Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2597
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25961

    По умолчанию

    Ну типа надо найти метки на спутниках (точки какие-то) и выставить их, чтоб они все смотрели от центра.
    Я поставил шестеренки точками (метками) наружу. Вроде все свободно крутится.

    это кольцо и есть пружина на колодки,
    вставляется в паз на самой вершине колодок
    Эта пружина мне очень напоминает маслосъемное кольцо. Усилие сжатия достаточно сильное. Причем (на фото видно) оно не круглой формы. По мануалу, да и по куче фоток эта пружина круглая и достаточно тонкая (примерно как пружина которая держит собачки).
    Могу предположить, что поменяли взамен утерянной, либо я что-то напутал при сборке. Меня очень беспокоит 1-я деталь, смотрю схемы и не нахожу. Но на схемах не показан разбор узла сателлитов. Не могут же там располагаться эти кольца(((

  2. #25962

    По умолчанию

    Всем доброго дня.
    Вчера впервые разобрал и смазал шиману нексус 8IMG_20210420_195219.jpg Выглядела она прилично, после 7000 км всепогодной езды и периодической мойки керхером.

    Не обошлось без косяков. Тисками сорвал резьбу. Да, дебил, насмотрелся роликов и не подложил подложку. Теперь конусная гайка закручивается только если снять зеленую шайбу. Вопрос: можно ли так ездить, и для чего эти шайбы?
    А еще такое ощущение, что передачи сместились. Могло это быть если я в процессе собачку на тросе сдвинул немного в сторону руля?

  3. #25963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня.
    Вчера впервые разобрал и смазал шиману нексус 8Вложение 644860 Выглядела она прилично, после 7000 км всепогодной езды и периодической мойки керхером.

    Не обошлось без косяков. Тисками сорвал резьбу. Да, дебил, насмотрелся роликов и не подложил подложку. Теперь конусная гайка закручивается только если снять зеленую шайбу. Вопрос: можно ли так ездить, и для чего эти шайбы?
    А еще такое ощущение, что передачи сместились. Могло это быть если я в процессе собачку на тросе сдвинул немного в сторону руля?
    Чего т о ты излагаешь очень странные вещи...
    Что такое "зеленая шайба"?
    Или, что такое "конусная гайка"?
    Что такое, "собачка на тросе"?
    Ну... я имею в виду, в твоем понимании этих терминов.
    Для чего показано абсолютно неинформативное фото, где нет ни того, ни другого, ни третьего?

  4. #25964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Чего т о ты излагаешь очень странные вещи...
    Что такое "зеленая шайба"?
    Или, что такое "конусная гайка"?
    Что такое, "собачка на тросе"?
    Ну... я имею в виду, в твоем понимании этих терминов.
    Для чего показано абсолютно неинформативное фото, где нет ни того, ни другого, ни третьего?
    Пардон если путаю термины. Вот зеленая шайба и конусная гайка крепления колеса
    IMG_20210420_191213.jpg

    Вот собачка)
    QIP Shot - Screen 004.jpg

  5. #25965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    гайка закручивается только если снять зеленую шайбу
    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    можно ли так ездить
    Не нужно.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #25966

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не нужно.
    А что можно придумать?

  7. #25967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    что можно придумать?
    Предпочтительным видится вариант замены оси.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #25968
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    Тисками сорвал резьбу. Да, дебил, насмотрелся роликов и не подложил подложку.
    Какую ещё подложку, ось нужно зажимать за лыски, а не за витки резьбы.
    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли так ездить, и для чего эти шайбы?
    Придётся пока ездить на одной синей шайбе. Шайбы защищают ось от проворота, ибо в планетарной втулке на ось воздействуют большие крутящие моменты от шестерён. Кстати, усилие затяжки концевых гаек надо соблюдать. Если концевая гайка не накрутится до конца без зелёной шайбы, то нужно будет взять гайку без колпачка, или спилить его на точиле так, чтоб ось могла пройти гайку насквозь. Повреждённое место резьбы на оси надо поправить плашкой, не помню размер.
    Вообще, правильно было бы выложить фото повреждённой резьбы.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не нужно.
    Может и не совем правильно ездить с одной шайбой, но широченная шимановская шайба по логике должна выдержать.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 21.04.2021 в 12:31.

  9. #25969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Какую ещё подложку, ось нужно зажимать за лыски, а не за витки резьбы..
    Ну какбы я так и зажимал, вышло не очень.

    А если шайбу распилить? Сделать потоньше. Резьбы должно хватить.
    Ну или новую резьбу нарезать поменьше.

    Так то на одной гайке все работает

  10. #25970
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    вышло не очень.
    Плохо зажал и провернулась? Вообще странно всё это звучит, губки должны зажимать ось в том месте, которое находится в дропе, как на фото и есть, а не там, куда накручивается гайка. Так на фото ось зажата со стороны именно синей шайбы, так втулку и положено крепить в тисках. Да и с левой стороны ось никто не зажимает, зачем?...
    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    А если шайбу распилить? Сделать потоньше. Резьбы должно хватить.
    Ну или новую резьбу нарезать поменьше.
    Не нужно это всё. Накрути лучше гайку на полностью живой участок резьбы, это гораздо важнее, чем наличие двух шайб. Делать тоньше ось - это совсем безумие.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 21.04.2021 в 12:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы