Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2893
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #28921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neo-plan Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос: износились звёзды на шатунах Shimano Alivio FC-M410. Это которые для трансмиссии 3x8 скоростей были. 42-32-22. Купить новые шатуны такие сейчас уже нереально. Но есть надежда найти в продаже новые звёзды по-отдельности. К тому же, они взаимозаменяемы, в данной линейке, со многими другими моделями шатунов 341-361-411-415-416... Во многих московских интернет-магазинах (в т.ч. самых известных) они числятся в наличии, но потратив часа 2 времени на регистрацию и оформление заказа в них, приходит сообщение, что такой товар отсутствует. Это фишка, что ли, сейчас такая: вывешивать в наличие всё, что можно, чтобы люди регились, а потом сливаться позорно. Уже нервов не хватает! Обращаюсь к добросовестным сотрудникам других магазинов: если у вас действительно есть в продаже такие звёзды (все три сразу или даже какая-то одна из трёх), не сочтите за труд написать контакты, чтобы я мог у вас их приобрести! Спасибо!
    Звёзды я себе, по одной в разных местах, нашёл. Спасибо всем, кто отвечал! Теперь столкнулся с двумя другими проблемами: на новой самой большой звезде 42T есть какой-то штифт, которого нет на заменяемой, из-за чего пришлось отказаться от пластиковой защиты. Для чего он вообще (первое фото)? Звезда была в фирменном пакете Shimano, где указано, что она для системы FC-M415, у меня FC-M410, а в каталоге шимановском сказано, что 415 с 410 полностью взаимозаменяемы. Это как же так получается?!
    И второй вопрос: зачем на самой маленькой звезде 22T какая-то пластмаска вставлена (второе фото)? По ней как-то ориентируют её по отношению к лапкам шатуна? После установки выломать? На старых шатунах она так и стояла в процессе эксплуатации. В инете нашёл только, что это "защита от соскакивания". Цепи?
    42t-1.jpg22t-1.JPG

  2. #28922

    По умолчанию

    Were1325, я и посчитал. Максимальная скорость с горки, а развить её на том, что стоит, можно при каденсе до 100. А он рассказывает, что не хватает передач.

  3. #28923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    А усилия для моих ног на ровном участке не хватает (
    Вы настолько тренированы? При каденсе 80 (что доступно даже новичку на топталках) скорость по плоскому будет 32км/ч. Это очень приличная нагрузка для любителя, неужели мало?

  4. #28924
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fanatt Посмотреть сообщение
    Четко работает,только со 2 проблема.
    Смотрел на соосность трансмиссии ...все в одну линию.
    Тросс пробовал как ослаблять,так и подтягивать-без изменений.
    Попробую винт ограничения покрутить,но сомневаюсь

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------



    Байк новый,проехал 40 км в сухую погоду по асфальту ,нет там грязи
    Какую линию?! там плоскость в трехмерном пространстве

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Можно было и посчитать - там чуть больше 90.

    То что 36 звезды спереди для города будет не хватать это и так понятно, но на его кассете и с синглом спереди одновременно и пересеченку и город по максимуму ездить не получится, так что придётся выбирать. Я бы добавил передний переклюк и хотя бы двойник вперёд, что-нить вроде 44/32.
    40 -28 на мтб максимум

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

    Это обе защиты от заклинивания цепи в глубине системы

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

    neo-plan,
    Полностью заменяемы.но одна с рок другая со штифтом

    ---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

    В группе метреа есть 46-32

  5. #28925

    По умолчанию

    Многие заметили, что через определенный промежуток времени система переключения передач теряет свою четкость. Чтобы этого избежать, рекомендуется после каждого катания сбрасывать скорости, что позволит убрать напряжение с тросиков.
    Источник: http://kak-bog.ru/10-layfhakov-dlya-velosipeda
    Что значит "сбросить скорость"?

  6. #28926
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec race 29, красный argus, шоссер batavus
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    Перевести рычаг КПП в нейтральное положение.

  7. #28927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svibrager Посмотреть сообщение
    Перевести рычаг КПП в нейтральное положение.
    Это как? Можно поподробнее?

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

    Еще один небольшой секрет переключения заключается в том, чтобы дожимать нижние рычаги переключения, а не отпускать их сразу после нажатия. Нажимая рычаг, удерживайте его некоторое время, и только потом, почувствовав, что цепь перешла на нужную звездочку, отпускайте рычаг. Что касается верхних рычагов переключения, то они переключаются одним щелчком, и не требуют дожатия.
    Это как понять? Нижний рычаг это задний переключатель около колеса, а верхний рычаг это около педалей переклюк?

  8. #28928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    Получается нужно переходить на +-50.
    Издеваетесь, что ли, какие 50. Ставьте 38, по сравнению с 36 по задним звездам будет один "шаг назад" (условно говоря).

  9. #28929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Вы настолько тренированы? При каденсе 80 (что доступно даже новичку на топталках) скорость по плоскому будет 32км/ч. Это очень приличная нагрузка для любителя, неужели мало?
    передвигаюсь на велосипеде по городу, обычно это маршрут в спортзал - туда 10 км, обратно 10, про каденс ничего не знаю, не считал. Тех усилий, что я прилагаю к звезде 36 спереди мне не хватает, это означает что я могу крутить педали с бОльшим усилием чем кручу сейчас. Используемые мною задние звезды находятся на краю кассеты, а хочется чтобы рабочие звезды были в центре.
    Только у меня такие вопросы возникают?
    На каких передачах передвигаетесь Вы?

  10. #28930

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
    Что значит "сбросить скорость"?
    Да это бред какой-то. Раз в полгода подтянуть тросик парой оборотов регулирующего винта и все, причем это можно делать прямо во время движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49