Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 261
+ Ответить
Страница 261 из 3310 ПерваяПервая ... 611612112312512562592602612622632662712913113614615617611261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,610 из 33093

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2601

    По умолчанию

    Доброго времени суток уважаемые Кулибины.

    Перечитал несколько раз тему вдоль и поперек, но осталось несколько вопросов. Прошу по возможности ответить на них, кто экспериментировал в таком направлении.
    Преамбула. Сейчас есть CatEye HL530. Что импонирует в нем, так это компактность (все-в-одном) и длительная работа от одного комплекта батарей. В мыслях бродит фара только на 3-х диодах. Наверное на Cree Q5. Два для ближнего, один для дальнего. Ближний хочу сделать на коллиматорах с углом от 25 градусов, дальний на коллимиторе с углом 10 градусов. Питание через понижающие драйверы. Временем работы готов пожертвовать (до 1,5-2х часов) в угоду компактной конструкции.

    Собственно сами вопросы.
    1. достаточно ли для питания двух параллельно включенных Q5 общим током допустим в 700мА (350мА на диод) для получения ближнего света (засветки) более комфортной чем на CatEye HL530 примерно на пару часов от двух последовательно соединенных 18650? Возить второй аккумуляторов такого размера в рюкзаке не проблема.
    2. реально ли запитать и ближний и дальний свет от одного источника питания. Дальний предполагается включать эпизодически, так что не думаю, что это сильно скажется на общем времени работы. Или же имеет смысл закладывать в конструкцию место для 2-х комплектов аккумуляторов, один под ближний, другой под дальний.
    3. Достаочно ли будет для дальнего использовать Q5 при токе в 1А или же все же заморачиваться с Сеулом Р7 и отдельным питанием для него?
    4. имеет ли смысл для ближнего вместо коллиматоров использовать рефлекторы? Дадут ли они хорошую реализацию ближнего света без ярко выраженного центрального пятна?
    5. с всего прочитанного пока останавливаю свой выбор наверное на драйвере ZXSC400, MBI1801 или может NCP5030. Что можете посоветовать? Линейные драйверы не очень хочется использовать. Все же у импульсных ИМХО КПД чуток повыше

    При рекомендациях по светодиодам не стоит забрасывать помидорами и говорить, что де это уже прошлый век. Типа сейчас те же Р7 рулят. Учитывайте, что в настоящее время пользуюсь вышеназванной фарой. А там все го лишь 1Вт диод. Хочется сделать не очень дорогой, но комфортный вариант. А тот же Р7 стоит почти как 3 Q5.

    Заранее спасибо всем за ответы

  2. #2602

    По умолчанию

    Vladr
    Сейчас есть CatEye HL530. Что импонирует в нем, так это компактность (все-в-одном) и длительная работа от одного комплекта батарей

    сочувствую. Я сам такая же жертва Катая, имею аж две штуки

    В мыслях бродит фара только на 3-х диодах. Наверное на Cree Q5. Два для ближнего, один для дальнего. Ближний хочу сделать на коллиматорах с углом от 25 градусов, дальний на коллимиторе с углом 10 градусов. Питание через понижающие драйверы

    это всё имеет смысл, только если есть страсть колхозить. Иначе - просто покупается готовый фонарь на Р7 с DX, с двумя-тремя режимами яркости, и меняются 18650 по мере их сдыхания. Просто, дешево, компактно.

    достаточно ли для питания двух параллельно включенных Q5 общим током допустим в 700мА (350мА на диод) для получения ближнего света (засветки) более комфортной чем на CatEye HL530 примерно на пару часов от двух последовательно соединенных 18650?

    во первых, двух 18650 при токо 0,7А хватит не менее, чем на три часа, во-вторых, один Q5 светит при таком токе примерно раз в десять ярче, чем убожеский люксеон в Катае, запитанный там на 350mA.

    реально ли запитать и ближний и дальний свет от одного источника питания

    да, отдельный драйвер и выключатель.

    Достаочно ли будет для дальнего использовать Q5 при токе в 1А или же все же заморачиваться с Сеулом Р7 и отдельным питанием для него?

    я бы уже не связывался со старыми диодами. Какой смысл городить три диода, если можно обойтись одним.

    имеет ли смысл для ближнего вместо коллиматоров использовать рефлекторы? Дадут ли они хорошую реализацию ближнего света без ярко выраженного центрального пятна?

    я всегда предпочитал рефлекторы линзам. Но это нужно смотреть.

    с всего прочитанного пока останавливаю свой выбор наверное на драйвере ZXSC400, MBI1801 или может NCP5030

    я бы взял многовольтные драйвера с KD под названием Kenan.

  3. #2603

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vladr @ 20.08.2008 12:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Доброго времени суток уважаемые Кулибины.

    Собственно сами вопросы.
    1. достаточно ли для питания двух параллельно включенных Q5 общим током допустим в 700мА (350мА на диод) для получения ближнего света (засветки) более комфортной чем на CatEye HL530 примерно на пару часов от двух последовательно соединенных 18650? Возить второй аккумуляторов такого размера в рюкзаке не проблема.
    2. реально ли запитать и ближний и дальний свет от одного источника питания. Дальний предполагается включать эпизодически, так что не думаю, что это сильно скажется на общем времени работы. Или же имеет смысл закладывать в конструкцию место для 2-х комплектов аккумуляторов, один под ближний, другой под дальний.
    3. Достаочно ли будет для дальнего использовать Q5 при токе в 1А или же все же заморачиваться с Сеулом Р7 и отдельным питанием для него?
    4. имеет ли смысл для ближнего вместо коллиматоров использовать рефлекторы? Дадут ли они хорошую реализацию ближнего света без ярко выраженного центрального пятна?
    5. с всего прочитанного пока останавливаю свой выбор наверное на драйвере ZXSC400, MBI1801 или может NCP5030. Что можете посоветовать? Линейные драйверы не очень хочется использовать. Все же у импульсных ИМХО КПД чуток повыше




    Заранее спасибо всем за ответы[/b]
    Мое мнение:

    1. Для ближнего лучше 1А, по пол ампера на диод. При этом от 2-х 18650 получишь 4-5 часов комфортного света.



    2. Реально. Только нужен отдельный драйвер для дальняка с отдельным включением. Доп. аккумы для дальнего не рационально, лучше в рюкзаке запас возить.


    3. Считаю что при хорошем ближем одного Q5 в даль заглаза хватит, тем более при токе 1А.

    4. Если найдешь такой рефлектор, то да. Мне оч понравился вариант обработать шкуркой "нулевкой" дальнострельный колиматор для Q5. Получается оч замечательный общий свет с широким углом.

    5. Если ставишь 2 18650 последовательно, то о каком линейном драйвере идет речь? КПД будет ниже 50% и драйвер расплавится. Линейный с малым падением только при питании от одного аккума одного диода (либо если все в параллель), тогда его КПД соизмерим с импульсным, местами даж лучше.

    Драйвер сам собираешся делать или готовый? ZXSC400 терпит только до 8 вольт на входе, либо по питанию небольшой огородик строить нада для 2-х 18650. Другие ИМС из предложенных не пробовал к сожалению...

    ЗЫ: Ща почти доделал фонарь с 3-мя Q5 в параллель. 3 дальнострельных колиматора, 2 из которых нулевочкой потер. Результат обалденный, лучшего света я еще не видел (только слышал тут, на форуме )

    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  4. #2604

    По умолчанию

    Часто встречаю на форуме марку аккумуляторов 18650. Чем они лучше обыкновенных пальчиковых и где их можно в Москве купить?
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  5. #2605

    По умолчанию

    Эхх, ох уж этот светофетишизм..
    И я попался. Тему поизучал, и хотелось бы в рамках одного поста узнать, что надо заказать, чтобы с нуля при меньших затратах получить качественный свет. Как понял японял что щас рулят P7 и 18650 и если не хочется самому возится (я не против и руки откуда надо растут, но и результат охота пораньше получить) то проще взять готовые фонарики и аккумы на DX.


    Вводная
    Просто хороший свет (не супер пупер турбо) нужен на протяжении 4-5 часов. Возможны двухдневные ПВД&#39;шки. Увеличиваем время часов до 10, чтоб с запасом.
    А для более объемной картины желательны три источника света. Два на руле, один налобник.

    То что выбрал я
    MTE SSC P7 C-Bin 900-Lumen 8-Mode LED Flashlight (1*18650)3 штуки
    Universal Bicycle Mount 2штуки (выискал сдесь на форуме, но четт не могу понять как туда фонарь крепится, если зажим всего один)
    <a href="http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151" target="_blank">TrustFire All-in-One Charger (for 10430/10440/14500/16340 /17670/18650/CR123A)
    </a>Крепление на шлем ?? не нашел
    <a href="http://TrustFire%20Protected%2018650%20Lithium%20Battery% 20(2500mAh%202-Pack%20Blue)" target="_blank">TrustFire Protected 18650 Lithium Battery (2500mAh 2-Pack Blue)
    </a>
    Вопросы 
    Известно ли что за драйвер стоит в этом фонаре и сколько он например на среднем режиме продержится?
    Вдруг есть его владельцы, как насчет пятна, не слишком ли узкое?
    Сколько батареек стоит приобрести?

    Поправьте меня там где неправ или возможно лучшее решение.
    Ну и будет ли выгода существенная выгода с готовым набором за эту же сумму\если колхозить самому удастся ли получить что-то кардинально лучшее\за меньшие деньги?
    №1. синий тяжелый №2 Украден!
    №3. коричневый планетарный №4. черный половинчатый

  6. #2606

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 20.08.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Часто встречаю на форуме марку аккумуляторов 18650. Чем они лучше обыкновенных пальчиковых и где их можно в Москве купить?[/b]
    Уже было, еще раз.


    18650 это li-ion аккумулятор, типа тех что используются в ноутах.

    плюсы:

    1. При размерах в полтора раза больше чем пальчиковый никель-металлгидридный NiMN имеет примерно ту же емкость, но напряжение (среднее) 3.7в. т.е. один li-ion заменяет 3 пальчика.

    2. Имеет малое внутреннее сопротивление, соответственно лучше отдает емкость на силовую нагрузку, при этом соответственно не греется.

    3. Напроч лишен эффекта памяти.

    4. Дешевле чем металлгидриды.

    минусы:

    1. Нужна хитрожопая зарядка.

    2. Не терпят перезаряд (взрываются) и переразряд (дохнут).

    3. Подвержены естественному старению вне зависимости от того работают они или нет.

    на 2-й случай существуют защищенные аккумы, на них стоит платка с мозгами.

    Я в Москве покупаю незащищенные банки в формозе www.li-ion.ru

    Ваще в нете полно инфы про разные аккумы, в том числе и сравнения оных. Пошукай в гугле, не ленись

    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  7. #2607

    По умолчанию

    забацал фонарь на п7 с драйвером от кая и корпусом С2 от дила
    потребляет 2.2А,светит по яркости как феникс тк10,по площади-минимум в 4 раза больше.
    фонарь получился интересный,надо его испытать конечно в ночи,но вот ощущения "АХ"он не принес(
    даже поставь я драйвер на 2.8(который лежит рядышком),глобального прорыва он не принесет-испытывал...
    ждем инопланетян короче)

  8. #2608

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 21.08.2008 00:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    забацал фонарь на п7 с драйвером от кая и корпусом С2 от дила
    потребляет 2.2А,светит по яркости как феникс тк10,по площади-минимум в 4 раза больше.
    фонарь получился интересный,надо его испытать конечно в ночи,но вот ощущения "АХ"он не принес(
    даже поставь я драйвер на 2.8(который лежит рядышком),глобального прорыва он не принесет-испытывал...
    ждем инопланетян короче)[/b]
    Те экземпляры из планара что у меня тож не ахти, 3 кри Q5 светят существенно ярче чем 1 P7 при том-же токе.


    А чо за драйвера?

    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  9. #2609

    По умолчанию

    у них с магазом конкретные проблемы ща...
    у меня такие белые,круглые,5-6 режимные,без пружинок..
    отпаять и посмотреть чип смогу завтре)
    там два чипа параллельно,стоять друг против друга,без всяких индуктивностей..

  10. #2610

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 19.08.2008 10:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    АлександрМ
    литиевый аккум и 60вт галоген? Ты всё-таки неисправим [/b]
    Не всё сразу, КОЛЛЕГА! :D
    Я пока задние фонари заменил на светодиоды, обычные, по 80 мА, 5 на габарит и 16 на стопарь, причём, если габарит выключен - стопарь загорается всеми 21 светиками.
    Следующий шаг - фара и аккум. Если с аккумом практически всё ясно, то с фарой сложнее (писал раньше про требования :blink: ). Да, ещё же надо гудки питать, АВТОМОБИЛЬНЫЕ! :D

    Добавлено позже (21/08/2008 07:56):
    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 20.08.2008 03:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ха! Светить будет заметно ЛУЧШЕ шестидесятиваттной Хеллы.[/b]
    Это вы именно про два фонаря на P7?
    Мне бы мощь хэллы (можно больше, я не скромный ) + режим габарита + корпус не как у ручного фонаря, а как у хэллы, например. Ну и само сабой дистанционный выключатель дальнего света, что бы было чем мигать. Можно просто два проводка под кнопку, кнопку найду. А габарит можно и на фаре включать, а можно и отдельно, рядом с дальним, для удобства.

    Добавлено позже (21/08/2008 08:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 20.08.2008 23:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я в Москве покупаю незащищенные банки в формозе www.li-ion.ru[/b]
    Продают поштучно?
    Зарядку для них тоже продают?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы