Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 274
+ Ответить
Страница 274 из 3310 ПерваяПервая ... 741742242442642692722732742752762792843043243744745747741274 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 33091

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2731

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 29.08.2008 20:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    АлександрМ
    да ты чего, какой прикол катать без нашлемника? И в поворот не засветишь, и не оглянешься. Глаза собаке-твари даже нечем ослепить.[/b]
    Совсем забыл про нашлемный.
    Жаль я не из Таллина, интересно с вами покататься, посмотреть как это всё выглядит. Просто я представил... в городе ночью с таким светом... как люди реагируют?
    Кстати, вы в группе веломаньяков не катаетесь? Другим, наверно, не очень комфортно когда вы оглядываетесь посмотреть никто ли не потерялся.
    Я правильно понимаю, что вы бы купили и однорежимный фонарь, если бы был?

    Я так понял что некоторым всё же мало одного P7. Значит, ввиду габаритов (моя хэлла не маленькая), можно поставить два фонаря рядом, запараллелить выключатель, корпуса подточить чтобы больше сблизить. Да. кстати, не ограничивает ли "бленда" фонаря боковую засветку? Для габаритного как раз боковая засветка важна. Если это так (бленда перекрывает свет), то можно либо спилить всю бленду, либо фигурной резкой по ней пройтись. А можно сделать как бутылочную розочку, но вырезы именно там где нужно.

  2. #2732

    По умолчанию

    АлександрМ
    Жаль я не из Таллина, интересно с вами покататься, посмотреть как это всё выглядит. Просто я представил... в городе ночью с таким светом... как люди реагируют?

    по разному. Кто удивляется, кто равнодушен.

    Кстати, вы в группе веломаньяков не катаетесь? Другим, наверно, не очень комфортно когда вы оглядываетесь посмотреть никто ли не потерялся.

    разумеется, катаюсь. Но в этом году я поставил цель электрофицировать всех желающих нашего клуба. Продаю им комплекты "фонарь Р60, зарядка, два 18650". Людям нравится. Отличный свет за умеренные деньги.

    Я правильно понимаю, что вы бы купили и однорежимный фонарь, если бы был?

    у меня сейчас Р60 на руле однорежимные, и я даже не могу придумать, зачем бы мне нужен был еще один режим. А если режимов пять, то это уже гемор.

    Я люблю наслаждаться ярким светом, а не экономить его. Совершенно не трудно кинуть в карман еще пару 18650, 50г весом каждая.

    Я так понял что некоторым всё же мало одного P7

    если честно, то это светофетишистская дурь, одного Р7 хватает за глаза. Но я буду ставить два на руль, и возможно, еще один на шлем. Мне нравится, когда свет избыточен, запасных аккумов хватает.

    Значит, ввиду габаритов (моя хэлла не маленькая), можно поставить два фонаря рядом, запараллелить выключатель, корпуса подточить чтобы больше сблизить

    а смысл сближать? Лучше держать из по разные стороны выноса, свет будет более объемным.

    Да. кстати, не ограничивает ли "бленда" фонаря боковую засветку?

    вроде бы нет...

    Если это так (бленда перекрывает свет), то можно либо спилить всю бленду, либо фигурной резкой по ней пройтись

    да это без вопросов.


  3. #2733

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 29.08.2008 21:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Я люблю наслаждаться ярким светом, а не экономить его.
    2. Совершенно не трудно кинуть в карман еще пару 18650, 50г весом каждая.
    3. если честно, то это светофетишистская дурь, одного Р7 хватает за глаза.
    4. а смысл сближать? Лучше держать их по разные стороны выноса, свет будет более объемным.[/b]
    1. А вы по дорогам общественного пользование ездиете? Любят ли водители наслаждаться вашим ярким светом? :avt04: :avt07: :avt10: :avt00:
    2. Катаетесь без рюкзака?
    3. Значит всё таки для начала надо будет 1шт. заказывать. Аккумы не прилагаются? 1 батарейка на час, мне хватит. Значит две хватит на первое время, одна запасная будет.
    4. да это я о своём, просто хочется чтобы фара выглядела как фара, а не как фонарь (тем более два фонаря).

    Одного P7 для дальнего точно хватит? :D Заказать что ли? :D

  4. #2734

    По умолчанию

    АлександрМ
    А вы по дорогам общественного пользование ездиете? Любят ли водители наслаждаться вашим ярким светом?

    не направляй фонари вверх, вот и все.

    Катаетесь без рюкзака?

    с маленьким гидратором.

    Значит всё таки для начала надо будет 1шт. заказывать. Аккумы не прилагаются? 1 батарейка на час, мне хватит. Значит две хватит на первое время, одна запасная будет.

    ничего не прилагается. Два аккума 18650 - 10$, зарядка для них - 10$.

    да это я о своём, просто хочется чтобы фара выглядела как фара, а не как фонарь (тем более два фонаря)

    хозяин барин.

    Одного P7 для дальнего точно хватит? Заказать что ли?

    100% хватит. Светит, примерно, как 20w Титан. Зачем больше, если не помешан на идее "избыточного света"?

    Заказывай, обязательно. Цена вопроса - 63 бакса, сущие копейки. Зато приобщишься к светофетишизму, зарегистрируешься в пейпале, познакомишься с DX

    Добавлено позже (29/08/2008 21:38):
    К слову говоря, что ты имеешь в виду дальний свет? Чтобы столб не рассеивался на сто метров? Это точно не к МТЕ, у них рефлектор широкий. Светит на 30-50 метров, примерно, но ярко и равномерно.

  5. #2735

    По умолчанию

    Вам хорошо! Никуда сейчас не едете! Можно порассуждать! А я сейчас через пол часа выдвигаюсь. И на свою фару не жалуюсь! 3 светодиода, но как всех слепит! Ох!
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #2736

  7. #2737

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 29.08.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    К слову говоря, что ты имеешь в виду дальний свет? Чтобы столб не рассеивался на сто метров? Это точно не к МТЕ, у них рефлектор широкий. Светит на 30-50 метров, примерно, но ярко и равномерно.[/b]
    Под дальним я имею ввиду такой свет фары, который позволяет на максимально возможной скорости велосипедиста увидеть препятствие в темноте и оттормозится без эксцессов, либо принять решение о манёвре (боковая засветка тоже важна). Т.е. как раз 30-50 должно хватать.

    Добавлено позже (29/08/2008 22:00):
    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 29.08.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вам хорошо! Никуда сейчас не едете! Можно порассуждать! А я сейчас через пол часа выдвигаюсь. И на свою фару не жалуюсь! 3 светодиода, но как всех слепит! Ох![/b]
    Если бы я катался по-долгу в ночное время, у меня бы уже был какой-либо долгоиграющий фонарь. А потом можно и повыбирать, не спеша, что то получше, помощнее, если нужно конечно.

  8. #2738

    По умолчанию

    Э-э-э пановэ Колхоз дает ни с чем ни сравнимое сладострастное ощущение от процесса сотворения ИСТОЧНИКА СВЕТА. И от наслаждения сделанным собственноручно. Особенно при переходе от такого
    [attachment=15464:______.jpg] к такому [attachment=15465:_____.jpg]
    Охлаждение здесь намного эфективнее чем в китайском фонаре, особенно при максимальной мощности и пешем передвижении, снимается двумя пальцами без помощи отвертки, запитать можно от 6х18650 и от 2х18650 (крепятся под вынос).
    Но это поэзия, жизнь такова (цены усредненно) P7 23$ + рефлектор 6$ + драйвер 6-12$ + люминь для корпуса 6$ + прочее 1$= 42-48$. Равно стоимости готового фонаря, конечно при худшем охлажении фонаря но и большем удобстве вне велосипеда.
    Изображения Изображения

  9. #2739

    По умолчанию

    худшем охлажении фонаря

    честно говоря, эти разговоры о недостаточном охлаждении диодов меня уже начинают выводить.

    Камрады, при движении, образуется приличный воздушный поток, который охлаждает даже Р7 в фонарике так, что корпус около диода кажется едва тепленьким.

  10. #2740

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 29.08.2008 16:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Напротив. Максимальный КПД современных диодов достигается на токе 350mA, с увеличением тока КПД падает. Гонять на макс. токе 3W-ники неэффективно (изучаем даташиты). Решение "увеличить кол-во диодов и питать на оптимальном токе" увеличивает габариты и вес фары -> ниже эффективность готовго продукта. P7 (по сути дела 4 шт. 3W кристалла в 1 диоде) решает последюю проблему, он позволяет создавать фонари с лучшим соотношением "габариты и вес/на люмен".[/b]
    Последнее утверждение видится мне немного спорным по целому ряду причин:

    1. Если взвесить кучку из четырех Р4 со стандартными коллиматорами (разновидностей которых, кстати, на рынке немеряно: конусность и параметры пятна на любой вкус) и один Р7 со своим единственным на сегодняшний день отражателем, то, скорее всего, Р7 помассивнее окажется.
    2. Габаритные размеры Р7 пока тоже не особо конкурентны по причине громоздкости отражателя для него. Например четыре штуки Р4 с десятиградусными ЭДИСОНовскими коллиматорами вписываются в окружность диаметром 38 мм, а семь штук - в 48 мм!
    3. Р7 имеет по определению меньший КПД, чем четыре Р4 по причине наличия на кристалле "уравновешивающих" элементов. Несмотря на то, что токовая светоотдача у них одинакова, на Р7 падает примерно на 10% больше напряжения, стало быть и мощностная светоодача на те же 10% меньше.
    4. Хотя в своих устройствах я заставляю диоды гореть на максимуме только в кратковременном "турборежиме", в Р7 меня не устраивает относительно невысокая максимальная мощность (меньше 11 Вт у Р7 против 15 с лишним Вт у четырех Р4), что не позволит в изредка встречающихся экстремальных ситуациях иметь под рукой действительно "охрененный" свет.
    5. Требования к радиатору и к области теплового контакта при отводе тепла, изначально сконцентрированного в одной точке против равномерно разнесенных четырех, чуть выше, что также не идет на пользу массо-габаритным показателям изделия на Р7.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Илья_весельчак

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы