Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2593
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buffet Посмотреть сообщение
    это почему?

    Ну это же очевидно!
    Увеличить скорость в 10 км/ч, на 1/3, например, совсем не сложно.
    А вот увеличить скорость 30 км/ч, на 1/3, совсем непросто!
    То есть логично, что шаги должны уменьшаться, по мере увеличения скорости.
    Однако технически, это сделать сложно.
    Поэтому делают, как получается.

  2. #25922
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Трудно сказать про данную втулку, но если катить велосипед назад с Нексус 3 на третьей передаче, то подобные звуки имеются
    Вот это колесо я поставил сняв Ш3, никакого треша там не было, были просто звуки трещётки. А здесь очень громкие щелчки, аж звук отражается эхом на лифтовой площадке, как бы новая втулка не развалилась, теперь боюсь ехать. Прошлая восьмёрка у меня была безтормозная, 6011 премиум, там треска не было.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.04.2021 в 21:19.

  3. #25923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    здесь очень громкие щелчки
    Подобные бывают и на, может быть, некоторых, Нексус 3 с ножным тормозом.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 08.04.2021 в 21:43.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #25924

    По умолчанию

    Подойдет ли шифтер SL-8S30 под переключатель CJ-8S20?
    Вроде как должен, но прямого ответа в интернете я найти не смог.

  5. #25925
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Если катить вел назад на 5й-8й передачах, то стоит треск, подскажите плиз, что может быть?
    Обгонная муфта прощёлкивает

  6. #25926
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Обгонная муфта прощёлкивает
    Это нормально, или надо разбирать и смотреть?

  7. #25927
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Внезапно трабл у новой ножной Ш8, видать зря или рано хвалил её.
    Если катить вел назад на 5й-8й передачах, то стоит треск, подскажите плиз, что может быть? При этом на 1-4 передачах и при движении вперёд всё норм.
    лень гуглить картинку с Малышевой, но ЭТО НОРМА. именно для ножных втулок. короче, там суть в том, что муфта сцепления передает вращение не только вперед, но и назад (звезда-то справа у нас, а тормоз слева, т.е. надо всю втулку назад провернуть, чтобы он сработал). и на некоторых передачах возникает ситуация, что из-за работы планетарного редуктора разные детали должны вращаться назад с разной скоростью, но этого им не дадут сделать собачки. поэтому на муфте сцепления есть направленные в обратную сторону скошенные шлицы, благодаря которым она и проскакивает при движении назад. без этого втулку просто клинило бы и катить колесо назад было бы невозможно. а щелчки громкие потому, что там большая мощная пружина ее прижимает. короче, так и должно быть, это фича, а не баг.
    Вот это колесо я поставил сняв Ш3, никакого треша там не было
    на ножной трешке на 3-й передаче тоже будут щелчки. просто мало кто катает лисапед назад с включенной 3-й (обычно это 2-я или 1-я)

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

    dimas000, у меня не складник, у меня самодельная шоссейная рама минивело 20" с планетаркой. Скорость 40 не ощущается, как что то ужасное.
    В мире проводятся соревнования по шоссе на минивелах. Скорости не на много меньше, чем у традиционных 28".
    а, знаю про такое. в Японии, говорят, зело популярно, потому как у них с квадратными метрами туговато. тогда да, нормальная тема!
    а есть где посмотреть-почитать про тачку?

  8. #25928
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Это нормально, или надо разбирать и смотреть?
    Да. На то она и обгонная муфта

  9. #25929
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Спасибо, dimas000, Совковельщик и Pranevich Ihar, буду спокойно ездить теперь, а то очень не хотелось угробить новую восьмёрку.
    И ещё у меня есть сомнения по регулировке конусов. Достаточно ли такой затяжки, чтоб установленное на вел колесо не люфтило, или на снятом колесе тормозной рычаг тоже не должен люфтить? А то я так отрегулировал, что тормозной рычаг на снятом колесе имеет небольшой люфт, но при затягивании колёсных гаек в дропах само колесо уже люфта не имеет.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.04.2021 в 22:54.

  10. #25930
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Вообще когда затягиваешь в дропах, то тоже немного поджимаешь. Хз, как правильно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы