Выбор LiIon аккумуляторов (18650 и других типоразмеров) - Страница 27
+ Ответить
Страница 27 из 103 ПерваяПервая ... 1722252627282932375777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1025

Тема: Выбор LiIon аккумуляторов (18650 и других типоразмеров)

  1. #261
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Ли-Ион, но в зарядке надо выбирать Ли-Пол. Дело в том что в зарядке под Ли-Ион имеют ввиду самые-самые первые аккумуляторы ли-ион, которые уже давно не выпускаются и полностью отработали своё. Современные же Ли-Ион аккумы имеют те же граничные напряжения что и ли-пол.

    Когда будете колхозить держатели на несколько 18650 последовательно то не забудьте вывести проводки на балансировочный разъем и подключить его! Это сохранит ваше жилье от полного выгорания и сделает жизнь аккумов долгой и счастливой.

  2. #262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Когда будете колхозить держатели на несколько 18650 последовательно то не забудьте вывести проводки на балансировочный разъем и подключить его! Это сохранит ваше жилье от полного выгорания и сделает жизнь аккумов долгой и счастливой.
    на счет подключения я еще все тут очень подробно выспрошу когда зарядник придет, но щас возьму инфу на заметку, спасибо )

  3. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Ли-Ион, но в зарядке надо выбирать Ли-Пол. Дело в том что в зарядке под Ли-Ион имеют ввиду самые-самые первые аккумуляторы ли-ион, которые уже давно не выпускаются и полностью отработали своё. Современные же Ли-Ион аккумы имеют те же граничные напряжения что и ли-пол.

    Литий-ион как был 3.6 так и остался. А новые литийион от китайцев могут ннести в себе и полимер и х\з чего. И будут 1500-1800 на банку, новые.... (я банки с такой емкостью выбрасываю, а кто-то покупает, мож продавать их начать, а?)
    Зачем держатели?! Вы собираете батарею и заряжаете батарею. У меня сборка из 16 акков легко заряжаеться (2s8p)

  4. #264
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Проблема не в 3,6 или 3,7. Проблема в конечном напряжении заряда 4,2 или 4,1. Древний ион заряжался до напряжения 4,1 В на банку. Современный - до 4,2 В на банку. Так же до 4,2 В заряжается полимер.
    Сборка из 16 акков с балансировочным разъемом? Если так - то да, никаких проблем. А если балансировочного нету - то в скором времени придет писец под названием разбаланс. И, надеюсь, вы контроллируете напряжения на каждой параллельной сборке?

  5. #265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    И, надеюсь, вы контроллируете напряжения на каждой параллельной сборке?
    а чего их контролировать? они же равные у всех запараллеленных элементов. поэтому балансировка 2s плюс стандартная плата защиты -- и все ок.

    а разброс параметров внутри каждой из параллельных сборок -- неизбежность, и фиг ты его исправишь, кроме как аккуратным подбором элементов по емкости перед началом собирания сборки. поэтому незачем и париться о нем.

  6. #266

    По умолчанию

    неужели 0.1v емеет значение? моя зарядка тоже заряжает до 4.3V я раньше не парился, но почитав форумы задумался...

  7. #267
    Опытный матрасник Аватар для maxrider
    Байк
    Merida Trans-Mission 400-D (2010)
    Адрес
    Default city
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    maxrider, 5 часов - это еще довольно шустрая зарядка. честно говоря, я бы в нее даже 14500 не совал. для 10440 хорошо в ней точно не будет. но если больше нет ничего - почему бы не попробовать, поставив для теста в кастрюлю.
    Зарядил 10440 этой зарядкой сколхозив проставку. Заряжал только один акк. В итоге заряд длился 50 минут, через каждые 5 минут проверял аккум на нагрев - не нагревался вообще . Теперь вопрос, в чем подвох? Почему аккум даже чуть не нагрелся, ведь там ток у зарядки вроде 1А? Однако Вы ранее говорили, что акки 10440 греются от 450mA в wf-139. Кстати сколько по времени там длится зарядка?

  8. #268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stelsonik Посмотреть сообщение
    неужели 0.1v емеет значение?
    да.

    --

  9. #269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxrider Посмотреть сообщение
    в чем подвох?
    в конце 2009-го года я такую зарядку брал, там был ток 850mA. летом 2010 приходили уже с током в районе 650mA. причем ток этот при пустом аккуме, а алгоритм - простой CV. то есть на треть заряженный акк будет заряжаться на 400mA, наполовину - 300mA. грубо конечно, но тем не менее это не ампер. так что возможно подвох в том, что акк был не пуст, а зарядка - относительно новая. еще один нюанс - при токе зарядки 1A ток отсечки порядка 100mA, вместо 30mA при токе 0.3A. так что возможно имеет место недозаряд, процентов на 15 от емкости.

    собственно, заряжает и не греет - вот и отлично, я для слабых акков брал shekor из первых поставок.

  10. #270
    Опытный матрасник Аватар для maxrider
    Байк
    Merida Trans-Mission 400-D (2010)
    Адрес
    Default city
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    при токе зарядки 1A ток отсечки порядка 100mA, вместо 30mA при токе 0.3A. так что возможно имеет место недозаряд, процентов на 15 от емкости.

    собственно, заряжает и не греет - вот и отлично
    Спасибо за развернутый ответ. То есть можно смело заряжать, аккум не взорвется/загорится?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загадочное поведение аккумуляторов
    от vmspb в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:20
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 10:53
  3. Разница аккумуляторов
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 23:09
  4. Новый тип аккумуляторов
    от Anton Piter в разделе Электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 14:24

Метки этой темы