Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2608
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26071
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    А вот легкость хода при педалировании, тут уже и чистота цепи влияет(привет парафинщикам) и резина, и давление в ней. У меня биг эплы,2,35". Так там разница в 6 psi, и велосипед либо летит, либо "вязнет". Втулка ш8. Работает практически на масляной плёнке. 15 кубиков редуктором масла, на чистую и сухую втулку. И 4 грамма XOXO ep00.на левый и правый большой подшипник.

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

    Сори, не редукторного, а компресорного масла.

  2. #26072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Ручка газа на себя- передача повышается,- скорость увеличивается,- то логично, не?
    Не совсем,для того чтоб быстрей поехать нужно сильней(быстрей) давить на педали(это и будет ваша ручка газа),трансмиссия это другое.
    Думаю поскольку планетарки появились много раньше,то шимана просто не хочет переучивать своих юзверей на новый лад ради немногочисленного количества тех,у кого есть ещё и мтб.

  3. #26073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да можно и в Ы7 программу поменять, чтоб при отпущенном была 7я. Да даже в трёшке можно вместо штока сделать чтоб цепь тянуть. Или шток слева воткнуть. И тоже будет 3я при отпущенном тросе. Короче, технических ограничений я не вижу.
    Было уже.
    У Шимановской 3СС, шток, как раз слева.
    Если снять белькранк, внутренние пружинки выталкивают шестерни в положение третьей передачи.

  4. #26074
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Да можно и в Ы7 программу поменять, чтоб при отпущенном была 7я
    ну, если переставить задом наперед вся эту кучу пружин, попутно переделав половину деталей, чтобы оным пружинам было куда упираться, то можно... вот только зойчем?
    Да даже в трёшке можно вместо штока сделать чтоб цепь тянуть
    ты изобрел Штурмей-Арчер столетней давности, лол
    Короче, технических ограничений я не вижу.
    не, можно-то все что угодно, мой посыл был в том, что на втулках со штоком/цепочкой/etc чтобы поменять порядок переключения, надо переделать полвтулки. тогда как крутилка не завязана ни на внутреннее устройство, ни даже на свое расположение (вон у Рохлова слева, и ничего), ей все равно в какую сторону работать, надо только поставить пружину, навитую в нужную сторону, да переделать буквально пару деталек, чтобы трос цеплялся с той или иной стороны

  5. #26075
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    мой посыл был в том, что на втулках со штоком/цепочкой/etc чтобы поменять порядок переключения, надо переделать полвтулки
    Я имею в виду, что на стадии изначального проектирования не было никакой разницы, в какую сторону делать сброс. То есть изначально такая традиция пошла, я хз почему.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 16.05.2021 в 13:42.

  6. #26076
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    и резина, и давление в ней.
    При равном давлении испытывал, 4атм, больше в покрышки юнивеги, которые у многих взорвались, стремаюсь качать. И давление низкое по накату сразу ударит, но накат с Ш8 отличный, хуже ход именно при педалировании. Пробовал на ней Ш3 - ход такой же, а вот с родной 8ск. штурмейкой ход был безобразный, не смотря на отсутствие бентонита и обильную жидкую смазку.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Работает практически на масляной плёнке
    Попробую смазку всё-таки поменять, других ватиантов нет.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    тут уже и чистота цепи влияет
    Цепь на Нопсе с торпедо 3 - КМС Х8, ни разу не смазывал, проехала 1150км, снаружи ржавая, но даже не скрипит, размер 120.1мм, не знаю, какой был у новой.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 16.05.2021 в 18:08.

  7. #26077
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    zlvoljaf, а вот за цепь, Вы зря. В теме о мойке цепи, я выкладывал фото, ЧТО из цепи вымываеться за несчастные 150км. Пробега. Грязная, засратая цепь, минус 2 передачи с верху.

  8. #26078
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Грязная, засратая цепь, минус 2 передачи с верху.
    Однако, именно этот вел едет невероятно легко, на 3й передаче 4.8м въехал спокойно во все подъёмы на Варшавке и в начале Тверской улицы со скоростью более 20км/ч. Две передачи сверху - это на диарейлерах с роликами, на планетарке со звездой 23 зуба - вообще не чувствую, чистая цепь или грязная, смазанная или нет. Но на говняной односкоростной цепи ход был хуже, факт.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 16.05.2021 в 18:47.

  9. #26079
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    zlvoljaf, Ну,посмотрите не замутненным взором. Колесо крутиться легко? Ну свободно выведение? О.к. легко, тогда смотрим что мешает, этому самому колесу крутиться под нагрузкой. Тормоза? Резина? Чейнлайн? Или просто ржавая заклинившая цепь. А может "уставшая"каретка? Или "уставшие" педали? Заявлять что одна втуль лучше а другая хуже, можно лишь на одном и том же велосипеде. На одних и тех же колёсах.

  10. #26080
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Заявлять что одна втуль лучше а другая хуже, можно лишь на одном и том же велосипеде.
    Увы, поставить торпеду на алюминиевую раму не представляется возможным, ввиду короткой оси и невозможности закрутить нормально гайки. Потому удалось сравнить на этом веле только SA8, Ш3 и Ш8.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    А может "уставшая"каретка? Или "уставшие" педали?
    Вел очень свежий, всё там отлично. Тормоза не чиркают, резина городская гладкая 37мм, чейнлайн идеальный. Цепь не ржавая, попробую смазать, хотя вряд ли она, сзади звезда тоже не маленькая, 21 зуб.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Колесо крутиться легко?
    Ш8 недолго крутится почему-то, даже с люфтом, что на этом веле ножная Ш8, что на прошлом, которая была премиум.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы