Минимализм - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Минимализм

  1. #21
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Есть у меня некоторый опыт в данном вопросе - ходил в 2х недельный поход на двуподвесе. До этого ходил много автономок на 2-3 недели без велосипеда, этот опыт перешел в вело.
    Объем рюкзаков - 40+15 литров, вес - около 7кг снаряжение и одежда. Еда и вода ездила за плечами - килограмм 5 в сумме, и то только с утра до обеда.
    Общие идеи:
    1) надо уменьшать количество вещей.
    2) надо облегчать и уменьшать сами вещи.
    Определитесь, куда вы идете. Если туризм проходит недалеко от цивилизации, или по цивилизации - то можно резко сократить объемы за счет еды - ее можно покупать на месте или возить с собой однодневный запас. Ремкомплекты для вела может тоже можно найти. К примеру в том походе пришлось покупать колесо в сборе одному товарищу - развалилась задняя втулка.
    Определитесь, без чего можно обойтись. К примеру - самонадувающийся коврик - это комфортно, удобно, мягко и тепло. Но тяжело и объемно. И можно вполне обойтись без него - обычным излолном (пенкой).

    Привожу пример своего снаряжения для 2х недельного велопохода от города до города:
    Котелок 5л на группу.
    Бензиновая горелка. Бензин для нее вез другой человек.
    Флиска+непромокаемая куртка+непромокаемые штаны - на случай непогоды.
    Спальник - легкий, тонкий, спал в нем при +10 в термухе+флиске+штанах.
    Тент, который я укладывал на землю и еще один тент под которым я спал - оба по 250 грамм, размером 1.5*2.2м. Еще кусок москитки, примерно 1*1м, укрывал голову, чтоб не кусали. 3 алюминиевых колышка и оттяжки - еще грамм 80.
    Коврик - фольгированный двуслойный изолон - вроде 300 грамм.
    Кружка+ложка+миска - титановые, грамм 60 наверно в сумме. Нож опинель 40 грамм.
    Зажигалка. Немого туалетной бумаги.
    Зубная щетка (отпилил ручку) и зубная паста в маленьком флакончике.
    Маленький кусочек мыла (типа того, которое в гостиницах)
    Запасное нижнее белье.

    Шестигранники для вела, насос, смазку и запасные камеры везли другие участники похода (на мне был только котелок и горелка).

    Выводы, которые я для себя сделал:
    По одежде все ок. Я спокойно себя чувствовал в одном комплекте одежды, при учете того, что примерно раз в 3-4 дня его стирал. Водонепроницаемые куртку и штаны хорошо бы заменить на мембрану, а то душно и быстро спреваешь в них при активном крутилове.
    Жить под тентом можно, но в случае конкретной непогоды - лучше все таки в палатке. Особенно, если разделить вес палатки на троих. А в некоторых случаях удобно взять палатку на пятерых (за кемпинг меньше платить). Москитка в случае тента лишняя, просыпался я все время без нее, во сне смахивал, нужно что-то типа шапки пчеловода. Спальник - если есть деньги - надо брать пуховый. При минимуме веса - максимальная комфортная температура. Но пух очень боится воды - надо очень осторожно относится к вероятности промочить спальник.

    Куда можно двигаться дальше в плане облегчения?
    Задвинутые на легкоходстве походники берут одноразовые рюкзаки из нейлона. Едят из силиконовой складывающейся посуды пластиковой ложечкой. У зубной щетки отпиливают всю ручку, а не как я, половину. Одежды самый минимум - запасной нет вообще. Самые безбашенные не берут тентов и палаток - залазят в спальник, потом спальник засовывается в два 200л пакета - и так спят. Правда есть опасность, что подумают, что ты уже труп. Коврик не надо брать полноразмерный, только под спину и попу. Тобишь короче и уже. Ноги можно смело класть на подстилку без всяких ковров.

  2. #22
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Задвинутые на легкоходстве походники берут одноразовые рюкзаки из нейлона. Едят из силиконовой складывающейся посуды пластиковой ложечкой. У зубной щетки отпиливают всю ручку, а не как я, половину. Одежды самый минимум - запасной нет вообще. Самые безбашенные не берут тентов и палаток - залазят в спальник, потом спальник засовывается в два 200л пакета - и так спят. Правда есть опасность, что подумают, что ты уже труп. Коврик не надо брать полноразмерный, только под спину и попу. Тобишь короче и уже. Ноги можно смело класть на подстилку без всяких ковров.
    И при этом ехать в поход на тяжелом подвесе с заплечником. Да.. Получается - жертвовать комфортом ради комфорта Мне вот нравится точка зрения минималиста по ссылке, что я привел вначале, мол начинать облегчение надо с крупных, тяжелых вещей. Палатка, сумки и сам велосипед - первые кандидаты.
    Впрочем, сам я никогда сторонником минимализма и легковесного туризма не являлся. Даже в лайтовый поход по Европе брал барахла почти как в полуавтономный Алтай (только в чужой палатке жил). Но идея заразительная, стоит только начать считать килограммы..

  3. #23
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Я на двуподвсе пошел только потому что другого нету. Вот щя собираю легкий турер как раз для этих целей.

  4. #24
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GambitOS Посмотреть сообщение
    Мне бы было бы интересно попробовать справиться только подножным кормом и ночевкой под кустом
    Далеко не уедете , под кустом и свалитесь на третьи сутки )))))

  5. #25

    По умолчанию

    Однозначно, еда водится только в магазинах!

    Андрей, если у вас еще нет хороших настольных электронных весов, то купите и перевешивайте все, что возите. Лучше по нескольку раз, и станет многое ясно.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    И при этом ехать в поход на тяжелом подвесе с заплечником. Да.. Получается - жертвовать комфортом ради комфорта:
    двухподвес для большинства - это как "чорный джып" - это Религия, иначе просто нельзя, это вне обсуждения!

  7. #27

    По умолчанию

    Еще легкоходы http://www.legkohod.com/index.shtml
    Велосипед дороже 500$ не нужен (др.Гонзо)

  8. #28

    По умолчанию

    Мой боевой двухподвес весит 10 400 в походном раскладе.
    Максимально легкая автономная раскладка что у меня была с трехразовой едой и расчетом только на ежедневное пополнение воды - 4 дня. 20 кг +/-2 кг вместе с велосипедом.
    Палатка двушка двухслойная (не могу я комфортно в однушке спать), коврик - 6 см толщиной. Джетбойл, ложка и вилка нормальные, зубная щетка не отпиленная, спальник 550 грамм.

    Такой вот срыв шаблона. И если Бубуган, шайтан мердвень вам что- то говорит то вопросов по поводу свалиться под кустом возникнуть не должно

    Но конечно это немного лотерея. Попадешь ночью в -5 и уже сильно замерзнешь. Покрышек, перклюков, педалей запасных нет. Так что везде компромисс. Тапочек и кроссовок нет. Только велообувь.
    Мне в походе критичны 1) легкий и послушный велик без тюков и минимум веса 2)комфортный сон 3) нормальная еда. Остальным жертвую. Индивидуальная фигня.
    Последний раз редактировалось Mucha_cho; 01.09.2014 в 23:47.

  9. #29
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Эти 10 кг на плечах или на консольнике?

  10. #30

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги,
    Привожу свой опыт по легкоходству на велосипеде.
    В пешем туризме достаточно давно есть направление легкоходы, смотри например сайт legkohod.com.
    Философия там такая, что снаряжение д.б. надежное и удобное, то легкое и без излишест. Т.е. экономить нужно только разумно.
    Я в велосипеде этой философии придерживаюсь.
    В этом году путешествовал неделю в Испании и две недели в Германии имено как легкоход.
    Рюкзак на спину я в велосипеде не признаю, багажник тоже. Обхожусь специально сшитыми сумками под седло, под раму, над раму, под руль. у жены только подседельная и подрамная сумки.
    Туда все влезает: палатка двухместная 600 г., спальник пуховый 300 г, коврик самонадувной 300 г, титановая горелка и посуда и т.п. Еды на 1, 2 дня, т.к. путешествие в цивилизации. Одежды мало и она легкая и ее стираем.
    Ни в чем себе не отказываем, спать нормально (не промокает, просторно, тепло), еду готовить быстро. Общий вес у меня (с едой и водой) уж точно не больше 5-7 кг.
    Стоит снаряжение дорого.
    На любой велосипед, такие сумки можно приспособить и по весу любой велосипед это выдержит.
    С уважением
    Владимир

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минимализм в велотуризме
    от Demon в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 17:48
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 11:45