сила сопротивления холостого хода шатунов - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: сила сопротивления холостого хода шатунов

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    В общем, это все вакуумная теория, и при прочих равных, на 3 мм шарах против 4.5 мм, вместо 10 оборотов, шатун сделает 9.5
    Именно! Различия в заложенной смазке и её количестве большую разницу сделают чем эти шарики в вакууме..

  2. #22

    По умолчанию

    Полностью поддержу Road-ездока, любая шимановская интеграшка крутится вхолостую туже квадрата и ховитзера от труватив. Проверено лично. НО это применимо к новой интеграшке, потом она притерается (пыльники) и все становится лучше.

  3. #23

    По умолчанию

    Всегда новое крутится хуже старого (исправного). Тут 2 момента: не притерлось, и смазка не выбилась.

  4. #24

    По умолчанию

    Вы тут все так вежливо общаетесь

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    стакан кривой и чашки перекосило - на торцовку стакана
    либо был нарушен какой-либо пункт установки
    Это просто невозможно сделать с такими качественными чашками и рамой мерида. Тут все ровно.

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Как вариант, сильно прижимную гайку затянул.
    Это тоже сделать очень проблематично, фирменной приспособой очень неудобно закручивать.

    Немного покатался, вроде становится лучше, уже с одного толчка в холостую проходит 2-3 оборота. При кручении педалей все это сопротивление не замечаю и разгоняюсь в пределах своей нормы. Дальше заморачиваться не буду. Всем спасибо!

    Правда, еще есть вопросы о определении кпд трансмиссии. Но вероятно, лучше об этом не думать
    Последний раз редактировалось FrostBite; 15.07.2012 в 23:09.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    В общем, это все вакуумная теория, и при прочих равных, на 3 мм шарах против 4.5 мм, вместо 10 оборотов, шатун сделает 9.5
    Это не теория, а мой личный опыт.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
    НО это применимо к новой интеграшке, потом она притерается (пыльники) и все становится лучше.
    Естественно, лучше. Но и квадрат притирается, и всё равно делает в 2-3 раза больше оборотов.
    Летучий велоходец

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение


    Естественно, лучше. Но и квадрат притирается, и всё равно делает в 2-3 раза больше оборотов.
    С квадратами могу подтвердить, было несколько в эксплуатации и все вращались близко к идеальному.

  7. #27

    По умолчанию

    ИМХО квадрат - оптимальное решение для неэкстримального катальца-любителя. Он требует лишь хорошей затяжки шатунов. Если затянуть шатуны сразу как следует и потом пару-тройку раз подтянуть, то они сядут намертво и прослужат годы. Конечно, если прыгать или часто ездить по уши в грязи/воде - квадрат не подходит. В первом случае быстро разобьются посадочные отверстия в шатунах, во втором - сдохнет каретка и для её замены придётся снимать шатуны. А вот частого съёма/установки шатуны под квадрат не любят и именно по той же причине - деформируются посадочные отверстия. Зато не нужна торцовка рамы, простая установка шатунов и более живучие каретки. ИМХО, плюсы существенные.
    Летучий велоходец

  8. #28

    По умолчанию

    Плюсуюсь к т.з. Road-ездок , причем после 3500.км интегр. лучше вращаться не стали.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FrostBite Посмотреть сообщение
    фирменной приспособой очень неудобно закручивать.
    Её специально такой и сделали, чтоб пальцами максимум на 10H крутилось.
    А то ведь берут пассатижи и крутят до усрачки, пока болт не сорвут, типа меня.


    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    Это не теория, а мой личный опыт.
    У опыта много паразитных факторов - личные предпочтения, плацебо немного,
    не идентичность условий эксперемента, плохое/хорошее настроение,...

  10. #30

    По умолчанию

    Факторы факторами, а тысячи километров дорог на том и на другом позволили мне сделать выводы и выбор - в пользу квадрата. Но я не прыгун и "говнолюб", а шоссейник-любитель. К тому же любитель ухаживать за велом, наводить чистоту и "марафет". Так что для меня квадрат - просто идеально!
    Летучий велоходец

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стук в педалях после холостого хода
    от EugeneTheGreat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 21:42
  2. Стук в педалях после холостого хода
    от EugeneTheGreat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 12:18
  3. Стук в педали после холостого хода
    от EugeneTheGreat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 12:09
  4. Новая (?) рама от Santa Cruz - больше хода!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 23:21
  5. Увеличение хода вилки РСТ Сара Т4
    от Dancer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 00:45

Метки этой темы