Складная самоделка. - Страница 29
+ Ответить
Страница 29 из 35 ПерваяПервая ... 1924272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 341

Тема: Складная самоделка.

  1. #281
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jrii Посмотреть сообщение
    Уважаемый HeyYou !
    Да,прицеп делал сам из подсобных материалов.Задняя вилка и колесо взято от детского вела,хребтовая рама - это дужка от кровати,платформа сварена из трубок от детской коляски,передний шарнир сделан из рулевой трубы дорожного вела.Прицеп получился весьма не плохой на ходу и выдержал испытание походом.
    Вложение 662797
    Конструкция интересная. Потеоретизирую немного на ее счет, не знаю задумывались ли...
    1. Самое напряженное на излом место находится в передней части, где крепление переднего шарнира к прицепу, причем наварена перемычка, которая на мой субъективный взгляд лишь ухудшает ситуацию. Если без нее было плечо от низа прицепа, которое распределяло хотя бы часть изламывающего момента, то с перемычкой - косым упором такого плеча нет и есть две точки - внизу и вверху перемычки, дополнительно ослабленные по месту сваркой. И если внизу в принципе довольно толстая труда, то в месте крепления шанира, предполагаю нечто, вроде штока вилки, запрессованного или вваренного в трубу, то есть меньшего диаметра.
    2. Вся конструкция полностью, вместе со шарниром висит на оси заднего колеса, что подразумевает точное позиционирование оси шарнира относительно плоскости земли - иначе при поворотах, в которых велосипед наклоняется, будет заваливаться груз. Как был решен этот вопрос? Проводились ли расчеты или на глаз? Хотелось бы посмотреть на прохождение поворотов этой конструкции вживую.

  2. #282

    По умолчанию

    HeyYou, вряд ли jrii входит в повороты с наклоном,
    да и скарба там не 100кг чтоб создать точки напряжения -
    упругости стали хватает для этого (имхо)

  3. #283

    По умолчанию

    Уважаемый СергНик !
    Синий ящик у меня уже давно,но от чего он не знаю. С учетом его размеров была сделана платформа прицепа.Загрузка яшика практически полная,т.к уменя устаревшее снаряжение,которое занимает большой обьем.Сам ящик сдвигаю вперед,в нем в основном легкие и объемные вещи,а более тяжелые находятся в сумке и располагаются за ящиком,кроме того поверх сумки ложится 5 л. бутыль с водой (как правило под вечер).
    Крепление ящика к платформе прицепа осуществляется стяжным ремнем с натяжным устройством (трещеткой)Сейчас можно купить стяжной ремень необходимого размера без особых проблем.Правда я немного модернизировал его,отказался от крючков,на платформе приварил скобы для фиксации ремня:
    P1010299.jpgP1010164.jpg

  4. #284

    По умолчанию

    Уважаемый HeyYou !
    Перемычка сделана с целью увеличения жесткости узла в месте соединения хребтовой трубы и штока шарнира ,избыточная упругость в этом месте может привести к появлению трещин на поперечном сварочном шве.(расчет консоли я не делал).
    В процессе эксплуатации прицепа пришлось перевозить грузы превышающие грузоподъемность прицепа,к примеру мешки с цементом с весом 50кг. ,мешки с арбузами и т.д и после этого прицеп выдержал поход в Крым,и никаких неисправностей пока не выявлено.
    Крепление прицепа оуществляется за ось заднего колса,для этого сделаны спецгайки на которые одеваются дропы передней вилки прицепа,затем ставится предохранительная шайба,которая не дает дропам соскачить с оси гайки ,далее шайба и гайка,узел позволяет совершать колебательные движения только в вертикальной плоскости.
    P1010137.jpgP1010078.jpg
    P1010079.jpg
    Для теории у меня возникал следующий вопрос,- для стабилизации прямолинейного хода прицепа нужно наклонить ось поворота прицепа вперед.Если для велосипедов есть рекомендации по наклону оси поворота,как в градусах,так и в мм.(трейл),тодля прицепов таких данных найти не удалось.В итоге я сделал наклон по рекомендациям для велосипедов,нос противоположным знаком (в другую сторону).Прицеп отлично стабилизируется,на спусках груженый прицеп не проявляет никаких признаков раскачки на скорости более 50км.,кроме того при повороте внутренний край платформы приподымается,что уменьшает вероятность зацепиться за асфальт прицепом при повороте.
    Последний раз редактировалось jrii; 14.10.2021 в 22:44.

  5. #285
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jrii Посмотреть сообщение
    Уважаемый HeyYou !
    Перемычка сделана с целью увеличения жесткости узла в месте соединения хребтовой трубы и штока шарнира ,избыточная упругость в этом месте может привести к появлению трещин на поперечном сварочном шве.(расчет консоли я не делал).
    В процессе эксплуатации прицепа пришлось перевозить грузы превышающие грузоподъемность прицепа,к примеру мешки с цементом с весом 50кг. ,мешки с арбузами и т.д и после этого прицеп выдержал поход в Крым,и никаких неисправностей пока не выявлено.
    Крепление прицепа оуществляется за ось заднего колса,для этого сделаны спецгайки на которые одеваются дропы передней вилки прицепа,затем ставится предохранительная шайба,которая не дает дропам соскачить с оси гайки ,далее шайба и гайка,узел позволяет совершать колебательные движения только в вертикальной плоскости.
    Вложение 662972Вложение 662973
    Вложение 662974
    Для теории у меня возникал следующий вопрос,- для стабилизации прямолинейного хода прицепа нужно наклонить ось поворота прицепа вперед.Если для велосипедов есть рекомендации по наклону оси поворота,как в градусах,так и в мм.(трейл),тодля прицепов таких данных найти не удалось.В итоге я сделал наклон по рекомендациям для велосипедов,нос противоположным знаком (в другую сторону).Прицеп отлично стабилизируется,на спусках груженый прицеп не проявляет никаких признаков раскачки на скорости более 50км.,кроме того при повороте внутренний край платформы приподымается,что уменьшает вероятность зацепиться за асфальт прицепом при повороте.
    Интересно. Пишите, пожалуйста, свои дальнейшие наблюдения поведения прицепа. Будем надеяться, что запаса везде много и он действительно не развалится, подтвердив мои сомнения.

  6. #286

    По умолчанию

    Уважаемый HeyYou !
    Вообще то перевозка груза на прицепе мне понравилась больше,в сравнении с перевозкой аналогичного груза на раме (багажнике велосипеда).При транспортировке груженого прицепа отсутствует неустойчивость и болтанка груза при выполнении маневров и езде по плохой дороге.После недолгой езды с прицепом вообще забываешь о нем,вспоминаешь когда попадается подъемчик,да то только по возросшему сопротивлению вращения педалей.При спуске также никаких отрицательных моментов нет,прицеп следует строго за траекторией велосипеда.
    Я проживаю в сельской местности и уменя есть живность (утки,куры,козы),которых надо ежедневно кормить.Допустим зерно можно привезти на машине,но когда к примеру вывелись цыплята или утята. им необходим комбикорм "старт" 0-20 дней,а дальше "рост" ,ездить на машине за одним мешком комбикорма не выгодно,а впрок не возьмешь,т.к он быстро портится,а еще надо ежедневно на ночь привезти козочкам 1-2 мещка травы. Вот в таких случаях меня выручает велотранспорт,один вел с прицепом и второй сделаный из дорожного вела,у которого для увеличения высоты передней погрузочной платформы,произведена замена колеса 28" на колесо 20",что также позволило понизить центр тяжести перевозимого груза,а также добавлен мощный передний багажник.При такой ,довольно интенсивной эксплуатации прицеп пока ремонта не требует.
    DSC00099.JPG

  7. #287

    По умолчанию

    SAM_0086.jpg
    Посадка с тем выносом на этой раме была коротковата, сделал вынос 125.
    SAM_0087.jpg
    вот так стало.
    Всё же руль баран для меня ближе. А так же определился с положением "переключалки"

  8. #288

    По умолчанию

    Уважаемый СергНик !
    Вы изначально сделали раму с геометрией и размерами шоссейного велосипеда,а правильная посадка на такой раме может быть обеспечена только с рулем типа "баран",поэтому эксперименты с другими типами рулей не дали положительного результата, но Вы уже и сами пришли к такому выводу и поставили "баран".
    Относительно выноса 125мм., - получился вполне нормальный,но длина кажется завышенной.Причина в ощущениях короткой посадки может быть по той причине,что тормозные ручки на руле установлены высоко и если их опустить вниз на 2-3см.,то вполне возможно посадка станет удобной и с стандартным выносом "стартона" (корме того станет удобнее пользоваться тормозами из нижнего хвата).

  9. #289

    По умолчанию

    jrii, да, я копировал геометрию с шоссейника, но в процессе изготовления могли вкрасться незначительные ошибки.
    Образец стоит рядом и я на нём летом катаюсь больше.
    По выносу. Я помню ещё в молодые годы мы проверяли правильно ли по длине установлен вынос. Делали так. Локтем упираешься в носок седла, вытянутые пальцы кладёшь на вынос, другой рукой прикладываешь четыре пальца и мизинец ложится на баранку. Если так, то порядок.
    А эти ручки ХВЗэшные стоят временно. Планирую поставить современные, они удобнее. На раме нет брейк боссов под задний тормоз. Как доделаю, так и поменяю ручки.
    сейчас срочно понадобилось привести немного щебёнки. В срочном порядке поставил на прицепчик фанерку-полик, к ней закрепил две 20 литровых канистры и можно ехать за щебёнкой.
    SAM_0089.jpg
    Одну канистру загрузил, вес приличный. Прицеп сильно толкает, когда попадаешь в ямку или на бугорок. Покатаюсь гружёным по ровному, понаблюдаю.

  10. #290

    По умолчанию

    Уважаемый СергНик !
    Ну Вы сурово с прицепом поступаете,мне даже жалко его стало.
    Если ставить более современные ручки,то сейчас на Али есть сравнительно недорогие ( 2500р.) шоссейные пистолеты micronew с различным сочетанием количества передач и рассчитаные на вибрейки.Правда они устаревшей конструкции,но работают хорошо,я себе такие купил и вполне доволен их работой.
    Кстати левый дуал вполне может работать с планетарной втулкой на 3 скорости от шимано.
    Последний раз редактировалось jrii; 24.10.2021 в 18:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Складная парочка с плюшками
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 12:57
  2. Складная рама или велик?
    от Metallboy в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 20:24
  3. Складная философия
    от RUS 32 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 23:30
  4. очередная китайская самоделка
    от aphlux в разделе Электроника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:39
  5. "Химера" - самоделка мощной велофары.
    от W--W в разделе Электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 11:49