Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 299
+ Ответить
Страница 299 из 2135 ПерваяПервая ... 991992492692892942972982993003013043093293493994995997991299 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 2,990 из 21347

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #2981

    По умолчанию

    В конце прошлого сезона месяц покатался на парафине, на цепи шимано, на излете её ресурса. Был очень доволен. Потом заменил цепь, ездил на зав. смазке и по окончании сезона промыл и пропарафинил.
    И вот в марте поставил её. Сразу заметил шумность, но подумал что это новая кассета виновата. Проехал 12 км. Потом ещё 12 и после этого дома, догадался её полюфтить на скручивание. Я услышал и почувствовал пальцами четкое трение металла о металл. Не скрип, не хруст. Т.е. абсолютное отсутствие смазки. Когда смазал её как обычно, всё пришло в норму.
    Теперь думаю в чем дело. То ли в температуре -2-0 град., то ли в производителе дело. Вторая цепь КМС.

  2. #2982
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Теперь думаю в чем дело.
    надо было в вакууме парафинить



    приноси, туда много влезет
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #2983
    Веломаньяк
    Байк
    Верный конь на раме forward 1200
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Ув. Balor! Подобный "пластилиновый" эффект получался при добавлении озокерита. Жаль, руки не дошли до реальной проверки, но опытный образец был хорош.

  4. #2984
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от InkvI Посмотреть сообщение
    Ув. Balor! Подобный "пластилиновый" эффект получался при добавлении озокерита. Жаль, руки не дошли до реальной проверки, но опытный образец был хорош.
    У мну в одной бадейке в пополаме парахфин+озокерит, то, что осталось после лечения травмы. В другой хрен знает что (церезин?) - бочка без надписи, хрень вроде чуть кристаллическая, в лесной коптилке, в отличие от парахфина, не горит нормально, засирает хфитиль. И тудой, и сюдой напендюрено литола. Ну с озокеритом помягше, и застывает по-другому: прилипнув к стенкам, и дырка от уменьшения объёма по центру. С хрен знает что - от стенок металлической ёмкости при застывании отстаёт, и болтается внутри.
    Ну к лету хочу таки парахфин разбодяжить с воском, и хфигануть тудой и спецсала, которое хохлы есть не будут - пушечного.
    Кстати, можно и "реактивного масла" - касторки - добавить, есть литрушка оного.

  5. #2985
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    есть литрушка оного
    С касторкой остороженее, с ней легко переборщить и на выходе получить чёрти-что. Рекомендую добавлять понемногу.

  6. #2986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    надо было в вакууме парафинить



    приноси, туда много влезет
    Так я в вакууме и парафинил последний раз. А в начале просто в кастрюльке варил.

  7. #2987
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    надо было в вакууме парафинить

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6802...d084b9e8_L.jpg

    приноси, туда много влезет
    Есть РВН-20, состояние нового. Роторный вакуумный насос с хорошей производительностью и выносливый к разумной грязи, внутри только сталь да чугуний. Правда, одноступенчатый, вряд ли даст менее 0,1 мм рт столба. Не нужен для парахфинивания?

  8. #2988
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Есть РВН-20, состояние нового. Роторный вакуумный насос с хорошей производительностью и выносливый к разумной грязи, внутри только сталь да чугуний. Правда, одноступенчатый, вряд ли даст менее 0,1 мм рт столба. Не нужен для парахфинивания?
    Чтопочём? Мне интересно, правда больше по прямому применению. Вакуумное напыление штука прикольная, но наверно уже перебор для парафина-то. Тут надо нитридом титана тогда уж .
    Только он, это, не 100 кг весит?

  9. #2989
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Чтопочём? Мне интересно, правда больше по прямому применению. Вакуумное напыление штука прикольная, но наверно уже перебор для парафина-то. Тут надо нитридом титана тогда уж .
    Только он, это, не 100 кг весит?
    Не, вполовину мене. А что надо, и куда? В углу лежит и года 53 мУханизьм, он помене. И навроде двухступенчатый. Где-то и школьный был, тот ыщщо мене, но я яго не запускал. Но если интересно - лучше в личку.

  10. #2990
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo TI '20 GRX custom1 -> custom2 '23
    Адрес
    ОАЭ
    Сообщений
    987
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Где такой можно купить?
    Википедия: "Петролейный эфир — растворитель жиров, масел, смол и др. Топливо для бензиновых зажигалок и каталитических грелок...по химическому составу петролейный эфир не имеет отношения ни к простым, ни к сложным эфирам." Zippo?[COLOR="Silver"]
    Хотя, вот ещё - [URL="http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3300.html"]ПЕТРОЛЕЙНЫЙ ЭФИР (нефрас-П4-30/80)
    п4 30/80 это хреновый петролейный эфир и П4 говорит, что воняет как бензин.
    Нормальный 35/70.
    Купить можно от 1 литра на химзаводе у Ш. Энтузиастов. (Компонент-Реактив). Прозванивал.
    По мне это идеальная промывка для цепи, т.к. это легкие парафиновые фракции, которые не воняют как керосин.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47