МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации - Страница 257
+ Ответить
Страница 257 из 359 ПерваяПервая ... 57157207227247252255256257258259262267287307357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,561 по 2,570 из 3581

Тема: МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации

  1. #2561
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Очевидно передвигаться из лесу к дороге
    Я бы на такой случай выбрал циклокросс. Его и в полях легче носить, и в лесу

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Всякие разные грунтово-лесные. Грунтовки/грейдеры, дорожки, синглы. Сценарий одинаковый с моими гревелами
    Там у чувачка на одной из картинок рожки видно. Неужели мы снова по этому кругу идем? Когда пытаешься сделать из мтб велосипед для пэвдэшек, помимо ненужности "вилочки", обнаруживаешь, что палка для таких целей совершенно непригодна. Потом начинаются всякие рожки и далее переделка в монстр-кросс (установка барана на мтб).

  2. #2562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Почему, по какой причине было принято решение заменить амовилку на ригидку?
    По этому поводу писал уже не вижу смысла повторятся. Если вкратце - ну потому что мог и хотел попробовать


    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Оправдались ли ожидания?
    Как полноценная замена гревелу - нет. Выигрыш есть по навеске - МТБшное и дешевле и выбор больше. Плюс гео более бодрую можно найти. В остальном - 2.2" RaRa едут похуже 1,6" Панрейсеров вне леса и булыганов. На 10 км не сильно заметно. На 50-80 км - вполне заметно. А в лес я езжу на ХТ. Баран удобнее палки ( для меня, конечно).
    На выходе: ИМХО ( оценочное, субъективное или ещё какое - считайте как хотите, мне...) ригид является вполне себе достойным конкурентом гревела, со своими явными плюсами. В первую очередь по цене, во вторую - по универсальности в обслуге ( и при необходимости - вилка меняется обратно. У меня процесс замены занимал порядка 10 минут, и вот уже вполне полноценный ХТ). Но если в планах ездить именно длинные заезды, по понятной трассе - лучше гревел

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Там у чувачка на одной из картинок рожки видно. Неужели мы снова по этому кругу идем? Когда пытаешься сделать из мтб велосипед для пэвдэшек, помимо ненужности "вилочки", обнаруживаешь, что палка для таких целей совершенно непригодна. Потом начинаются всякие рожки и далее переделка в монстр-кросс (установка барана на мтб).
    Ну рожки там в тему были, это отдельная история, т.к. это ХСМ Коскиярви ( про него можно почитать здесь ), трасса больше 80 км. На гревеле полную дистанцию на моей памяти не проехал никто, один маньяк был, но в конце руль поломал ( сломал алюминиевый руль . Суровый дядька). Но на ригиде я её проезжал. И на ХТ тоже.
    Кстати это забыл добавить к плюсам ригида - на гревельной гонке ригид быстрее гревела, свершившийся и подтверждённый протоколами факт ( другой вопрос, что допуск "палочников" на такие гонки без отдельной категории - на совести организаторов, борющихся за массовость. Ну да ладно, не об этом речь)
    А так да - верно, зная насколько легче в долгой поездке на баране, к палке очень хочется начать прикручивать вот это вот всё. Отдельные ещё и лежак ставят

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Matrosskin, так отпишись, на чём ты катал и как. Тема-то именно об этом.
    На ригиде примеры на фото. На гревеле ( которого нет, да) - в соответствующей соседней теме. Или поискать в ютьюбе GravelKing и Riverside of the road - там прям всё очень наглядно
    Вот например её:

    Эту же трассу, если уж сравнивать, я потом проезжал и на ХТ с заблокированной вилкой . Скучно и занудно.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  3. #2563

    По умолчанию

    Matrosskin, да ж отчёта не требовал. Впечатлениями от поездок поделился -- и хватит.

  4. #2564
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,387
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    при необходимости - вилка меняется обратно. У меня процесс замены занимал порядка 10 минут, и вот уже вполне полноценный ХТ
    А насколько заметно амовилка тормозит на грэвел-маршрутах?

  5. #2565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А насколько заметно амовилка тормозит на грэвел-маршрутах?
    Да я бы не сказал что прям так уж заметно тормозит. Я не GCN, тестов " а давайте на тестовом круге погоняем с ваттметром и позасекаем" не провожу. На дистанции от 50 км - ну вроде есть такое, а уж это амортизация съедает или +10% к весу велосипеда ( разница между аммовилкой и карбовилкой у меня было чуть больше 1кг) влияет - хрен его знает. Но это другое сравнение , "ригид VS ХТ"
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  6. #2566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А насколько заметно амовилка тормозит на грэвел-маршрутах?
    Когда едут рядом два велосипеда одной модели, на одинаковых колëсах, на одинаковой резине, один на амовилке, другой на хромолевой, велосипед на жёсткой вилке выигрывает при каждом ускорении, потом скорость выравнивается. При езде друг за другом бóльшую роль играет сопротивление воздуха, тот кто едет за спиной всегда накатывает на того кто впереди, вне зависимости от вилки. На всех более или менее неровных спусках - камни/кочки/корни велосипед на жёсткой начинает скакать и проигрывать в скорости. На жёсткой вилке легче проезжать снег и песок. Амовилка клюёт на рыхлых кочках пытаясь их отработать, теряется сразу энергия поступательного движения и приходится давать больше усилий на педали.
    При просто езде, без скоростных спусков, разницы очень мало. Жёсткая точнее рулится. В некоторых сюжетах, мне субъективно она ощущается комфортнее, например проезд по ступенькам, как ни странно.

  7. #2567
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,387
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Matrosskin, polarpolaroid, классные посты, спасибо. Прямо глоток свежего воздуха, среди флуда и троллинга.

  8. #2568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Когда едут рядом два велосипеда одной модели, на одинаковых колëсах, на одинаковой резине, один на амовилке, другой на хромолевой, велосипед на жёсткой вилке выигрывает при каждом ускорении, потом скорость выравнивается. При езде друг за другом бóльшую роль играет сопротивление воздуха, тот кто едет за спиной всегда накатывает на того кто впереди, вне зависимости от вилки. На всех более или менее неровных спусках - камни/кочки/корни велосипед на жёсткой начинает скакать и проигрывать в скорости. На жёсткой вилке легче проезжать снег и песок. Амовилка клюёт на рыхлых кочках пытаясь их отработать, теряется сразу энергия поступательного движения и приходится давать больше усилий на педали.
    При просто езде, без скоростных спусков, разницы очень мало. Жёсткая точнее рулится. В некоторых сюжетах, мне субъективно она ощущается комфортнее, например проезд по ступенькам, как ни странно.
    гревел гонка. 100 или 400км, не важно. чуваки с ригидов сразу опознаются по трясущимся рукам))))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  9. #2569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    гревел гонка. 100 или 400км, не важно. чуваки с ригидов сразу опознаются по трясущимся рукам))))
    А что, есть не на ригидах на гревел гонках ? У нас просто не принято такое - футболисты не играют руками , боксёры не бьют по яйцам и ногами, на гревел-гонках ( или на гревел зачётах) не допускают участников на аммо ( на некоторых - не допускают даже на ригидах с палкой). Но у нас нетолерантное велообщество, даже трансгендера в своё время выжили из велосообщества ( вернее предложили катать по полу при рождении, вот такие вот ужасы), совсем замшелые.

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    При просто езде, без скоростных спусков, разницы очень мало.
    Но есть ещё и достаточно значительная разница при езде в торчки, особенно с камешками/корнями. Есть у нас в Мичуре Морозовский подъём достаточно упоротый. Мало того что достаточно длинный (900 метров вроде), так он всегда ещё и в конце либо 45 либо 64 км марафона, выезжаешь прям на финиш по нему в последние годы. И вот там прям очень наглядно, там много округлых булыганов в траве, вилка упирается и жрёт и так уже заканчивающиеся силёнки как не в себя, да и история с весом там прям очень явна. Но такие места всё же редкость
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  10. #2570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    А что, есть не на ригидах на гревел гонках ? У нас просто не принято такое - футболисты не играют руками , боксёры не бьют по яйцам и ногами, на гревел-гонках ( или на гревел зачётах) не допускают участников на аммо ( на некоторых - не допускают даже на ригидах с палкой). Но у нас нетолерантное велообщество, даже трансгендера в своё время выжили из велосообщества ( вернее предложили катать по полу при рождении, вот такие вот ужасы), совсем замшелые.

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    о да. я на середине сезона гревел сериала перешёл на амо вилку. радости нет предела. ригид такой ригид)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена рамы и вилки на кастомной сборке среднего уровня
    от Rfilonenko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:48
  2. Выбор амортизационной вилки для девушки.
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:54
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Пыльники на штоки амортизационной вилки
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:30
  5. Haro V2 замена рулевой и вилки
    от Xarek08 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:07