Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 305
+ Ответить
Страница 305 из 1045 ПерваяПервая ... 5105205255275295300303304305306307310315335355405505605805 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,050 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    18,364
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3041
    Веломаньяк
    Байк
    Flyer Uprock 6 , 2017, Е-байк на Bosch Performance CX
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Меня неожиданно спас фулфейс, которому я уже искал замену на зиму))) Но оказалось что у него есть нужные мне функции даже для зимы, хотя изначально это дырявый летний вариант.

    А так да, глаза слезятся даже летом при скорости 30-40, +5 это уже при скорости 15-20 или просто встречный ветер.

    Но в таком шлеме как то комфортно. Единственное козырек немного опустил от летнего варианта что бы эффективней отражал набегающий поток воздуха.
    Ну и дуга помогает дышать при холодном воздухе. Пока ездил до -2-3. Все Ок. При этом сняв шлем и надев шапку, чисто для эксперимента, остановился уже через 100м и эксперимент закончил ввиду того что горло явно переохладилось ну и из глас слезы буквально брызнули))))
    При этом, по совету бывалых, приобрел тонкий подшлемник закрывающий лицо и с возможностью закрыть рот и нос. Но пока не требовалось закрывать. А вот при снятии шлема(или нижней дуги, она у меня съемная) без натягивания на нос холодно. При этом намного менее удобно чем дуга шлема....дышать мешает, говорить, ну и становится влажной...что не приятно.
    Респираторы это просто жесть...так сказать крайний случай. Положил в рюкзак опять же на случай сильного встречного ветра, но в иных ситуациях не надену.

    так что мой совет попробовать шлем у которого а) хороший большой козырек, рассекающий потоки воздуха б)съемная дуга с эффективной вентиляцией.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------


    Против попадания мусора в глаза можно узкое стеклышко в шлем встроить...при том что все остальное открыто для вентиляции. Такое стекло не потеет, особенно если у шлема правильно сделаны каналы вентиляции козырька и верхней части. Если вентиляция шлема фиговая, стекло можно наклонить слегка, тогда проблем точно не будет.

    ЗЫ Стекло разумеется не стеклянной)))) Поликарбонат, ПЭТ или что то подобное, не травмоопасное

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------



    Говорят...но другие говорят, что помогает лишь в определенных условиях. Мне дали на пробу...не помогло. Хотя владелец ездит без проблем. Так что под особенности организма и условия езды.
    Вот и я тоже в таком-же фуле всю прошлую зиму откатался , а думал , устарел он , обновить стоит . Под него шапку охотничью из "Декатлона" пододевал или мото-подшлемник , но с ним стоять нельзя , хлопковый , мокнет . Скорости местами за сорок , всё ОК . Но ниже -10 толком не ездил , руки мёрзли , да и за аккумулятор волновался . 700 км за зиму вышло , но я как транспорт не использовал , FUN RIDING ONLY
    Последний раз редактировалось The Firestarter; 16.11.2019 в 00:22.

  3. #3042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Да то в проруби на крещение, 100500 людей рядом, включая спасателей.
    Я не верующий, просто интересно было ощутить, каково это купаться в воде с температурой ниже ноля.
    Ощущения очень близко похожие на питие медицинского спирта. Только в качестве рта выступает вся поверхность тела.
    Словами опИсать сложно, но наверное не ошибусь, если скажу, что нырнуть голым в ледяную воду ( не просто холодную , а именно ледяную ) - это такой некий огромный Спазм всего. И мускулатуры двигательной , и дыхания. Как тотальный удар током.
    В одежде когда проваливаешься под лёд - даже немного прикольно.
    Пока вода не начала проникать в обуви и за шиворот-рукава - ощущение водяной упругости через одежду -весьма приятные.
    А потом ....
    Ну, это как взять кредит в банке или поссать в штаны на морозе.
    Сначала - тепло и офигительно.

  4. #3043
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Jamis RENEGADE S4 (2022)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,547
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeybubl Посмотреть сообщение
    Ну, это как взять кредит в банке или поссать в штаны на морозе.
    Офигенный опыт!
    Только зачем ты этим занимался?

