Горный или прогулочный? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 141

Тема: Горный или прогулочный?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Ed.L.Weiss,
    в горку всегда в седле и медленно но верно за счёт напряжения ног

    Это очень не хорошо для коленных суставов. Почитайте про каденс и какой он должен быть.

    По теме, посмотрев из чего вы выбираете считаю что если есть в доступе магазин, попробуйте прокатиться на этих моделях, что понравится - то и берите. Не корову же покупаете, а дешевый велосипед, не забивайте голову :-)

  2. #22
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    горная рама если часто встаёшь из седла, прогулочная для вертик. посадки
    Горная для более равномерного распределения веса тела между седлом и рулём и для большего нагружения переднего колеса.
    Прогулочная да, для более вертикальной посадки.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Можно же будет заменить на мягкое седло с пружинами?
    Вы поняли, чем отличаются Чайка и УАЗ?.. Даже если в УАЗ поставить диван, он не перестанет вести себя, как УАЗ: вас в нем будет колбасить и на диване, потому что сам УАЗ будет колбасить на дороге.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Вот и думай теперь.
    Ну так. Самый универсальный велосипед - это типа 350-го. Все остальное - это значительные перекосы либо в сторону спортивности, либо в сторону комфорта.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Честно говоря, нагрузка на мышцы ног на моём Минске мне нравится и хотелось чтобы также было и на новом велике. Но, важна именно тренировка ног а не общее запыхивание, которое как я понимаю будет на горном варианте (могу здесь ошибаться).
    Если перекл.скоростей будет, я смогу добиться такой комбинации, чтобы педалирование было как на Минске?
    Объясню то, в чем не в теме более молодые: совковелы были достаточно уникальны по драйву (то есть, у них было уникальное соотношение отзывчивости рамы (инженерия, геометрия, металл - все было уникальным)\передаточного отношения трансмиссии, да + стальные обода дорожников добавляли комфорта на рельефах). Сейчас такого соотношения нет ни у каких доступных велов: аналогичный совковелам односкоростной Стелс имеет раму из другого металла, другой инженерии и геометрии = не похожую по отзывчивости на совковые рамы = на педалирование отзывается немного по-другому, даже если передаточное будет то же. На практике, это будет так: односкоростной Стелс будет вам казаться в общем жестче, чем ваш Минск, и менее уютным (потому что рама Стелса жестче и прочнее по конструкции, но хуже по качеству металла и инженерии = рама Стелса ведет себя "тупо", в сравнении с рамой совковела. Рамы совковелов, что называется, "пишут дорогу" то есть реагируют на все нагрузки (на педалирование, на маневры, на рельеф) оптимальнее).
    Короче, точный аналог совковела, среди современных велосипедов вы не получите, даже если формат колес, передаточное, и посадка, будут те же. Так что, у вас выбор: или выбирайте из современных между спортом и комфортом (например, те самые дорожник 350 или гибрид 800), или ищите старый совковел (выпуска до 90-х годов. Позже качество просело сильно) в не убитом состоянии (тут будет засада: запчастей-аналогов советских, кроме непотребного китайского пластилина, нет, так что придется проявить креатив...).

    На горнике не будет запыхивания - просто вам будет неудобно, после Минска, сидеть, и неуютно ехать. А вот эффективность педалирования, если научитесь пользоваться передачами, будет выше.
    Из опыта: мой отец, привыкший к совковелам, так и не оценил горники, даже когда я оформил ему там вертикальную посадку: руль типа https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1489091405, диван с пружинами, и асфальтовые шины: "все равно сижу не так, неудобные они какие-то, неустойчивые, и катят не так". Но, правда, он в основном по ровным дорогам и натоптанным тропам катал = ему профит от качеств мтв и ненужен был.
    А я сам, в свои студенческие конец 90-х - начало 2000-х, привыкал к горникам, после больших совковелов, почти пол-года матеря их нескладность-неустойчивость - и только потом согласился со ощущениями, что комфорт остался в прошлом и теперь надо ездить по-спортивному))
    А вот сейчас, подходя к пятому десятку лет, вернулся к комфортным байкам (в частности, для дальних поездок вернул в строй олдскул самого начала 90-х https://forum.velomania.ru/attachmen...0&d=1501015739), и горники мои пылятся забытыми))

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    С лёту не нашёл.
    А похоже, по последнему времени планетарки подорожали так, что их стало совсем невыгодно ставить на модели бюджета типа 350-го. Но планетарку Шимано Нексус-3 можно легко купить отдельно, и любой мастер по спицовке вам ее вставит в любой стальной Стелс.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.08.2022 в 14:25.

  4. #24

    По умолчанию

    Кто сам спортивный, тому спортивная посадка норм. А если спина, пресс, плечи - слабые, то и посадку захочется как на диване растечься. ТС вообще интересный - описывает свою поездку как репортаж с гонки, потом спрашивает, не лучше ли ему для этого дешёвый классический дорожник

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Кстати, а зачем рюкзак, когда можно сумками обвешаться или накрайняк багажник прикрутить, даже с корзиной

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Это очень не хорошо для коленных суставов. Почитайте про каденс и какой он должен быть.
    Езжу только по выходным в сумме не более часа.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    вот эффективность педалирования, если научитесь пользоваться передачами, будет выше.
    Я хочу свой маршрут проезжать быстрее. Если буду стараться, то однозначно на 800-м сокращу время пути по асфальту? По корням 800 по-любому будет быстрее.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    совковелы были достаточно уникальны по драйву
    Есть вариант взять 800 для леса, а по асфальту если 800 не покатит, то подремонтировать Минск: нет 4-х спиц на заднем колесе (поставить), обшивка сиденья к металлу седушки привязана скотчем (заменить сиденье), клин вминается на левой педали (заменить клин), подшипники в каретке пусть продолжают скрипеть. Вот он https://forum.velomania.ru/attachmen...0&d=1660911632

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Кстати, а зачем рюкзак, когда можно сумками обвешаться или накрайняк багажник прикрутить, даже с корзиной
    Oyhos вообще интересный, спрашивает зачем рюкзак, когда один рюкзак за спиной не мешает и заменяет все сумки, а багажник с корзиной только для мелочёвки.

  6. #26

    По умолчанию

    А сколько рюкзаков за спиной мешают - два? Впрочем, не более часа можно и с двумя поездить

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Из опыта: мой отец, привыкший к совковелам, так и не оценил горники, даже когда я оформил ему там вертикальную посадку: руль типа https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1489091405, диван с пружинами, и асфальтовые шины: "все равно сижу не так, неудобные они какие-то, неустойчивые, и катят не так". Но, правда, он в основном по ровным дорогам и натоптанным тропам катал = ему профит от качеств мтв и ненужен был.
    Руль испортился коротким выносом, велосипед стал более отзывчив на небольшие неровности дороги, добавилась резкость в управлении. Испортилось сцепление. При распрямлении посадки, которая стала более вертикальной, разгружается переднее колесо и уменьшается его сцепление.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Руль испортился коротким выносом, велосипед стал более отзывчив на небольшие неровности дороги, добавилась резкость в управлении. Испортилось сцепление. При распрямлении посадки, которая стала более вертикальной, разгружается переднее колесо и уменьшается его сцепление.
    +1
    Ещё и крутить неудобно

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    маршрут проезжать быстрее. Если буду стараться, то однозначно на 800-м сокращу время пути по асфальту? По корням 800 по-любому будет быстрее.
    Да, но придется забить на круизерный стайл.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Есть вариант взять 800 для леса, а по асфальту если 800 не покатит, то подремонтировать Минск: нет 4-х спиц на заднем колесе (поставить), обшивка сиденья к металлу седушки привязана скотчем (заменить сиденье), клин вминается на левой педали (заменить клин), подшипники в каретке пусть продолжают скрипеть
    ОК. Спицы должны быть в любом велосельпо, а вот клин из хорошего металла сейчас найти почти нереально - только какой-нибудь олдскул из 80х-гг (а лучше гораздо раньше) годится, а все что новее, будет пластилином. Проще заказать его сделать какому-нибудь хорошему токарю, объяснив, что нужна хорошая жесткость металла. Подшипники в каретке не скрипят: они свистят если там смазка кончилась в ноль, они стучат или хрустят если что-то там повреждено, а если именно скрипят, то это шатуны на оси, потому что их фигово держат клинья.
    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Руль испортился коротким выносом, велосипед стал более отзывчив на небольшие неровности дороги, добавилась резкость в управлении. Испортилось сцепление. При распрямлении посадки, которая стала более вертикальной, разгружается переднее колесо и уменьшается его сцепление.
    Руль и на среднем, и на длинном выносе, пробовали. Козлить мтв с вертикальной посадкой стал, да, сильно, вплоть до того, что в вираже поворачиваешь руль, а колесо скользит прямо (это я так ездил)).
    В общем, суть в том, что горники ощущаются короткобазными, и углы "седло - каретка" и "хват - ось переднего колеса" не так сильно завалены, в сравнении совковелами = от того устойчивость мтв фиговая. Для спорта оно логично: там как раз нужно, чтобы вел легко менял курс, был очень отзывчив на все движения. А совковелы курс меняли, как авианосцы)) прощали массу лишних движений и неточностей управления = не напрягали вниманием к дороге, в общем. И с другой стороны, если на хардтейле райдер проспал налет на кочку и пр., даже с рабочей амовилкой, хардтейл стремно кидало, а совкокрейсер подпрыгивал так вяло, что пофиг, и курса не терял.
    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Ещё и крутить неудобно
    Вот чего я до сих пор не могу простить горникам: после совковела, сажусь на горник, и мне кажется, что педали где-то слишком сзади = "чё-то неудобно". То есть, вынос каретки относительно центра тяжести, или точки опоры пятой точки, у горника кажется меньше, чем у совкокрейсера, и это сильно влияет на комфорт педалирования - (!)для тех, кто привык круизерить.
    Поэтому я и не расстался с "крейсерами", даже привыкнув к мтв: если меня прёт зло катать, я беру мтв, а если хочется в охотку, то выезжаю на крейсере. Дело не в скорости: и на совкокрейсере можно топить, при соответствующей трансмиссии (и аэродинамике руля)). Дело во всестороннем контроле над байком - вот ему надо учиться тем, кто пересаживается с крейсера на спорт. Контроль над хардтейлом требует внимания заметно больше, даже на паркете (в смысле, подруливание).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.08.2022 в 17:49.

  10. #30

    По умолчанию

    Yeti II, выбрать за другого именно ТИП велосипеда очень сложно
    Никто кроме Вас лучше не знает, что именно Вам лучше подойдет
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам прогулочный двухподвес
    от Овнов-Месилов в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 21:57
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 10:52
  3. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 09:13
  4. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:45
  5. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:23