Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2637
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26361

    По умолчанию

    На счет шайб мысль здравая, но...
    Я покупал самые маленькие нержавеющие, в МетИзах, на вес.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 17.06.2021 в 13:32.

  2. #26362
    падонак Аватар для Сволотчъ
    Байк
    Белый Shadowfax на 28 колесах и планетарке nexus 7 с ножным тормозом и вибрейками
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Maxim_Sed, ссыль у меня не пашет. ЗЫ читнул со смарта. Спасибо, теперь догнал
    Последний раз редактировалось Сволотчъ; 17.06.2021 в 14:14.
    Гигантские боевые человекообразные роботы избавят мир от всяких там клоунов!

  3. #26363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вангую, что со смазкой. Либо с её отсутствием. Шутки шутками, но механизм того "сцепления", который включает вторую половину передач, довольно капризен, ибо включает 5-ю на небольшом участке клина с углом, примерно равным углу трения. Поэтому малейшие изменения в условиях работы (упругость тросика и/или рубашки, изменения коэффициента трения из-за неоптимальности смазки и т.п.) сбивают его нормальную работу. Для начала я бы проверил точность совпадения меток как при включении 5-й (вверх), так и выключении 6-й (вниз). Если давно не регулировали, то тросик за эти тыщи километров уже мог немного вытянуться, а метки уйти.
    Тросик совсем недавно был заменён на новый вместе с рубашкой. Смазку менял при замене целого куска втулки, отвечающего за первые три передачи, использовал смазку для ШРУСов.

  4. #26364
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    покупал самые маленькие нержавеющие
    купил советские шайбочки М2,5
    уже собрал несколько колёс
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.06.2021 в 14:57.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #26365
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Eeegrek, ну вот не стоит в планетарку шрус и иже с ними пихать. Плохеит им от сверх густой смазки. И от избыточного количества смазки, тоже плохеит. Туда, что нибудь легонько, nlgi 00-000самое оно.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    P.s.едет ко мне моя прелесть. Заводской вилсет алфина. Под прямые спицы. Но! Оно на 28 колёсах. А рама у меня под 26. Вот сижу и репу чухаю, что делать.

  6. #26366
    Веломаньяк Аватар для kotzloy
    Байк
    Iron Horse Ignition 1x8 (2005), Mongoose Salvo Comp 29 1х9 (2015)
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    купил советские шайбочки М2,5
    уже собрал несколько колёс
    А, если спицевать Nexus 6001, спицы одинаковой длины с обеих сторон должны быть?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 18.06.2021 в 08:14. Причина: глюк

  7. #26367
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Есть планетарка старенькая Shimano Nexus 8 SG-8R31 (пробег больше 20 тысяч км) и с некоторых пор перерастала нормально включаться пятая передача. При езде на ней она стала проскакивать, прокручиваться с хрустом. Но если включить шестую и протянуть переключатель чуть назад, то включается пятая и на ней можно ехать спокойно. С чем может быть беда с шифтером? Или что-то с механизмом самой втулки.
    при таком пробеге - пора менять шифтер. у меня тоже спустя какое-то время появились всякие мелкие симптомы - прямо проскоков не было, но что-то где-то то хрустело, то гремело время от времени. грешил на втулку. до чего же я был потом удивлен, когда заменил шифтер на новый! втулка зажила новой жизнью! никаких глюков, все четко, как в аптеке.
    видимо, пластиковые детали внутри все-таки изнашиваются, растут люфты, вот это все... короче, оно того стоит, может реально здорово улучшить ситуацию

  8. #26368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotzloy Посмотреть сообщение
    А, если спицевать Nexus 6001, спицы одинаковой длины с обеих сторон должны быть?
    Если расстояние от края втулки(где упор в дропаут) до щеки справа и слева совпадают, то логично, что одинаковые. А вообще вот калькулятор https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator

  9. #26369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eeegrek Посмотреть сообщение
    Тросик совсем недавно был заменён на новый вместе с рубашкой. Смазку менял при замене целого куска втулки, отвечающего за первые три передачи, использовал смазку для ШРУСов.
    А, ну так это совсем другое дело! Тогда надо так и писать с самого начала: "Есть уколхоженая планетарка, в ней перерастала нормально включаться пятая передача." И по поводу смазки я полностью согласен с Dmitrii80: не надо туда густую смазку. Вот этот самый механизм так называемого "сцепления" очень капризен к её вязкости.
    Всего доброго.
    Евгений.

  10. #26370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    при таком пробеге - пора менять шифтер
    Помогло! Заменил убитый шифтер на новый и заработало всё четенько, спасибо!

    P.s.
    На счёт смазки, как советовали, подумаю. Но надо глянуть что с вязкостью у моей, я её не просто так покупал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы