Туринг как "формат" велосипеда - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 185

Тема: Туринг как "формат" велосипеда

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    так если геометрия шоссейная, то на руки в любом случае значительная часть веса приходится. Больше вес = больше нагрузка на мышцы для аммортизации, даже если "не упираешься в руль"
    Всё не так, но большинство действительно думают, что при наклоне туловища вперёд вес должен "приходить" в руки, я сам раньше так думал. Конкретно на этом форуме есть пользователь, при каждом удобном случае припоминающий "спортивную посадку полураком с упором на руки".

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,134
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    амо-выносы и амо-подседелы - видел, но отношусь скептически - весь вел будет расхлябанным по ощущениям,
    Это в случае гибких конструкционных элементов, в частности- хромолевых рамы и вилки вел будет расхлябаным. В определенные моменты вплоть до эффекта шимми. Особенно с грузом на вилке. А качественные (читай - дорогие) амоподседел и вынос работают строго в той плоскости, в которой нужно. Расхлябанности и близко нет.
    Последний раз редактировалось octoforest; 30.06.2024 в 14:34.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    большинство действительно думают, что при наклоне туловища вперёд вес должен "приходить" в руки, я сам раньше так думал
    а как иначе, если физика?
    если не на руки, то на спину, но спина в таком положении работать не будет - это будет всё равно что тренажер для гиперэксетнзии.
    в обычном положении, помимо аэродинамики, часть веса снимается с позвоночника и перекладывается на руки - чтоб не долбило в позвоночник каждой кочкой.
    нет?..

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Это в случае гибких конструкционных элементов, в частности- хромолевых рамы и вилки вел будет расхлябаным. В определенные моменты вплоть до эффекта шимми. Особенно с грузом на вилке. А качественные (читай - дорогие) амоподседел и вынос работают строго в той плоскости, в которой нужно. Расхлябанности и близко нет.
    в таком случае, почему все берут хромоль, мало кто берет амо-компоненты?..

  4. #24
    Очень приятный
    Байк
    Харьковского велосипедного завода
    Адрес
    п.Сосновка
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На экспедиционном не по паркетам ригиде руль хорош также стальной.
    На стали хорош карбоновый руль. Только хороший карбоновый руль. Надежный.

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    Всё не так, но большинство действительно думают, что при наклоне туловища вперёд вес должен "приходить" в руки
    в руки и плечевой пояс. Соотношение нагрузки 70/30. 70-зад,30-перед. В среднем. Чем больше времени проводишь в седле и чем выше хлипкость тела тем вертикальней должна быть посадка.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    в таком случае, почему все берут хромоль, мало кто берет амо-компоненты?..
    а зачем в туризме, при его невысокой скорости передвижения, амовилка? Лишний вес и сомнительные удобства+неудобства крепления переднего багажника.

  5. #25

    По умолчанию

    Есть стальной гравийник-туринг и мтб , на мтб еду если в основном грунты , на гревеле если хотя бы половина трека асфальт. На гревеле удобно сумки вешать на вилку , и внутренний треугольник больше если вешать внутрирамку. Также на раме много бонок что удобно. Насчет руля ничего не могу сказать - удобно и на палке и на баране , нижний хват на баране использую но редко а верхних использую 3 (на пистолетах , на палке и на сгибах где палка переходит в баран). Еще , груженый стальной гревел идет помягче чем алюминиевый мтб , но тоже несильно. На гревеле сильнее устают руки , на мтб задница и спина но тут возможно косяки в посадке какие-то , субъективщина. Сказать что у гревела прям сильно много преимуществ не могу , но немного удобнее в целом для туризма как по мне.
    Последний раз редактировалось blacknikolai81; 30.06.2024 в 21:00.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елдырма Посмотреть сообщение
    Чем больше времени проводишь в седле и чем выше хлипкость тела тем вертикальней должна быть посадка.
    собственно, про это и говорил в вопросе "зачем руль-баран на туринге". Нижний хват - сразу за бортом. А ради верхнего ставить баран вместо мтб с рогами - сомнительно...

    Цитата Сообщение от Елдырма Посмотреть сообщение
    а зачем в туризме, при его невысокой скорости передвижения, амовилка? Лишний вес и сомнительные удобства+неудобства крепления переднего багажника.
    конкретно тут шла речь про амо-подседели и амо-вынос.
    касательно вилки - если жёсткая вилка и вправду лом - для меня смысл есть, потому как я катаю полпути не по асфальту. Но народ некоторый говорит, что хромоль вилка тоже амортизирует на упругой деформации. Амортизирует она или нет определяет то, интересна ли она мне.

    Цитата Сообщение от blacknikolai81 Посмотреть сообщение
    Еще , груженый стальной гревел идет помягче чем стальной алюминиевый мтб , но тоже несильно.
    тоже вопрос из разряда "амортизирует ли хромоль вилка".
    потому как есть подозрение, что вся эта амортизация хромоля может быть на уровне самовнушения тех, кто за это заплатил.

  7. #27
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    Нижний хват - сразу за бортом. А ради верхнего ставить баран вместо мтб с рогами - сомнительно...
    Потому что вы руль барран на сфирического коня в вакууме присираете, вот и не удобно кажется. На гревеле турингово направления стакан рулевой делают длинным. Да и вынос углом вверх ставят. В итоге - верхний хват примерно вровень с седлом получается, нижний ( на компакте с флетом) - ну чуть ниже мтбшной палки. Но за счёт того что баран всё равно короче палки, то угол наклона туловища будет примерно такой же. А вот когда начинают чёт куда-то ставить, не понимая что гео велосипеда м.б разное - вот и получаются мутанты, непригодные ни для чего.
    Цитата Сообщение от Елдырма Посмотреть сообщение
    Чем больше времени проводишь в седле и чем выше хлипкость тела тем вертикальней должна быть посадка.
    А то ж ! Сидеть в длинных заездах надо как можно более вертикально, идеально - перпендикулярно земле. Чтоб быстрее отмучатся и выбросить нафиг эту шайтан-машину. Перекладываешь аммортизацию с мышц на позвоночный столб, он быстренько заявляет своё "фи", и всё, не надо дальше мучаться. А чтоб ещё интереснее было - надо поставить сиденье-диван вместо нормального.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,134
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    в таком случае, почему все берут хромоль, мало кто берет амо-компоненты?..
    Ничего более подходящего, чем сентенция про миллионы мух на ум не приходит.
    Последний раз редактировалось octoforest; 30.06.2024 в 17:22.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    тоже вопрос из разряда "амортизирует ли хромоль вилка".
    У меня на трех хромолях вилки сурли ,на четвертом карбоновая. Как жесткая вилка может чего то там амортизировать- загадка. На крупной гранитной щебенке сверху хорошо видно, как вилка ходит вперед-назад, примерно в пределах сантиметра. На этом все. Другое дело если работает вся конструкция. Это понятно при первом же выезде после сборки . Разница и определяет куда мне его пристроить, на асфальт или на грунты.
    Последний раз редактировалось Лепила; 30.06.2024 в 17:28.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    На гревеле турингово направления стакан рулевой делают длинным. Да и вынос углом вверх ставят. В итоге - верхний хват примерно вровень с седлом получается, нижний ( на компакте с флетом) - ну чуть ниже мтбшной палки. Но за счёт того что баран всё равно короче палки, то угол наклона туловища будет примерно такой же. А вот когда начинают чёт куда-то ставить, не понимая что гео велосипеда м.б разное - вот и получаются мутанты, непригодные ни для чего.
    примерно вот такого характера комменты я и хотел услышать

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Другое дело если работает вся конструкция. Это понятно при первом же выезде после сборки . Разница и определяет куда мне его пристроить, на асфальт или на грунты.
    т.е. сборки получались сильно разные?
    и какова в целом была закономерность?
    в том плане, если хочешь получить сборку на асфальт или сборку на грунт - каковы критерии выбора рамы/вилки?
    кстати, и почему именно Сурли? в том плане, я не знаю, что там с рынком вилок - т.е. прикидываю два варианта "потому, что могу себе позволить" и "потому что больше не из чего выбирать"
    Последний раз редактировалось Amur; 30.06.2024 в 18:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 22:12
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 16:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 15:42
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 14:09
  5. Продам карбобайк "формат" на хтr 75т.р.
    от tri@profi в разделе Велосипеды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 22:39