Всё о RockShox - Страница 272
+ Ответить
Страница 272 из 3987 ПерваяПервая ... 721722222422622672702712722732742772823023223724725727721272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,711 по 2,720 из 39868

Тема: Всё о RockShox

  1. #2711

    По умолчанию

    Но я всё равно не понимаю, какая разница, что именно должно ломаться или изнашиваться, если негативка прилично перекачана.
    Последний раз редактировалось Котовский; 11.11.2009 в 09:32.

  2. #2712

    По умолчанию

    печальная история в продолжение моей недолгой эксплуатации РЕБЫ.
    После того как замотал резинкой крутилку gate - из под нее перестало сочиться масло. Ездил нормально. Потом заметил что чтото вилка уже не такая плюшевая .
    Полез накачать негативную камеру - там ноль давления. Хм. Накачал , доехал с утра до работы , приехал домой на обед - опять жесткая . опять ноль в негативке. Ну ладно думаю еще пару дней посмотрю может это случайность была из-за чего-то. Перепад температуры улица/дом или еще что ...
    Седни приехал домой на обед дай думаю я в позитивке тогда поменььше давление сделаю. Прикрутил насос - стравил давление , накачиваю. не качает. воздух уходит кудато. Че за хрень не пойму. насос еще не очень . Но и так и сяк его затянул - не качает и все тут. Ладно думаю дай посмотрю а она вообще без воздуха как пружинит - надавил на руль раз другой. Так вот на ДРУГОЙ раз вилки издает какой-то звук наприятный ))) типа щелчек (кажется из правой ноги но не факт) и ход уменьшается до "нуля" (40-50 мм ноги сейчас свободно без веса). Я конечно не в настроении - вилка сломана йпрст пи пи пииии пиии пи. Мысленно проклял всё и всех и пошел на работу пешком так как обед уже и так затянулся ...
    всё - ищу где купить масло и мануалы по разборке
    поставлю стоковую эластомерку пока ))))) от чего ушел - к тому и вернулся )))

  3. #2713

    По умолчанию

    не сцать. вилка перебирается на коленке, там все просто. видео полно, опять же. главное собрать нужный инструмент и, собственно, начать.

  4. #2714

    По умолчанию

    AAANTOXA,
    Цитата Сообщение от AAANTOXA Посмотреть сообщение
    поставлю стоковую эластомерку пока ))))) от чего ушел - к тому и вернулся )))
    всякие дуал-эйры - зло! Эластомер - вот что надежно и недорого!

  5. #2715
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    эластомер без пружины тоже работать не будет

  6. #2716

  7. #2717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котовский Посмотреть сообщение
    Но я всё равно не понимаю, какая разница, что именно должно ломаться или изнашиваться, если негативка прилично перекачана.
    Да ничего ломаться не будет. Смысла нет так качать...

    Ход уменьшится, сэг уменьшится, давление в позитивке вырастет, ее объем упадет, вырастет прогрессия работы.
    Вилка станет дубовой...

  8. #2718

    По умолчанию

    не поленился прочитать 272 страницы, потртил целый рабочий день =)
    вот выжатая информация:

    диаметр резинового кольца (о-ринга), а потом отрезать кольцо нужной ширины и заправить его в канавку заглушки.

    http://forum.velomania.ru/attachment...9&d=1228769238

    заматывать сам оринг это уже извращение какое-то. да и не сможет фумлента плотно прижаться по всей площади поверхности, так как это делает резинка. и конечно же она механически сотрется, я бы не стал так делать -)
    а из-за намотаной в канавку ленты может сорвать резинку не утопленную в канавку как положено

    по моим замерам кольцо в правой ноге внутреннее (которое "исправляют фум лентой"), диаметры:
    - внутренний 12 мм (шток кстати ровно 12,5мм)
    - наружный 18,5 мм
    сечение 3,3 - 3,6 мм

    если брать меньшим диаметром, то и наружний будет меньше. а соответственно, зазор между стенкой и деталью будет больше. наша задача его наоборот уменьшить, чтоб у масла не было возможности просочиться в получившуюся щель.
    ближайшая подходящая под размеры "модель" резинки по ГОСТу 9833-73:
    014-020-36. Внутренний диаметр 13.6 мм. Сечение 3,6 мм.
    Розничная цена его 3.6 руб. Хоть пообставляйся.

    У меня такая же фигня была на Рекон рейс,масло вытекало в штаны и вилка блокировалась, пробовал подобрать резинку не вышло, разобрал белую заглушку внизу правой штанины, резинка которая облегает шток имеет свободный ход в пазу, скорее всего из-за этого и течет, я засунул к резинке кусочек провода радио технического, уже 300 километров откатал, все работает.


    Диаметр штока - 12,5
    Пластиквая белая деталь (как она правильно называется?):
    Внешний диаметр - 29,3
    Внутренний диаметр - 12,8

    Уплотнительное кольцо внутреннее:
    Сечение - 3,2 (3,3)
    Внутренний диаметр - 12,1
    Внешний диаметр - 18,8
    Уплотнительное кольцо внешнее:
    Сечение - 2,8
    Внутренний диаметр - 23,8
    Внешний диаметр - 28,5

    Так проблема стекания масла именно на внутреннем кольце. Оно стекает поверх кольца (на штоке оно сидит плотно). И по хорошему, нужно менять это пластиковое кольцо (не знаю как правильно называется), а не резинки. Т.к. судя по отзывам, даже после замены резинок, вилка снова "стекала в шатны".

    Ребяты, не рекомендую наматывать фумленту на внутреннее кольцо. Шток, при соприкосновении с ней, просто ее стянет наружу. Делайте, как советовали выше. Намытвайте ее только по внешнему радиусу. ЧТо бы лента оказалась в канавке пластикого колца, под резинкой. Или используйте силиконовый автогерметик. Я его в канавку заложил, дал чуть подстыть, а потом резинку вставил. Он хорошо уплотнителем служит.

    Товарищи!
    Я смог подобрать ремкомплект для Торы из отечественных резинок. Сами резинки копеечные, но поездить пришлось и на Дубровку, и в Люберцы. Теперь я независим от левомира!

    Посмотрим, что получилось. Привожу измеренные Vasiliyем и пересчитанные мною размеры (они в скобках, как положено по номенклатуре - внутренний диаметр на сечение), и комментарии о наличии:
    7 - 3,5 х 18,5 мм (11,5 x 3,5) - нет, но есть 11 x 3.5...
    8 - 2,5 х 28 мм (23 x 2,5) - есть.

    Ну и напоследок цитата с этого же сайта о поиске нужных колец:
    Цитата:
    Поиск уплотнителького кольца осуществляется по его обозначению:
    (010-...) Первые три цифры означают диаметр поверхности (штока), на которую надевается кольцо - 10мм.
    (...-014-...) Вторые три цифры означают диаметр поверхности (цилиндра), в которую вставляется кольцо - 14мм.
    (...-25) Последние две цифры означают диаметр сечения самого кольца- 2,5мм, умноженный на 10 .

    реальный размер резинового кольца отличается от обозначения: внутренний диметр кольца должен быть меньше диаметра уплотняемой поверхности (штока), чтобы кольцо «с натягом» одевалось на шток, а следовательно лучше его уплотняло.
    Обозначение: 010-014-25
    реальный размер: 9.7 мм х 14 мм х 2.5 мм.

    Ну и совсем напоследок. Реально архиважными являюцца кольца №2 и №7. Помимо воздействия трения они ещё и самые нагруженные. Первое заведует давлением в позитивке, которое увеличивается при работе вилки, второе держит масло в демпфере. Далее по важности идут №3 и №4. Эти заведуют герметичностью негативки и работают на сохранение разряжения давления в ней при работе вилки.
    №8 не подвергается трению. Тоже нужное для сохранности масла в демпфере, но значительно менее нагружено. Остались №1, №5 и №6. Эти наименее критичны.

    не мотайте фум НА кольцо, мотайте ПОД кольцо, в канавку.

    Итого - вилки РШ с МК 2008 года болеют утеканием масла в штаны вдоль штока отскока в правой ноге внизу. Лечим приведенными выше методами. Добавляем в отдельную тему, ибо ссылки 1 поста не работают.
    Последний раз редактировалось sub; 12.11.2009 в 23:07.

  9. #2719

    По умолчанию

    вот нужные колечки http://cgi.ebay.com/o-ring-5-pcs-for...item5636e570e6
    проверено , для ребы точно годятся. визуально едва заметно внутреннее колечко толще оригинала , соответсвенно сидит плотнее и не пускает масло.

  10. #2720

    По умолчанию

    VladimirI, цена нормальная. Но зачем ждать, проще сходить с магазин и купить за те же деньги.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы