Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2615
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ну и вообще, надо идти до конца и регулировать втулку каждый раз перед поездкой, дав постоять на улице два часа, чтобы не было всяких там температурных деформаций)))
    я не поэт, но я скажу стихами

  2. #26142
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ну вот, взял внутрь втулки опилок насыпал((
    Наверняка что то да попало, но в своё оправдание я через пару дней ее разбирал и пытался промыть , по крайней мере с поверхности барабана все смыл.... да и корпус алюминь внутренности сталь!!! Но да так себе идея....

  3. #26143
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Дело в том, что идеально круглых поверхностей конусов не бывает, у них есть отклонения от формы пусть бы даже и на микронном уровне, в результате чего все шарики в одном подшипнике никогда не прилегают к поверхности конуса.
    Промподшипник хоть раз трогал? В нём нет люфта. Все микро-неточности меньше, чем может отыграть металл на упругости при минимальном усилии. Так что остальная телега не имеет смысла.
    Что касается микрона - это величина меньше погрешности измерения методом "пошатать и попробовать почувствовать руками"
    Так вот, в нормальных втулках тоже есть возможность настроить так, чтоб крутилось без ощутимого усилия и при этом не было люфта.
    На нормальных втулках люфта быть не должно. Точка.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 21.05.2021 в 20:25.

  4. #26144
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,378

    По умолчанию

    Совковельщик, уважаемый Тарас, ну вот не нужно переходить на ..... у любого подшипника, без смазки, есть люфт(кроме прецизиозных для гироскопов). Но! А где предел достаточности?

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    И да, шат обода "на люфт" в пределах 1мм. Лично я, считаю не приемлемым. У меня магура, с довольно злыми колонками.зазор между колдкой и обобом, ровно 2мм. Проверено щупами.

  5. #26145
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    Можно попробовать через ось со стороны тормоза емнип там там отверстие возможно сквозное, но оно в барабан.

    Звезды брал на али
    https://a.aliexpress.com/_AaLtfV
    23 и 22 пробовал встают и на обычный дорожный стелс, себе поставил 19. Так что возможно просто в магазине можно купить дешевле звезды .... померить не смогу ничего я домой буду в июле только...

    Втулка крепкая я на ней 160 кг возил местами весной по жёстким говнам ... у меня на эвело 19/52
    Спасибо
    Вроде сказали, что они у всех одинаковые, даже у обычной советской втулки типо такие же.
    У нас в наличии шимановские 300+- р

  6. #26146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    даже у обычной советской втулки типо такие же
    У советской торпедо посадочный диаметр звезды 36 мм, у планетарной втулки 35 мм.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #26147
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Вроде сказали, что они у всех одинаковые, даже у обычной советской втулки типо такие же.
    У нас в наличии шимановские 300+- р
    Ну да наверно не лучший выбор брать их на али было... там в комментариях есть по этому поводу. Но для меня большой разницы не было брать их с али или с доставкой из наших интернет магазинов. В городе все равно нет.
    Ps. Я у мамы снял с ее дорожника и поставил 22 с али. На I-3 на этой 22 тоже ездил.
    Последний раз редактировалось zhyr; 21.05.2021 в 22:32.

  8. #26148

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось PavloP; 10.04.2024 в 02:36.

  9. #26149
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,378

    По умолчанию

    PavloP, трос лучше размотать Проверить визуально целостность рубашки и самого троса. Одной рукой, убираюсь в рубашку, чуть тянем трос. Другой, щёлкает шифтер. Если все кларнет без заеданий и утыков. Все отлично.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 25.05.2021 в 19:45.

  10. #26150

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось PavloP; 10.04.2024 в 02:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. palexij

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы