Качество вилки - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Качество вилки

  1. #21
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,501

    По умолчанию

    А почему все забыли про наклейки? Например, наклейки Марзоччи на Сантуровских вилках повышают их характеристики(ценовые) в 2-3 раза B)
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  2. #22

    По умолчанию

    Вот только, с ездовыми - как туго было, так туго и остаётся.

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    гм, а разве у сантура есть аналоги хотя бы MX Comp?

  4. #24
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,501

    По умолчанию

    У меня была вилка Сантур ХС-Pro-SL - воздушка высого давления, от МХ Комп отличалась алюминиевым штоком и тем, что в нее было залито масло 11, а не 7,5.
    А вообще-то я имел ввиду, что теперь все производство вилок Марзоччи полностью переехало на Сантуровские мощности, т.е. Сантур видимо наконец-то довел свои 49% акций Марзоччи до 50%+одна.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 28.11.2007 15:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    гм, а разве у сантура есть аналоги хотя бы MX Comp?[/b]
    да.и все новые мурзы делаются руками сантуровских рабочий на сантуровских же производственных мощностях в степях благодатного края по имени Тайвань)
    модельный ряд - каталог вилок сантур на 2008 год
    засланный казачок

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(komarroff @ 28.11.2007 16:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    все новые мурзы делаются руками сантуровских рабочий на сантуровских же производственных мощностях в степях благодатного края по имени Тайвань[/b]
    Важно не только где что делается но и какие потроха внутри.
    Посмотрев каталог, увидел что да - на XCR и выше - пыльники, и правда, похожи на марцоковские. Учитывая то, что Марцоки планомерно уменьшает линейку вилок с 30мм ногами, понятно на кого теперь работает оснастка по выпуску таких вилок (причём, работает, похоже, на всю катушку - Сантур даже двухкоронку с 30мм ногами сделала ). Но сравнивать там всё равно нечего - топ от сантура, возможно, сравняется с нижними мурзами но не более.
    По Моему Нескромному Мнению. :D

    Добавлено позже (28/11/2007 16:42):
    <div class='quotetop'>Цитата(GF @ 28.11.2007 16:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня была вилка Сантур ХС-Pro-SL - воздушка высого давления, от МХ Комп отличалась алюминиевым штоком и тем, что в нее было залито масло 11, а не 7,5.[/b]
    Алю шток и на MX Comp был в виде опции (и, даже, не только в теории - есть такие вилки).
    Если сантур был высокого давления, значит потроха там кардинально отличались - MX Comp - вилка низкого давления.

  7. #27
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,501

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 28.11.2007 18:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если сантур был высокого давления, значит потроха там кардинально отличались - MX Comp - вилка низкого давления.[/b]
    Вы немного заблуждаетесь: была МХ Comp Coil с пружинами и воздушными картриджами низкого давления для подкачки, и была MX Comp Air - чисто воздушная высокого давления, которую я держал в руках и чуть было не купил в 2003 году.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  8. #28

    По умолчанию

    Требования к вилке:

    1) способность поглощать и рассеивать энергию ударов со стороны колеса (демпфирование)
    Из этого следуют:
    - комфорт для рук, в зависимости от веса райдера нужно чтобы могла настраивать хар-ки демпфирования
    - "держак" трассы, для этого неплохо бы возможность настраивать хар-ки демпфирования

    2) способность обеспечить четкую управляемость.
    Из этого следуют:
    - поперечная жесткость, в основном определяется запрессовкой штока
    - продольная жесткость, в основном определяется зпрессовкой штока и ног в корону
    - торсионная жесткость, в основном определяется гориллой и запрессовкой ног в корону

    3) Функциональность
    - возможность блокировки, принудительной или автоматической
    - изменение хода
    - дистанционный привод регулировки демпфера

    Вот и все. Больше технических требований к вилке я не нахожу.


    По поводу Сантура - в 2008 у них нормальный модельный ряд. Как конкурент Marzocchi - более чем вполне. Есть даже прорайдеры, которые на топовых кантрийных воздушках выступают в Европе. Про экстрим - не знаю. Что касается потрохов, то Марцокки использовала и использует магниевое производство SR Suntour для создания своих OEM-моделей (а теперь - и вообще всех моделей, если слухи о полном переводе на Тайвань верны). Демпферы у SR и Marzocchi разные. Башинги-трубы-сальники - не знаю, не сравнивал.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GF @ 29.11.2007 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    была МХ Comp Coil с пружинами и воздушными картриджами низкого давления для подкачки, и была MX Comp Air - чисто воздушная высокого давления, которую я держал в руках и чуть было не купил в 2003 году[/b]
    MX Comp air - вилка низкого давления.
    Я её не только держал в руках - я на ней езжу, я её разбирал и неплохо знаю что там внутри.
    Никаких картриджей высокого давления там нет - воздух закачивается просто в ногу (открытая ванна). У марцоки вообще все вилки низкого давления. Картриджи у них - это демпферы. А воздух закачивается прямо в ногу (там, где закачивается, конечно).
    <div>
    Если кто заметит в статье один фундаментальный косяк - носом не тыкайте, сам знаю. Просто, руки исправить никак не доходят...</div>

  10. #30

    По умолчанию

    Саш, правильнее будет сказать - все старые Марцоки, до 2005года когда они испортились

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XT wheelset, качество....
    от nicewar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 21:33
  2. Качество изготовления манеток XTR'07 !
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 09:35
  3. Качество колес с CRC
    от Dirty Paws в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 15:05