Выбор дисковых тормозов - Страница 295

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2368. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    600 25.34%
  • Hayes

    129 5.45%
  • Hope

    200 8.45%
  • Shimano

    1,257 53.08%
  • Formula

    332 14.02%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить
Страница 295 из 2025 ПерваяПервая ... 951952452652852902932942952962973003053253453954955957951295 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,941 по 2,950 из 20246

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #2941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GSХ-R1000 Посмотреть сообщение
    Нужно найти такого типа графический отчёт (достаточный по контрольным точкам и размеру) об известных велосипедистам минеральных гидравлических маслах и о дот-ах с подробной дистанцией в области от -20гр. и до +20гр.,
    Ты чо, прямую по двум точкам провести не могешь?
    Три точки для всех масел указывают в документации.

  2. #2942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GSХ-R1000 Посмотреть сообщение
    Мне нужна инфа хотя бы о магуровском, шимановском и
    1. За магуровское не искал. Мине неинтересно.
    2. Шимана принципиально скрывает параметры своего масла.
    3. Luxe Gydro-R в интернете точно есть. Три точки.

  3. #2943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Ты наверное горы с большими уклонами не катаешь?
    не катаю, у нас тут гор не запилили. а иметь спецвелосипед, чтобы с ним куда-то мотаться, не привлекает. у меня основной вел простой, схватил -- поехал, приехал -- поставил. на нём из обслуживания надо только колёса подкачивать раз в сезон, да заднюю втулку раз в год перебирать. и часть заслуги тут за хоупами.

    но я также знаю гонцов ДХ, которые мотаются по соревам в разные горы и выбирают тормоза Hope. кое-кто всё ещё катает на Mono M4 (!), сменив почти всё остальное на велосипеде, вплоть до фреймсета. и если мне вдруг доведётся катать в горах, то на такой велосипед я тоже поставлю хоупы, а там посмотрю.

    мощность -- это хорошо, когда держак хороший. а модуляция хороша в любом случае.

    сравнивать работу тормозов в идеале надо с колодками из одного и того же материала производства одного и того же бренда, но за неимением такового можно сравнивать их с родными металлическими (sintered) колодками.


    насчёт странного банджо на новых хоупах. имхо, это из-за новомодных рам с креплением калипера на нижнем пере. но на сейнтах начиная с 810 (т. е. за годы до появления калиперов Hope E4 и V4) и на зее банджо расположено там же (и штуцер прокачки почти так же), и почему-то никто не делает замечаний )


    алсо есть мнение, что не все шиманы с новья заправлены Shimano Mineral Oil. оно красное или розовое, а в новых тормозах часто встречается жёлтое. и по крайней мере один образец масла из нового тормоза 775 у меня замёрз при -27 С так, что его можно было резать ножом.
    Последний раз редактировалось schizo; 24.08.2015 в 22:39.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #2944
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    14,000
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    не катаю, у нас тут гор не запилили. а иметь спецвелосипед, чтобы с ним куда-то мотаться, не привлекает. у меня основной вел простой, схватил -- поехал, приехал -- поставил. на нём из обслуживания надо только колёса подкачивать раз в сезон, да заднюю втулку раз в год перебирать. и часть заслуги тут за хоупами.

    но я также знаю гонцов ДХ, которые мотаются по соревам в разные горы и выбирают тормоза Hope. кое-кто всё ещё катает на Mono M4 (!), сменив почти всё остальное на велосипеде, вплоть до фреймсета. и если мне вдруг доведётся катать в горах, то на такой велосипед я тоже поставлю хоупы, а там посмотрю.
    Только E4 не ставь.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    мощность -- это хорошо, когда держак хороший. а модуляция хороша в любом случае.
    Кроме того случая когда сил не хватает ручки зажимать. Для хорошего контроля усилие на ручках должно быть в определенном диапазоне, не слишком большим и не слишком маленьким.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    сравнивать работу тормозов в идеале надо с колодками из одного и того же материала производства одного и того же бренда, но за неимением такового можно сравнивать их с родными металлическими (sintered) колодками.
    Я сравнивал на тех колодках на которых катаю. Нам же интересны не сферические тормоза в вакууме, а то на чем ездим...

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    насчёт странного банджо на новых хоупах. имхо, это из-за новомодных рам с креплением калипера на нижнем пере. но на сейнтах начиная с 810 (т. е. за годы до появления калиперов Hope E4 и V4) и на зее банджо расположено там же (и штуцер прокачки почти так же), и почему-то никто не делает замечаний )
    Cо штуцером прокачки на 820-х все ok, банжо тоже не совсем юзабельно, но все ж не такое кривое как на E4.

  5. #2945

    По умолчанию

    поищи определение, или сам сообрази ) Что есть модуляция в данном случае и что от чего зависит?

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    И всё станет ясно.

  6. #2946

    По умолчанию

    Первый ответ по ссылке бестолковый.
    Второй ближе.
    По сути это кривая зависимости усилия останавливающего колесо от усилия на тормозной ручке... даже скорее наклон этой кривой в интересующем нас месте.
    От чего он зависит?
    От диаметра ротора, от материала и площади колодок, от площади поршней гидравлической системы, от кривой рычажности ручки-мц.
    Хочешь мощность - кривая будет крутая и небольшого усилия на ручке будет достаточно чтобы заблокировать колесо.
    У "немощных" тормозов кривая будет пологая и чтобы получить адекватное тормозное усилие приходится давить ручку двумя пальцами.
    Адекватная модуляция где-то между этими крайностями... когда ты без слишком большого усилия можешь адекватно контролировать мощность торможения одним пальцем. На столько адекватно, чтобы позволять себе езду на переднем колесе, и иметь возможность контролировать свою скорость на большом уклоне столько сколько нужно.

  7. #2947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GSХ-R1000 Посмотреть сообщение
    Какого материала считать самыми цепкими, стопкранистыми?
    Вроде считалось, в порядке убывания: Органика, полу-металл, sintered... хотя где-то видел, что sintered вроде как между органикой и полу-металлом. Моим опытом не подтвердилось.
    Цитата Сообщение от GSХ-R1000 Посмотреть сообщение
    Когда стопкран будет явнее, когда два больших поршня или четыре маленьких?
    Количество не важно, важно соотношение площади поршня в ручке к суммарной площади поршней калипера.
    Последний раз редактировалось pustota; 25.08.2015 в 19:08.

  8. #2948
    Веломаньяк Аватар для ddk81
    Байк
    Полный кастом на раме Fuji Nevada (Manitou Marvel, Shimano Deore XT, Truvativ, WTB, DT Swiss, Hope, FSA, Campagnolo)
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Вроде считалось, в порадке убывания: Органика, полу-металл, sintered... хотя где-то видел, что sintered вроде как между органикой и полу-металлом. Моим опытом не подтвердилось.

    Количество не важно, важно соотношение площади поршня в ручке к суммарной площади поршней калипера.
    А роторы Shimano RT66 на работу с какими колодками расчитаны? Или только на органику? Скоро буду заказывать и неуверен какие. Сейчас органика.
    Последний раз редактировалось ddk81; 25.08.2015 в 19:03.

  9. #2949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ddk81 Посмотреть сообщение
    А роторы Shimano RT66 на работу с какими колодками расчитаны?
    с любыми
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  10. #2950
    Веломаньяк Аватар для ddk81
    Байк
    Полный кастом на раме Fuji Nevada (Manitou Marvel, Shimano Deore XT, Truvativ, WTB, DT Swiss, Hope, FSA, Campagnolo)
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    с любыми
    А какие предпочесть? В принципе органика всем устраивает, но засерает тормозной пылью все кругом. С какими золотая середина по износу колодок и ротора? Органика уж больно мягкая.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42