  5. #3044

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось sergeybubl; 16.11.2019 в 12:27.

  6. #3045
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Jamis RENEGADE S4 (2022)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,547
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Эффективная техника скунса! Зачёт за находчивость!

  7. #3046

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось sergeybubl; 16.11.2019 в 12:26.

  8. #3047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от The Firestarter Посмотреть сообщение
    Под него шапку охотничью из "Декатлона" пододевал или мото-подшлемник , но с ним стоять нельзя , хлопковый , мокнет .
    Я такой сменил на современный дышащий...стало гораздо лучше и голова не мерзнет поскольку не мокнет. Правда не знаю как называется, жена покупала. Сверху уже капюшон если холодно надеваю. Но он зараза при осадках намокает если непромокайкой не закрывать сверху. Пока решил пролему велкроскотчем 2хсторонним. Если осадки небольшие, в верхние вентиляционные отверстия просовываю полоски и они перекрывают большую часть площади отверстий и предотвращают попадания воды на голову, при этом вентиляция частично сохраняется, голова не потеет.

    Но у шлема пришлось вынуть всю внутреннюю фигню, с ней не налезал. И еще застежку пришлось пустить с внешней стороны дуги иначе очень сложно надеть что бы они не перевернулись и не мешались когда голова в капюшоне.

  9. #3048
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Выбор балаклав более чем достаточен
    Подобрать пару - одну на легкий минус, другую более теплую и использовать обе когда совсем холодно типа минус 16 и ниже
    ДЛя себя определил что маску для защиты дыхания нужно одевать при температуре минус 11 и ниже

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Ужижижи то едут,но получается очень ограниченный диапазон этой езды.
    Притоптанные дороги,тропы и терпят небольшой слой снега свежего,который таки ваоит зимой периодически.
    Как только слой превышает определенный уровень,весьма небольшой,все хана,слезай с ужа.
    Другая крайность оттепель,в городе снегокаша так же в зависимости от слоя.Небольшой слой таки наверно уж прорежет,2.35" не режут уже,а начинает плыть.
    Фэты в каше вроде как тоже гуляют.
    А с учетом того что нынешние зимы часто вокруг нуля крутятся и мегаснегопады зачастили,то ужам не очень комфортно.
    Нормальные покрышки 2.35 с достаточно редким и высоким грязевым протектором, желательно V-образной формы, прорезают кашу нормально, достаточно эффективно самоочищаются, позволяют комфортно ехать по ЛЮБОМУ зимнему покрытию, при этом, в отличие от узкой резины, при начавшемся сносе или заносе позволяют быстро восстановить контроль над велосипедом, то есть на 2.35 ездить безопаснее
    Весь вопрос в протекторе - если сделать слики шириной 2.35 или использовать мелкий шип - они будут плыть и забиваться, а с нормально развитым грязевым достаточно высоким протектором едут только в путь
    «Тракторная» 2.35 самая что ни на есть зимняя резина
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 16.11.2019 в 19:58.

  10. #3049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Выбор балаклав более чем достаточен
    Подобрать пару - одну на легкий минус, другую более теплую и использовать обе когда совсем холодно типа минус 16 и ниже
    Обе крайне неудобно надевать...мешаются складки и у горла собирается уже слишком много материала. Если хотя бы куртка без стоячего воротника, может и пойдет, если удастся расправить нормально, но в велокуртке ни как не получилось, а без закрытого горла курткой, даже при небольшом минусе 2 балаклавы не спасают...

  11. #3050
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    ТАк для горла бафф это раз и первая тонкая балаклава - она совсем тонкая, она эффекта этого описанного не дает
    Вот эта из Сплава
    https://www.splav.ru/catalog/tourism...power-stretch/
    Только носится не закрывая нос

    Сплав и Wildberrys предлагают очень большой выбор хороших балаклав
    https://www.splav.ru/catalog/tourism...adgear/?filter[category_hats][]=маски&filter[category_hats][]=подшлемники
    https://www.wildberries.ru/catalog/0...rl=ST#c9155772
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 16.11.2019 в 23:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы