Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Нет, не только. Нагрузка на раму будет несимметричной и ее будет скручивать при прыжках и просто от веса седока. Обод обязательно должен быть ровно по центру. Что будет с рулением, тоже вопрос, может и не заметишь разницу, а может и заметно поплохеть, зависит от длины базы, угла рулевой, рейка, ширины резины и т.п.
    Мне было нечем заняться вечером и я решил нарисовать заднюю геометрию, зацените. В принципе и без рулетки невооруженным взглядом было видно, что один из дропаутов дальше другого от рамы... точность замеров - порядка 1мм. Положение обода #1 - симметрично дропаутам, #2 - втулке, как у меня сейчас.

    геометрия.png

  2. #22

    По умолчанию

    78.5 / 73.5 - это перья получается на 5мм кривые? Ну тогда то что обод ушел на 5мм никак не удивляет

  3. #23

    По умолчанию

    А может стоит купить/взять у знакомого танзиметр, посмотреть в спецификации обода сколько его килограмм тянуть можно... А уже потом с натягом и зонтом играть?

  4. #24

    По умолчанию

    pincette , плоховато Вы курили мануалы.
    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Мне было нечем заняться вечером...
    - Ключевые слова! А найти мифический центр рамы между дропаутами при помощи одной рулетки - это вообще высший пилотаж!
    Вот краткая выжимка из недокуренных мануалов:
    Регулировка зонтов производится по единственному критерию: колесо должно стоять на равном расстоянии между перьями, т. е. строго посередине и никак иначе.
    Зонты при этом ЕСТЕСТВЕННО получатся разными.
    И натяжение спиц в них ЕСТЕСТВЕННО тоже будет разным.
    Но с этим прискорбным обстоятельством миллионам велосипедистов приходится мириться.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 24.05.2015 в 15:16.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Регулировка зонтов производится по единственному критерию: колесо должно стоять на равном расстоянии между перьями, т. е. строго посередине и никак иначе.
    Уважаемый, да я не спорю. Я просто показал, что на моей раме "обод посередине между перьями" + "симметричная спицовка" = "неравномерная нагрузка" как на втулку, так и раму. Мне на самом деле ни жарко ни холодно, т.к. мой вес - 57кг и я думаю GT-шная рама подо мной будет вечной по сравнению с остальными узлами мне были интересны мнения людей, я их услышал, всем спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Бескамерные колёса. Правильный уход за ними.
    от AlexeyS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:49
  3. Правильный завтрак
    от Малина в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 02:19
  4. Правильный ли я сделал выбор?
    от MTSam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 01:13
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05

Метки этой темы