Выбор ширины руля - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 176

Тема: Выбор ширины руля

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriffinGriffin Посмотреть сообщение
    Ребят, продолжу тему. У меня руль 800 мм , 31.8 FCr pro. Использую для обычных покатушек, немного грунта и трейла. Правильно ли я понял, что его нужно подпилить до размаза рук при отжиманиях? Или ещё покататься посмотреть? Я сам 181 см и 83 кг, размер велика L. Вынос не помню точно,но не менее 50 вроде.
    Связка руля с выносом прямо увязана . У рулей кроме ширины есть еще угол подъема и углы загиба , вращая руль в выносе ты либо перегружаешь фалангу указательного пальца либо запястье . Выбрав удобное положение втыкаемся в посадку , потому как у выносов кроме длины есть еще и угол подъема . Как пример -покупая например FSA Afterburner с подъемом 15 мм углом вверх 3 градуса и назад 5 градусов 680мм , ты имеешь руль аналогичный по ширине хвата с рулем truvativ stylo 720мм c углом вверх 6 градусов и назад 9 градусов , так как развернешь его в выносе на себя . Либо придется брать вынос не 7 градусов а 5 градусов и играть приставочными кольцами подгоняя высоту .

    Вывод такой что в решении этой задачи масса условий и никто не сможет подсказать как лучше , это нужно выстрадать на кастоме , либо сразу смотреть при выборе готового сета ....
    Последний раз редактировалось humax67; 23.04.2020 в 15:48.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    вращая руль в выносе ты либо перегружаешь фалангу указательного пальца либо запястье
    Подскажите, в какую сторону крутить чтобы не немели запястья?
    Format 1122

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    Подскажите, в какую сторону крутить чтобы не немели запястья?
    В сторону логики и здравого смысла . Установи седло по высоте и вылету и переверни байк рулем на пол . Выставь гриппы параллельно пола . Затем ставь вертикально и подгоняй как нравится . Тут либо на запястье -либо на фалангу . Желательно установить руль так чтобы нагружать ладонь равномерно между запястьем и фалангой .

  4. #24

    По умолчанию

    При узком руле грудная клетка больше сдавливается ,что сказывается на дыхании - если далеко едеш то ощущаеш.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    В сторону логики и здравого смысла . Установи седло по высоте и вылету и переверни байк рулем на пол . Выставь гриппы параллельно пола . Затем ставь вертикально и подгоняй как нравится . Тут либо на запястье -либо на фалангу . Желательно установить руль так чтобы нагружать ладонь равномерно между запястьем и фалангой .
    Если я правильно понял, нужно чтобы концы руля (грипсы) смотрели не вверх, а были параллельно полу?
    Format 1122

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj8888 Посмотреть сообщение
    При узком руле грудная клетка больше сдавливается ,что сказывается на дыхании - если далеко едеш то ощущаеш.
    Шоссеры с тобой не согласны. А треатлеты тем более

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anat Demin Посмотреть сообщение
    а потому эффективно для управления велосипедом в любом стиле езды.
    Вы предлагаете ровно одну модель, как следует из этой фразы?
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, нужно чтобы концы руля (грипсы) смотрели не вверх, а были параллельно полу?
    Для понимания куда крутить да . Но в зависимости от посадки ты все равно корректируешь . Потому что достаточно изменить высоту седла и начинай сначала .
    От длины и угла выноса тоже многое зависит , ведь если ты вращаешь руль с загибом назад и вверх ты имеешь смещение гриппов не только по углу на ладони но и меняешь длину от ключиц до запястья . Предположим у тебя загиб назад 10 градусов , и ты вращаешь руль в выносе - при этом меняется и высота руля . Если у тебя немеет мизинец и болит запястье- крути на себя , если немеет фаланга -крути от себя . Если нашел положение но неудобная посадка - тогда уже убирай из под выноса приставочное кольцо , устанавливая его сверху и тем самым смешная руль ниже и чуть вперед.
    Тут есть такой момент что вынос у тебя находится должен между 90 и 110 мм . А руль между 710 и 660 мм . Если ты ставишь руль шире -укорачиваешь вынос , ставишь руль уже -удлиняешь вынос .
    Последний раз редактировалось humax67; 24.04.2020 в 07:18.

  9. #29

    По умолчанию

    Вот да. У руля 4 степени свободы (с учётом ширины - аж 5 параметров - ничего не забыл?), а у седла только 3, и то - значимых для точного выставления руля есть только 2 (для статической домашней настройки наклон особой роли не играет). Поэтому общее правило настройки посадки - "начинать с седла" - на время забыть! Настраивая руль, с него и начинаем.
    Дальше - не совсем на заданную тем.
    Запрячу.
    Повернули руль в выносе, изменили расстояние от плечевых суставов до грипс - тут же желательно скорректировать и положение седла. Сдвинуть взад-вперёд для восстановления упомянутого расстояния. Сдвинуть временно, только для проверки положения кистей. Ну или хотя бы грубо скорректировать самим телом, изменив прогиб спины или своё собственное положение в седле. Ещё такой момент.
    Если у вас в руках новый руль, ещё не установленный в вынос, то я считаю полезным начать поиск удобного хвата прямо так - "в воздухе". Если мы уже знаем, как должна выглядеть ваша посадка, то надо взять руль в руки и изобразить посадку перед зеркалом - наклонить на нужный угол корпус и вытянуть руки, опять же задав нужный угол. Проворачивая руль в ладонях, как раз и ищем комфортное положение. С шириной хвата тоже можно поиграть так же "в воздухе". Обязательно от каждого найденного квазиоптимального положения уйти в обе стороны до появления дискомфорта, а потом найти среднюю точку. Дискомфорта достичь разными способами - сдвигая и раздвигая локти или двигая только запястья. Считаю, что ширина локтей - не догма. Мы все устроены по-разному, у всех разная постановка суставов - разные их развороты и, соответственно, положения плоскостей работы сустава.
    С рулём "в воздухе", естественно, не удастся никак имитировать нагрузку на руль - ни налечь, ни потянуть. Но с установленным рулём тоже можно сделать одну полезную нестандартную штуку - поработать с хватами, не садясь в седло, стоя на полу. Вот у меня на моём конкретном веле высота моего плечевого сустава точно совпадает с высотой сустава, когда я стою на полу ровно. А если встану на подходящую подставку (это где-то 25 см), то смогу наклонить корпус под тем же углом, что и находясь в седле. Тогда можно чуть повернуть колесо, зажать тормоз и наваливаться на руль. Или не наваливаться, держать нейтрально. Но главное, чего удаётся достичь, стоя на полу - можно в любом диапазоне проворачивать руль в выносе, и тут же корректировать "длину посадки", просто подходя к рулю и отходя от него ногами. Кстати, меняя высоту подставки, можно быстро сымитировать и изменение высоты руля. Казалось бы - грубо и неточно, зато высота и длина будут изменяться строго по вертикали и горизонтали, что как раз показательнее, чем изменение длины выноса и подбор проставок под вынос - они-то приводят к изменениям относительно наклонной оси рулевой.
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #30

    По умолчанию

    "Тут есть такой момент что вынос у тебя находится должен между 90 и 110 мм . А руль между 710 и 660 мм . Если ты ставишь руль шире -укорачиваешь вынос , ставишь руль уже -удлиняешь вынос."

    У меня руль 800, получается его нужно пилить по максимуму? Вынос изначально стоит Stout 100 мм. Или все же покататься посмотреть по удобству? Насколько я понимаю , что байк стабильнее ч широким рулём. Или с таким набором и ещё на 29 катках он превратился в вляую неуправляему корову?)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор выноса и(или) руля.
    от karluha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 08.07.2024, 13:35
  2. Зависимость max ширины покрышки от ширины обода
    от v_chekin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 23:25
  3. Выбор диаметра руля для КК двухподвеса
    от felt2felt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 21:36
  4. выбор подъема карбонового руля
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 18:46
  5. Выбор руля
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 23:09

Метки этой темы