО делал кубики на керосин - два кубика, две любые грани сжимаются, опускаются в керосин, достаются - сухими ( про притирание, как в плитках Йогансона - не было написано). Опять же на пару атмосфер (точнее не помню цифру) проверка сварных швов: раствор мела в воде намазывается на шов, сушится, потом внутрь керосин, поболтали, если нет на меле тёмных пятен - герметично.
    P.S. Мне вот кажется - что для промывки керосин лучше работает. Но вонюч куда боле, чем растворительный бензин или уайт спирит.

  4. #3044
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,840
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Про керосин - мне лично так кажется, что керосин более вязкий. Вяскозиметр есть, можно проверить, если прям принципиально. Позже, мне пока некогда , собираюсь на первую с сезоне гонку.
    Захвати с собой металлическую канистру, по дороге заедь в аэропорт барнаульский, перед центральным входом справа есть автозаправка, на ней можно заправиться авиационным керосином - потестируешь его.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #3045
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Пацаны, я даже боюсь представить что вы с бабой делаете, если мойка цепи для вас такое затейливое занятие

  6. #3046
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,840
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Итак, о трудностях помывки электрическим шуруповертом.
    1. Довольно трудно поймать и удержать нужные обороты, чтобы не наматывало цепь на больших оборотах и не были слишком маленькие. Я решил эту проблему лабораторным блоком питания с плавной регулировкой напряжения. Не у каждого владельца шуруповерта есть еще и регулируемый блок питания.
    2. Бензин. Мне нравится запах бензина калоша, когда смочив тряпочку что-то им протираешь или ополоснул в нем деталь и вынул, протер. Но здесь идет такой устойчивый поток запаха, что я вроде привычный к запахам нефтехимии к пятой минуте уже начала побаливать голова и подступила тошнота.((( В жилом помещении такой помывкой заниматься нельзя.
    Достал из шкафчика другую ранее помытую в канистрочке с керосином цепь, налил обезжириватель БР-2 , по моему тоже самое что и калоша, выставил напряжение на шурик 11 вольт, при этом наряжении он выдал 280-290 оборотов в минуту.

    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #3047
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    al_giorno А там то же самое , что с цепью
    - ежели абы как, то можно "в шесть секунд". А если с "чувством, с толком, с расстановкой" - то получается дОльше.... но куда интереснее . Правда - практика парная, если подруга "бревно" - то ничего путного не сотворишь. В лучшем случае - один раз на Эффекте Кулиджа.
    Вот тут: https://www.daos.ru/page-6.shtml кое какие практики описаны.... результат интересный получается, куда интереснее, чем у врача, что больному одновременно и слабительное, и снотворное прописывает.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.09.2020 в 14:41.

  8. #3048
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    По моему, автоматическая мойка растворителем имеет смысл когда она в герметичном объёме. Нужна большая ёмкость, на которую сверху одевается модуль с мотороми которая служит крышкой для оной.
    Теоретически, наверно такое можно сделать на базе трехлитровой банки и 3д печатного модуля-крышки, к которой и подключается моторчик, находящийся снаружи банки... модельный щёточный с Али за копейки, например. Надо будет заняться потом...
    Последний раз редактировалось Balor; 11.09.2020 в 12:29.

  9. #3049
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    MEHANIK, Браво!!!
    Уважаю людей которые делают!

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Про керосин - мне лично так кажется, что керосин более вязкий. Вяскозиметр есть, можно проверить, если прям принципиально. Позже, мне пока некогда , собираюсь на первую с сезоне гонку. Народ оголодал, больше 100 человек зарегились).
    Удачи в гонке!
    А с керосином вроде более-менее понятно стало, после сегодняшнего опыта Механика.

  10. #3050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    налил обезжириватель БР-2 , по моему тоже самое что и калоша
    С точки зрения отмывания маслогрязи - намного хуже. Я им постоянно пользуюсь по работе, даже гудрон с кузовов им не смываю, бензин или керосин. Обезжирка - только как финиш после бензина, если нужна сухая чистая деталь. Да, видишь, не всё так просто оказалось, как кажется на первый взгляд). И это ещё не все нюансы.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Удачи в гонке!
    Спасибо, да там не совсем гонка, даже разделений по возрастам не будет, больше туса). Только аболютный зачёт, а когда 90% моложе тебя....
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 11.09.2020 в 13:21.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43