GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я? - Страница 302
+ Ответить
Страница 302 из 328 ПерваяПервая ... 2102202252272292297300301302303304307312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 3276

Тема: GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?

  1. #3011

    По умолчанию

    А нафига эти(этот) OSM нужен? По идее на официальном сайте есть все файлы как для гармина, так и для мапсорца. Смотрел я и не раз интересующие меня участки. Уныло. Даже просто очень плохо. Простая ТОПО последней версии и то намного информативнее.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  2. #3012
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    да...
    есть белые ареалы.
    люди перекраивают под себя.
    как заготовку можно взять, чтоб с нуля неиутомлятцо
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3013

    По умолчанию

    На гармине гораздо меньше объектов (тропинок, водоемов) в МО. Я им вообще перестал пользоваться. А на периферии он конечно выигрывает у OSM.

  4. #3014
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esaulenka Посмотреть сообщение
    В руосме изготовление вменяемых карт (т.е. со своими, не вырвиглазными стилями, адаптированными наборами объектов и т.д.) осилили аж три человека.

    Чтобы делать фильтрацию и выбор языка, надо быть весьма "в теме", т.к. мама у структуры тэгов OSM - анархия (а местами - и папа - стакан портвейна, в трезвом виде это придумать нельзя).
    Чтобы разобраться в типах объектов самого гармина, тоже надо скурить кучу информации - там всё заоптимизировано под маломощные процессоры, плюс куча костылей для совместимости.
    Про геморрой с адреской вообще молчу-молчу (для вело-карты поиск по адресу вторичен, всё-ж таки).

    Итого, до уровня "для чайников" самодельные конвертеры нескоро дойдут. Можно поспрашивать на forum.openstreetmap.org.
    Я честно скажу, что ниасилил.

    Например, чтобы сделать этот самый "выбор языка", нужно алгоритм типа этого:
    - если есть name:ru - использовать его
    - если есть name:en - использовать его
    - если есть int_name - использовать его
    - если ничего нет, так и брать name (ну и что, что он по-китайски/по-грузински/... :-) ).
    Такое можно сделать osmosis'ом, но тоже надо напрячься.
    Я посмотрел XML карты и сделал именно это на XSLT, то есть тупым преобразованием XML. Всю ночь ноутбук надрывался, в результате процесс свалился с OutOfMemory. Спасибо за osmosis, теперь его пробовать буду, но уже по возвращении из поездки по Абхазии. А вообще я взял Грузию (готовая ежесуточная вырезка OSM от одного из российских геосайтов) и, ничего не меняя, напустил на неё mkgmap, в результате получил вполне приличную карту в своём Garmin Oregon 450, без особых вырвиглазных стилей! Остались названия на грузинском/абхазском, с этим попытаюсь справиться с помощью osmosis. И спасибо за тэг int_name, я его не видел в XML и не знал, что он существует.

    Gogast, barh, благодарю за наводки.

  5. #3015

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А нафига эти(этот) OSM нужен? По идее на официальном сайте есть все файлы как для гармина, так и для мапсорца. Смотрел я и не раз интересующие меня участки. Уныло. Даже просто очень плохо. Простая ТОПО последней версии и то намного информативнее.
    У OSM наполнение местами хромает (во всякой глуши), но в целом актуальность гораздо выше, чем у Генштаба и ДР Топо. Меньше всякого мусора. Если на ОСМ есть дорога, то по ней велик можно как минимум катить, а если на ГШ или ДР Топо есть дорога, то это не значит вообще ничего. По мне так идеальный вариант для велосипеда - это растр Генштаба плюс наложенная сверху ОСМ.

  6. #3016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Если на ОСМ есть дорога, то по ней велик можно как минимум катить, а если на ГШ или ДР Топо есть дорога, то это не значит вообще ничего.
    Это точно, хотя и на OSM косяков хватает, но отличительно меньше. Ещё информативны Генштаб про.

  7. #3017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh
    mapedit + cgpsmapper - не?
    Не. Для этого нужно ещё одно слагаемое - osm2mp. Впрочем, при знании perl'а - почему бы и нет? :-)

    Цитата Сообщение от Unchqua
    А вообще я взял Грузию
    Вообще говоря, на maptourist.org выкладывается карта не России, а экс-СССР. Грузия там есть, я весной проверял (правда, так и не поехал... эх...). И Абхазия есть (это проверить удалось, полтора года назад).

    PS
    Цитата Сообщение от Unchqua
    И спасибо за тэг int_name
    Вот тут описано: осм-вики. Там ещё справа очень полезная ссылка на taginfo есть.
    Последний раз редактировалось esaulenka; 01.09.2014 в 20:39.
    Ходим мы по краю... родно-о-ому...
    +7 926 055 46 93, Лёша.

  8. #3018

    По умолчанию

    Вопрос к бывалым: Нужна бумажная километровка некоторых мест Краснодарского края.
    Где можно бесплатно скачать что бы потом распечатать.

    Если не затруднит весь процесс максимально просто и поэтапно. Буду признателен. Можно в личку.
    89202185069 Андрей

  9. #3019

    По умолчанию

    Нашёл это http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3788966 , а там посоветовали это http://loadmap.net

  10. #3020
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    Возился с mkgmap, в принципе хорошая вещь, быстрющая, на Яве написанная и с исходниками, нашёл место, где кодируются все текстовые метки карты — оказывается, всё не-ASCII преобразуется в Latin1 или ASCII по встроенным таблицам, то есть, в случае кириллицы, получается транслит типа "Владивосток" -> "Vladivostok", причём внутри карты названия хранятся в верхнем регистре, а прибор потом преобразует их, делая все буквы, кроме первой, маленькими. Прямой вброс кириллицы в UTF-8 или windows-1251 в обход транслитерации, естественно, ломает названия. Это 6-битовая кодировка, куда кириллицу не засунуть (хотя это вопрос…), а формат Garmin IMG поддерживает также 8- и 10-битовую, но описания её я не нашёл. Однако в карте ТОПО РФ названия по-русски, значит как-то это можно сделать. Ищу описание 8- и 10-битовых…

    ---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от esaulenka Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, на maptourist.org выкладывается карта не России, а экс-СССР.
    Не нашёл бывший СССР, только нынешние федеральные округа… Однако сборки у них по-русски и свежие, причём собирают тем же mkgmap, значит можно как-то! Форум дохлый, но спрошу там наудачу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы