Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2666
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26651
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Omega39rus, не, там вылет вилки, хитро замаскирован. Шток чуть под углом к перьям. В принципе, на всем Китай карбоне так.
    Так у меня на карбоне тоже под углом. Но перья без рейка дают избыточную поворачиваемость, ничего не изменяется в управлении по сравнению с одинаковым углом штока с перьями, кроме увеличения базы. Не знаю, как обьяснить, это надо чувствовать, очень неприятное чувство на руле, по сравнению с остальными моими великами. Для повышения стабильности качения переднего колеса выносят ось вперёд, за осевую линию перьев - именно это позволяет меньше сжимать руль и иногда отпускать его вообще, как на всех совковеликах. С этими же вилками руль вообще не отпустить - очень острая управляемость, и угол между перьями и штоком рулевой её не смягчает. Пару картинок скину, чтоб понятно было, о чём речь.
    unnamed.jpg 04-1.jpg
    Да и статья про это на Веломании есть:https://forum.velomania.ru/showthrea...=279918&page=2
    А вот в этой статье на второй странице чудная картинка из итальянской статьи, поясняющая суть явления. Но ни фига не понятно даже с автопереводом
    http://www.pianetaciclismo.com/categ...icletta/1.html
    Короче, современные вилки - для шоссеров с баранами, они увеличивают трейл, но не рейк. А для стабильности на трассе мне как раз нужно увеличение рейка. Немного по мотоциклам знаком с управляемостью и стабильностью, раньше читал статьи про это. А на великах это всё меняется относительно дешёвыми компонентами в широких пределах, и вот я столкнулся с избыточной поворачиваемостью и недостаточной стабильностью на прямой...
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 14.07.2021 в 15:32.

  2. #26652
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    3,095
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    В соседней ветке, народ говорит, что на дешевые Форварды и Альтаиры начали ставить какие то новые, неизвестные ранее планетарки трешки.
    Марка radius hb-3s900
    Ничего найти не удалось, кроме картинки
    Вложение 654819
    Кто ни будь видел такие устройства?
    На сайте производителя есть информация по передаточным числам http://www.c-starbicycle.com/product...4/lang/en.html
    Интересно было бы разобрать и сравнить с Нексусом

  3. #26653

    По умолчанию

    О!
    Передаточные числа как в самом начале производства планетарок, ровно 1/3.
    Сейчас такие только в Штурмеях остались.
    Да и раскручивается эта втулка как Штурмеевская...
    Ну то есть раньше они все так раскручивались, потом Фихтель-Сакс применил кассетную конструкцию, потом Шимано.
    Штурмей Арчер, и сейчас раскручивается.
    И диаметр, тоже, скорее Штурмеерский, чем Шимановский.

  4. #26654
    Веломаньяк Аватар для kotzloy
    Байк
    Iron Horse Ignition 1x8 (2005), Mongoose Salvo Comp 29 1х9 (2015)
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Вложение 654777ещё один повод не любить ремень.
    И что, катались и этого не видели? Как это можно допустить было и при чем здесь нелюбовь к ремню?

  5. #26655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    На сайте производителя есть информация по передаточным числам http://www.c-starbicycle.com/product...4/lang/en.html
    Интересно было бы разобрать и сравнить с Нексусом
    C-star тож не особо то производитель вроде, но хоть немного больше информации, все хлеб. Еще вот такое находится - https://wolfbike.es/bujes-v-brake/36...v-interna.html
    У меня на Стелсе их тормоза стоят, не топ конечно, но хотя бы из металла сделаны.
    Ждем реальных пользователей... Видимо она все же ближе к Штурми, странно что их механизм не применили в том числе.
    Последний раз редактировалось LionTec; 14.07.2021 в 13:48.

  6. #26656
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotzloy Посмотреть сообщение
    И что, катались и этого не видели? Как это можно допустить было и при чем здесь нелюбовь к ремню?
    Вел, похоже из свежеворованых европейцев. Сборка заводская, но покрашен чуть ли не балончиком. По ходу, передний шкив, большего диаметра чем позволяет рама.

  7. #26657

    По умолчанию

    После переборки, чистки своей штурмейки проехал чуть больше 500км, полет нормальный.
    Очевидные наблюдения после ремонта.
    1.Не нужно лениться и вовремя менять трос, рубашку( у меня в нижней части был приличный участок забит ржавчиной, затрудняющей движение, скорее всего залил водой из керхера)
    2.После моего пробега, а лучше после 10000км, менять ревошифтер, как минимум обслуживать его( мой переключает, но явно заметен люфт, нет четкости)
    3.Регулярно проверять позицию метки( в моем случае из-за ржавого тросика метка гуляла, зависала в разных положениях)
    4.Не перетягивать цепь, и лучше сразу поставить натяжитель цепи и доп фиксатор оси втулки, чтобы не убивать гайти перезатяжкой.
    Давно меня напрягает постоянное загрязнение механизма переключение грязью, песком(даже к отмытой бензином насухо направляющей и тросику налипает песок)
    Осенью и в начале зимы при заморозках чистить приходится регулярно, чтобы совсем не заклинило(тупит переключение в любом случае).
    Отсюда вопрос, существуют ли стандартные или самодельные способы закрыть этот механизм от попадания грязи ?
    В одном из описаний такое прочел "Sturmey-Archer продает кривошипную систему с 30-ю зубьями, адаптированную к этим втулкам. Она может работать с полной защитой цепи."
    Не знаю как это реализовано и защищает ли механизм переключения.

  8. #26658
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,379

    По умолчанию

    Morozko, и таки согласен по всем пунктам. Кроме глухой защиты цепи. Гниёт быстро и качественно. Проще периодически мыть и смазывать.

  9. #26659
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    2.После моего пробега, а лучше после 10000км
    Имхо, тебе имеет смысл дать объяву и купить сломанную втулку вместе со всеми потрохами за дёшево и с малым пробегом. Надеюсь, не все их выбросили.

  10. #26660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    сломанную втулку вместе со всеми потрохами за дёшево и с малым пробегом.
    Втулка работает норм, сепараторы немного разболтаны, шары я уже купил, когда-нибудь на насыпь переведу.

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Кроме глухой защиты цепи.
    Это просто было к слову о защите, с цепью проблем нет, закрывать ее не стоит. А вот защитить механизм переключения было бы неплохо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы