Самодельщики, ау! - Страница 274
+ Ответить
Страница 274 из 585 ПерваяПервая ... 74174224244264269272273274275276279284304324374474574 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #2731
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Как центровал
    штангелем нанёс круговую риску , и по ней грубо обточил, ну потом притёр. Всё-равно один размер просадил . Обоймы сначала просто так по-скользящей сидели - натяга не было, после 300 км испытаний вклеил на циакрин. Сща наверно тыщёнку с лихвой накатали : это колесо круглый год эксплуатируется . Само собой большая часть года приходится на городские гОвны .
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Ось новую точил или на резьбу подшипники поставил с трубкой найденой возле помойки? )))
    вот фоточка , на ней и дропы удлинены :


    трубки с помойки , фреза - извлечённая чашка , обточенная вулканитом. Кароче - втулка просящаяся на помойку вполне себе стала . Колесо маленькое, постоянно в купается в грязи. Ставить приличное тоже не надолго, а тут подши российские с защитой я купил за 40 руб пару.
    Чел из Чел.

  2. #2732
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ну, можешь добавить фоточек и показать http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-tablichki-497.gif
    Глянул - нет этих фоток, снёс за ненадобностью. Это если заморачиваться, с ХТ из лички доставать только, да и там они хреновенькие по качеству, у меня с любой проХХХраммируемой хренью непонимание генетическое, к фотикам без инструкции тоже относится. На металлическом форуме всё подробно описано, но с ГОИ я только один раз делал, после вращения (я кручу на руках, мелкой дрелью, чтоб избежать однонаправленной выработки (эк я наукообразно завернул) на конусах) с обычным абразивом. С теми простенькими втулями, что есть - мне кажется, выравнивание геометрии даёт куда бОльше, чем просто полировка.. Не, можно, конечно, довести до ума втуль с старого Стартона, с большим фланцем, что ностальгическим экспонатом служит - но она только экспонатом и будет - а лишнюю работу лень делать, извини, пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    купил планетарку 8 ск Alfine б/у
    гудит, беговые дорожки под шарики убиты (зачем перебирать: этот же так дорого!)
    начал шлифовать и не могу поймать дорожку, все время бьет: "чашка" криво запрессована
    хз, что делать
    В сообщении 2720 давал ссылку на "притирку" - ну то есть покрутить в сборе на абразиве. Шарики потом в аут - ну на следующую "притирку."

  3. #2733
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Глянул - нет этих фоток
    Бро, а так видно
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=86670



    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    извини, пожалуйста
    может че не так выразился.
    а по теме, я чисто разговор поддержать, так то оно мне не надо)

    ---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:53 ----------

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    хз, что делать
    когда все пропало и ничего не помогает...

    может позвонить другу?

    этого зверя не обрабатывали, но кажись я знаю в чем проблемма. ты сильно напрягаешься.
    но нужны подробности чо-как
    тебе вроде показывали стенд для шлифовки чашек?

    Последний раз редактировалось Наливаич; 08.07.2017 в 02:04.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #2734
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цепеуловитель из хомутиков от катафот )))



    Да здравствует Колхоз-стайл ))))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #2735
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Колхоз-стайл
    ногой задевать пробовал для проверки на хрупкость?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #2736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    там пром будет миллиметров 80-90 диаметром
    16010.2RS и 16011.2RS на 80 и 90 мм подойдут

    Вот примеры замен на промы:
    https://www.facebook.com/shvydkoivan...80306185595902
    https://www.facebook.com/shvydkoivan...74560756170445
    https://www.facebook.com/shvydkoivan...73813986245122
    https://www.facebook.com/shvydkoivan...84225381870649
    https://www.facebook.com/shvydkoivan...90076987952155
    ¡NE VSEREMOS'!
    Furio
    Carbon

  7. #2737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    не того калибра в минус, dtswiss уже несколько раз #былибойманы. стоковая втулка и не крутится нормально.
    удачно зашёл..
    как раз недавно думал о вариантах компановки/установки подшипников во втулки
    думал отдельную тему создать, но тут и так собрались примерно кого хотел видеть в той теме, и по схожему вопросу
    Накидал недавно по памяти эскизно и схематичненько(очень) свою дЭтЭшку по памяти...
    Прикинул что там и как во что упирается/куда давит.. И мне это не очень понравилось
    7kBVkVpJ5Z8.jpg
    сорри за вид, но привести это в цивильный вид в электрон очень лень, вернее я пытался, но всё намертво застопорило отсутствие одного прома нужного размера в библиотеке

    в общем, при таком варианте компоновки, при производстве нужно очень точно соблюсти АЖ ДВА размера-расстояние между торцами упоров на оси, и между "торцы-дно посадочных отверстий в корпусе втулки".

    Какие мне вообще видятся возможные варианты компоновок:
    1)Ну собственно тот что представлен выше.
    2)Тот же, но немного изменённый-с гарантированным осевым люфтом, и с комплектом тонких регулировочных подкладываемых шайб.
    (такой вроде был в моей прошлой "чоузен" задней, но не уверен, сильно в велосипедные внутренности я тогда не лез, но вроде какие-то тонкие металлические прокладки под резьбовыми колпочками, стягивающими всё, на валу видел)
    3)Вариант когда всю осевую нагрузку воспринимает только один подшипник, и от осевых перемещений удерживает всю конструкцию, соответственно он же. Внешнее и внутреннее его кольца зажаты со всех двух(четырёх?) сторон. И осевой люфт соответственно равен рабочему осевому зазору в этом подшипнике.
    (Самый правильный, как по мне вариант, гарантированно обеспечивающий нулевой преднатяг и наилучшую лёгкость вращения, плюс собрать/отрегулировать не так будет нереально(ну конечно же всё возможно, но..) и владелец не будет потеть лишней влагой от пережатой втулки, и/или же подшипники не скончаются вскоре после замены от того же перетяга. Вот только я пока не продумывал как-там что, куда и во что будет упираться, и особенно чтобы ничего не зажимало при затяге эксцентрика)
    4)Ну и собственно вариант как в насыпях с гайками и контргайками или другим способом фиксации от раскручивания.

    Кто что скажет? Какие варианты компоновки/установки подшипников во втулках возможны, кто-какие знает и считает наиболее правильными из производимых, или какие таковыми были бы, если бы производились, но не производятся?


    п.с., помнится мне именно Maxim_Sed на@рачивал(в хорошем смысле слова) на нулевой/минимальный/правильный преднатяг в подшипниках, там где это нужно, и я считаю правильно делал/делает

  8. #2738
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    нужно очень точно соблюсти АЖ ДВА размера
    Какой ужОс! И с каким же допуском?
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

  9. #2739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_pepper Посмотреть сообщение
    И с каким же допуском?
    Осевого зазора подшипника, вестимо с запасиком
    Ну или каким-то допуском, как-то на этой величине завязаном, а то их там два, а голова ща не варит думать как это повлияет, может осевой зазор/2, хз

    Вот вам смешно, а тут, мало того что АЖ ДВА точно размера надо выдержать, и это в эпоху наплевательского массово-гомнодельного производства..
    Так там ещё и МАТЕРИАЛЫ РАЗНЫЕ!
    Если я втулку при -20 соберу, а катать поеду в +40(а на солнце это все +60), её же ваще заклинит нафег

  10. #2740
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    каким-то допуском, как-то на этой величине завязаном
    Как допуск исполнения связан с размером?
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17