Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2793
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #27921

    По умолчанию

    Stgera, тут мысли в другом порядке.
    1. Перед будет заменяться. Там сейчас как на детском велосипеде - звезда посажена на непонятно какую посадку, без лапок. Мне так видится, что оно не жилец.
    2. Дорогущая изнашиваемая алюминиевая звезда NW - не самоцель. А что - есть с перламутровыми пуговицами, стальные 52T, с высоким зубом простого профиля? Вот и поинтересовался этими NW. Успокоитель, думаю, нет.
    Кстати, и слетание цепи пока (со стоковой заездой - уродливой, но с двусторонним защитным кольцом) не смертельно, приспособился. С Дурнеем слетало чаще, с новым переклюком - в разы реже, а может и вообще почти не слетать, если правильно переключаться. Просто надо поломать рефлексы и завести новые - сбрасывая на мелкие звёзды, замедлять движение педалей.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Переклюк Шимано?
    Микрошифт. Сейчас так. Девятерной для 8.
    Если ограничивать "лишние" передачи, то скорее всего это будут 1 и 2 звёзды кассеты (самые большие)
    Это будут 1-я и 10-я. Чейнлайн меняться не будет.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #27922
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Микрошифт. Сейчас так. Девятерной для 8.

    Это будут 1-я и 10-я. Чейнлайн меняться не будет.
    Тогда на 10-ку перейти можно будет только вместе с заменой и манетки и переклюка.
    А какой сейчас чейнлайн у системы заявлен?

  3. #27923

    По умолчанию

    Да, замены потянутся (но это вряд ли теперь буду делать). Чейнлай - сомневаюсь, что он вообще заявлен. Задняя втулка OlD130, спереди линейка показывает 45
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #27924
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ну тогда по месту проверить насчёт перекоса и какие звёзды убирать.

  5. #27925

    По умолчанию

    Ещё раз про перекос. Эта не та проблема, что нужно обсуждать. Велосипед короткий, поэтому при переключении передач возникает повышенный перекос, несмотря на то, что с чейнлайном всё в порядке. Перекос неустраним, вопрос был о том, как уменьшить его последствия. И последствия не катастрофические, не обязательно применять все средства, просто рассматриваю эти средства по одному и не спеша. Спасибо за подсказки.
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #27926

    По умолчанию

    Всё таки моя каретка (ББ51) оказалась в плохом состоянии, на следующий сезон надо точно что-то получше выбрать. Стоит ли рассматривать Шимановские уровня Деор-СЛХ (или часто ещё встречается МТ800), или там всё та же история с 1 уплотнителем и промом нестандартной ширины?
    На форуме вроде упоминались Токеновские каретки (вроде как стандартные промы + получше защита от грязи), как оно? Например, в продаже можно найти TK878EX, за 1500-1600, хороший вариант, или можно найти лучше/дешевле?
    Последний раз редактировалось AV_B; 09.08.2018 в 17:34.

  7. #27927
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,020
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AV_B Посмотреть сообщение
    Всё таки моя каретка (ББ51) оказалась в плохом состоянии, на следующий сезон надо точно что-то получше выбрать. Стоит ли рассматривать Шимановские уровня Деор-СЛХ (или часто ещё встречается МТ800), или там всё та же история с 1 уплотнителем и промом нестандартной ширины?
    Тема есть специальная про эти каретки.
    52 конструктивно лучше пятьдесят первой, ходит значительно лучше, но подшип всё тот же.
    Поменять её за десять баксов раз в год лично не проблема.

  8. #27928
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    ilyitsh, я это всё понимаю. Имел ввиду, что на стандартном велосипеде, у которого "всё в порядке с чейнлайном" - цепь приходит не в центр кассеты. Поэтому если короткие перья и эта проблема острее, то перекосы на краях кассеты наиболее сильные будут именно на больших звёздах, больше, чем на крайних маленьких. И если убирать пару, то делать это лучше так, чтобы оставшиеся передачи были уже симметричны относительно ЧЛ.
    Ещё раз - это всё применительно к 135/142 мм втулке и 50 мм ЧЛ, у 148 мм/50 эта проблема уже меньше, а с 130/45 вообще может быть ровно в центр кассеты, но лучше проверить.

  9. #27929
    велонормален Аватар для v.Sergy
    Байк
    Specialized ХС 2.подв, Trek 3900, Hummer
    Адрес
    мск
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Если у кого нибудь есть такой ключ для разборки барабана (или сама задняя втулка), измерьте пожалуйста ширину выступа на ключе.

    IMG_20180809_120132.jpg
    +
    Собрать их на одном форуме, хорошая идея? )

  10. #27930

    По умолчанию

    Какую обмотку руля для шоссера выбрать в триале? https://trial-sport.ru/gds.php?c2[]=1075324&discount=1&price_to=2200&sort=price2&gpp=-1

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 3 , гостей: 9)

  1. UnyieldinG,
  2. Pro-Alexander,
  3. slav11

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49