Альтернатива метро без нарушения пдд - Страница 3

Результаты опроса: вел -- транспорт?

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вел -- удобный и быстрый транспорт в мегаполисе. Скорость -- мой приоритет, пдд приходится нарушать

    13 38.24%
  • Вел -- удобный и быстрый транспорт в мегаполисе. Мне удается быстро добираться до мест, не нарушая пдд.

    4 11.76%
  • Инфраструктура мегаполиса сегодня не предназначена для использования вела в кач-ве транспорта

    17 50.00%
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Альтернатива метро без нарушения пдд

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    При этом, к сожалению, именно в плане левых поворотов нарушать приходится. Сейчас на память приходит несколько мест - около "Октябрьского поля" (объезд без нарушения существует, но фактически вместо одного Песчаного путепровода надо проехать полтора), при повороте с Тверской на Бульварное (зависит от фазы светофора - если зелёный людям, то можно по/рядом с переходом проехать, предварительно забравшись на тротуар, чтобы не переть на красный), при повороте с Бульварного на Покровку (в зависимости от фазы светофора - под моргающий зелёный выгоднее проехать справа и резво отчалить от бордюра уже в сторону Садового).

    В плане рядности - пересечение Ленинградки с ТТК, особенно по дублеру в центр, так как никакой адекватной возможности объехать поворачивающих на Беговую нет (есть чудовищная "альтернатива" в виде исполинского надземного пешеходного перехода - пробовал, ни капли не понравилось).

    Это к тому, что на нимб не претендую, но будучи и велосипедистом, и водителем, и пешеходом (часто - в рамках одного дня), на "категорический императив" смотрю как на ориентир.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    на машину или метро я больше никогда в жизни не пересяду, это гарантированная депрессия.
    Понимаю, у меня похожие эмоции от общественного транспорта.

    Зато, когда едешь на велосипеде через центр Москвы - едешь, как на войну.

    Лично я бы при сильном потоке просто побоялся бы перестраиваться через 3 ряда. Если поток разреженный или скорость его не очень большая, предпочитаю перестраиваться, хотя это не добавляет душевного спокойствия.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Z00M Посмотреть сообщение
    Вел на мой взгляд в Мск, может использоваться для прогулок, фитнеса или серьезных тренеровок. Но как транспорт очень редко. Например, где нет метро или если нужно доехать на соседние ветки. Метро в будние всегда быстрее, а в выходные авто.
    Метро, конечно, быстрее велосипеда и любого вида транспорта, но вот с НОТ (наземный общественный транспорт) вел вполне соперничает.
    Если посмотреть на сайты маршрутов НОТ (например http://miotrans.ru/novosti-transport...t-22-km-ch.htm), то можно увидеть, что ткм закладываетс средняя скорсть маршрута в 15-16 км/ч. Т.е. при нормальном раскладе, без пробок ОТ с остановками идет с средней 16 км/ч, т.е проходит 16 км маршрут за час. Така яже средня получается и на велосипеде, если н вкручивать и ехать с сухой спиной. То бишь на веле едешь с такой же скоростью, как на ОТ, но с той разницой, что до ОТ нужно добраться, дождаться, а у вела скорость начинается о подъезда и есть возможность срезать путь.
    быстрее всего - это вел+метро. Только нужен складной вел.
    У меня до одного метро - 3 км, 6 остановок на ОТ. От подъезда до прохода турникетов - 12-15 минут. До другого метро - полтора километра, пару-тройку раз в час ходит автобус. От подъезда до турникетов - около 7 минут.
    Собственно, теперь есть прогнозируемость времени поездки. т.к. я не завишу от пробок и могу точно прикинуть время поездки и есть выбор. Обычно "туда" я еду на веле и метро, а обратно, если не тороплюсь - целиком на веле.

  4. #24
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    У меня обычно безопасность преобладает над скоростью и временем. Если есть повышенный риск , то не рискую . ) По поводу использования велика как транспорт ...целесообразность в нем есть на расстояниях автобусного маршрута (то есть округа до 10 км ) пилить на другой конец Москвы будет не быстрей, ни практичней , никак.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    А поскольку у властей города нет (сколько бы про "биг дата" не вещали) информации о маршрутах поездок, то лепить "как бы велоинфраструктуру" продолжат в текущем духе.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    пилить на другой конец Москвы будет не быстрей, ни практичней , никак
    Верно. 100 раз проще, быстрее и безопаснее доехать от Бутово до Чехова, нежели с одного края Москвы до другого.
    Последний раз редактировалось dmitry111; 28.03.2016 в 13:44.

  7. #27

    По умолчанию

    Не знаю, откуда это общепринятое мнение, что на веле быстрее только по одному району.. Вот последний маршрут, не выдуманный. Надо было заехать на работу, Кутузовский, затем в "деловые линии" на Лобненской, затем завести ключ от гаража типу в Отрадном, затем домой. На велосипеде это заняло 3 часа.
    От дома до метро и от метро до дома = 20 минут. От метро до работы и от работы до метро = 20 минут. От метро до деловых и обратно = 60 минут с помощью маршрутки (если она быстро подойдет). От м.отрадное до дома типа и обратно = 15 минут. Итого уже 2 часа без учета метро. Если посчитать с помощью яндекса, сколько времени уйдет на саму поездку на метро, получится что суммарно 1 час 40 минут. то есть почти 4 часа с учетом всех неучтенных неувязок и задержек. При этом я бы на велосипеде мог при сильной необходимости проехать и быстрее 3 часов, т.к. в этом случае скорость зависит ТОЛЬКО от меня, без учета всевозможных обстоятельств.

    ааааа.jpg

  8. #28
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Pekar, все решается на индивидуальной основе ...желание ехать .погода , длина маршрута , целесообразность. Понятно что поперечное пересечение линий метро на веле будет быстрее , чем ехать с края ветки до кольца и обратно в край

  9. #29
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    Вот последний маршрут, не выдуманный.
    а теперь представим, что на работу надо заехать не с пустыми руками, а с папкой формата А2, например. а в деловых линиях надо забрать, ну скажем, ящик запчастей. а синоптики обещают северный ветер и дождь. и?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда это общепринятое мнение, что на веле быстрее только по одному району
    Ну я бы не сказал.
    Мой случай:
    До электрички 10 минут, подождать 5 минут, на электричке 35 мин (ну пусть 40 они с разной скоростью идут), от электрички до работы 10 мин, итого 1ч 05 минут. Ну допустим, 1ч15 минут ,если 10 раз потупить или неувязки какие-то.

    На велосипеде мне приходится выписывать загогулины по городу в 35 км в общей сумме, поскольку дорога не везде идёт вдоль ж/д линии. Занимает это 1.20-1.30 (зависит от пробок и от ветра) + выбраться от подъезда и доползти мимо толп народу до нормальной проезжабельной дороги 10 минут + загнать велосипед в отведённое место 5 мин, + одеться/собраться/переодеться по приезду - в холодное время это может занять 40-50 мин. Т.е, даже просто доехать - 1.40 (и это если вкручивать в темпе вместе с потоком, и нигде не тормозить), ну и на разные сопутствующие манипуляции до часа времени.

    Таким образом получается, что на велосипеде чуть подольше, чем на транспорте. А ещё надо добавить определённый стресс от езды по оживлённым дорогам.
    В общем, всё зависит от расположения двух точек, между которыми надо проехать и системы коммуникации между ними.
    Последний раз редактировалось dmitry111; 28.03.2016 в 14:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Ответов: 2615
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 09:23
  3. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  4. байкер и метро
    от thef8 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 01:01