САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 254
+ Ответить
Страница 254 из 3438 ПерваяПервая ... 541542042242442492522532542552562592642843043544545547541254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,531 по 2,540 из 34380

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #2531
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Ничего похожего. Коаксиал это исключительно соединения шиной, не допускающее никаких ветвлений.
    PON похож на коаксиал тем, что тоже все абоненты сегмента используют общие среду и канал передачи и полосу пропускания. Как и коаксиал на простых хабах.

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Пассивное ветвление - лишь один из вариантов организации сетей PON, накладывающий свои ограничения. В больших сетях активного оборудования хватает.
    Это как? Как раз-таки по определению PON (Passive optical network) не содержит активных элементов.
    Пассивные оптические сети предназначены для организации оптических сетей по схеме точка-мультиточка без каких-либо активных элементов между отправителем и получателем.
    <...>
    По определению, PON не содержит в себе активных устройств с оптико-электрическим преобразованием сигналов. Вместо этого, системы PON используют для передачи данных пассивные оптоволоконные смесители или разветвители.
    Единственное отличие от коаксиала, это невозможность клиентам подслушать обратный канал других клиентов, что однако не исключает коллизий на приёмнике провайдера при одновременной передаче.
    В направлении upstream, из-за свойств направленности пассивного оптического объединителя, информационные кадры от любого ONU попадут на вход OLT, а не других ONU. В этом смысле, в направлении upstream, поведение EPON сходно с архитектурой точка-точка. Однако, в отличие от настоящих сетей точка-точка, в EPON информационные кадры от разных ONU, передаваемые одновременно, могут сталкиваться. Таким образом, в направлении upstream (от пользователя в сеть) ONU нужен некоторый механизм арбитража, чтобы исключить случаи столкновений.
    Последний раз редактировалось GDT; 24.09.2016 в 17:19.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  2. #2532
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    Вот горок много
    Это холмики, но когда мимо туда сюда велишь- они о себе знать оч дают )
    Последний раз редактировалось o_la_la; 24.09.2016 в 19:49.

  3. #2533
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Забавно, у меня правый) Левый заказывал, но не нашли, повторил, посмотрим.
    Кажется, левый там не в манетках, а в тормозных ручках. Мне вместо чёрного левого серебристый в заказ подложили. Пришлось менять при покупке.

    ---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    Широченный? Ого. Раньше там было по полосе в каждую сторону только. Хорошо, что его не снесли.
    Подозреваю, что на этом фото процесс реконструкции.
    Полос, возможно, по одной и осталось, но плюс тротуары с каждой стороны. А поскольку трафик там отсутствует как класс (не на каждый цикл светофора проезжает хотя бы одна машина), я считаю этот мост широченным. Был там всего три раза - в понедельник один раз и в пятницу дважды.
    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    Возможно от "Крымской" до Канта поближе будет.
    По Электролитному, этому мосту и Варшавскому очень комфортно я доехал, ближе на веле не требуется.
    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    А места там, откуда ни едь, грустноватые на мой взгляд и нюх.
    Меня по набережной МР устраивает. На МЦК поехал только завершить круг.

    Кстати, сегодня проехал вместо парада от БС до Владыкино. Попал в вагон с сидячими веломестами. Разумеется, они были заняты. Нас было трое. Хорошо, что на следующей выходить с той же стороны - тупо вошли последними и не отходили.
    Северный выход не работал. Пандусов на станции Владыкино МЦК нет и, возможно, не предвидится. Ни с платформы до перехода, ни с перехода до южного выхода.
    Почему было не сделать прямой вход на станцию метро прямо с платформы - для меня загадка.

  4. #2534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Дык... там и есть S/PDIF, просто он через кабель TOSLink идет. А чистый TOSLink где ж взять?
    toslink или spdif это в первую очередь физический интерфейс, который, соответственно, оптика или коаксиальный кабель. Формат данных внутри них может быть разный.
    В данном случае я имел в виду, что оптики надо избегать.

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Различие по громкость абсолютно точно слышится ушами.
    Да, примерно с 1db.
    0.5 слышат далеко не все.

    Вообще громкость для нас как ни странно вторична. Намного важнее фаза т.е. задержка.
    Я сколько раз показывал людям фокус, когда даешь моно сигнал, делаешь его справа громче аж раза в полтора, но при этом задерживаешь на несколько мс относительно левого канала. И спрашиваешь у людей - с какой стороны звук. И все как один говорят - слева. Ни смотря на то, что справа в полтора раза громче. А все потому, что пришел он с опозданием.
    Этот эксперимент легко повторить самому.

    ---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Люди обычно называют это "звук стал лучше".
    Странно, а я называю стал громче.

    Но вообще из двух сигналов более громкий нравится чаще больше. Поэтому при сравнении чего либо всегда тщательно выравнивается громкость.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Видимо, ты не знаешь либо хорошего звука, либо плохого. А может, и того и другого.
    Ну уж конечно! Куда мне после 20+ летнего опыта работы на студиях и их проектирования и строительства.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    На большой громкости всегда будет лучше случаться та музыка, которую хочется слушать громко. И это вообще не зависит от ДД.
    Музыка с очень маленьким динамическим диапазоном на большой громкости это боль. От нее просто быстро устаешь и хочется сделать потише. Это происходит из-за того, что отсутствие микродинамики не дает паузы уху для отдыха, а это очень важно для комфортного прослушивания.



    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А с учётом компрессии и заточенности компакт-дисков под неё изначально, о каком ДД вообще можно говорить?
    О нормальном ДД можно говорить. Вопрос только один - насколько это используется. Все в порядке с динамическим диапазоном у CD.
    Компрессия вообще использовалась практически с момента появления звукозаписи в процессе создания материала. Без этого не делается ничего.
    О какой это мы заточке CD под компрессию изначально говорим? Расскажите? Не смешите. Почитайте историю создания носителя и формата. Возможно удивитесь, когда формат был создан. Там же узнаете почему именно 74 минуты.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Джиттер при передаче пофиг. Он важен в ЦАПе.
    И снова пардон, куда он денется в ЦАПе, если был в передаче. Большинство ЦАПов клочатся по входу, захватывая входной клок и синхронизируясь по нему. Опять же - изучите теорию.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Важнее возможная передискретизация, но лично я её не слышу, поэтому тоже пофиг.
    Которая в большинстве реализаций делает только еще хуже.

    Если уж говорить об отвязке от джиттера с сохранением битперфект, то это должен быть качественно реализованный реклок. Но это вносит определенную задержку, что не всегда приемлемо.


    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Спдиф бывает электрически и оптический.
    Спасибо, Кэп!
    Я пишу - ОПТИКА, а Вы мне рассказываете, о том какой бывает спдиф. Про AES/EBU или MADI не расскажете?

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Это как? Как раз-таки по определению PON (Passive optical network) не содержит активных элементов.
    Это в совсем "классическом" случае. На деле же при построении больших и сильно разветвленных сетей вполне используют активное оборудование. Ессно в силу данной технологии его нужно меньше.
    Последний раз редактировалось Racer X; 24.09.2016 в 21:00.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  5. #2535
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Ну уж конечно! Куда мне после 20+ летнего опыта работы на студиях и их проектирования и строительства.
    Ок, допущу, что ты не знаешь, что такое плохой звук. На плохом не слышно почти ничего, пока не выкрутишь сильно громко, когда на хорошем у той же композиции нюансы слышны на низкой громкости. И слышимость нюансов от громкости особо не зависят.
    Но это влечёт довольно неприятный эффект: некоторые любимые композиции становится невозможно слушать при переходе на более хороший звук, ибо там сразу вылезает очень неприятная фигня.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Вопрос только один - насколько это используется. Все в порядке с динамическим диапазоном у CD.
    Только симфонический оркестр, играющий какуюньть классику, на ЦД без компрессии не записать, потому что не лезет по ДД. Ситуацию слегка исправляет дисеринг, но это изначально нелинейные искажения, пусть и, предположительно, неслышимые.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    О какой это мы заточке CD под компрессию изначально говорим? Расскажите?
    Чего ж не рассказать? Расскажу.
    16 бит без запаса по частоте дискретизации - это оно. Для попсы хватает и так, но как только громкость заметно падает, качество сразу страдает. Соответственно, композиции с существенно разными уровнями громкости требуют компрессии для записи на цд. HD-audio именно этой проблемы лишено, хотя большинство об этом не знает и пытается искать несуществующие отличия в качестве нормализованного сигнала, записанного на цд и на двд-аудио, например.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Почитайте историю создания носителя и формата. Возможно удивитесь, когда формат был создан. Там же узнаете почему именно 74 минуты.
    Дык, читал неоднократно. Впервые - ещё в середине девяностых, хотя доступ к информации тогда был существенно затруднён по сравнению с нынешним.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    И снова пардон, куда он денется в ЦАПе, если был в передаче. Большинство ЦАПов клочатся по входу, захватывая входной клок и синхронизируясь по нему. Опять же - изучите теорию.
    Честно говоря, был уверен, что когда про мой ресивер пишут, что в нём используются ЦАП burr brown и прецизионный тактовый генератор, это значит, что одно тактируется другим. Теперь, видимо, изучу вопрос более подробно. Пусть это и не теория, а техническая реализация.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Которая в большинстве реализаций делает только еще хуже.
    Я бы сказал: "может делать". Но, повторюсь, я её не слышу даже когда она есть. И я не видел людей, которые её слышат.

  6. #2536

    По умолчанию

    .....
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  7. #2537

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Только симфонический оркестр, играющий какуюньть классику, на ЦД без компрессии не записать, потому что не лезет по ДД
    В достижимых при правильном подходе 150db не лезет?
    А ни на что не записать. На ленту? Ну там даже на 2 дюймах и 76 скорости пианиссимо утонет в шумах. Dolby A (и прочие) - тоже не панацея, ибо искажает динамику и уже сама по себе это компрессия.
    Винил - тот вообще по определению имеет примерно в полтора раза меньший динамический диапазон, чем CD.

    Динамическая обработка сигнала при записи была придумана очень задолго до появления цифровых технологий. Потому что в ней была необходимость при любой записи.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Но, повторюсь, я её не слышу даже когда она есть. И я не видел людей, которые её слышат.
    У меня в ЦАПе есть модуль апсемплинга. Отключен и вынут почти сразу. Ибо без него заметно лучше. Дает эдакую пластмассовую окраску.

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    16 бит без запаса по частоте дискретизации - это оно.
    Теперь еще частоту дискретизации вспомнили. Она-то какое отношения к динамике имеет? И что такое "без запаса"?
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  8. #2538
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    И снова пардон, куда он денется в ЦАПе, если был в передаче. Большинство ЦАПов клочатся по входу, захватывая входной клок и синхронизируясь по нему. Опять же - изучите теорию.
    Чертовски приятно вас обоих читать!
    Только хотел написать, что если бы ЦАП делал я, поставил бы буфер FIFO на приём и свой тактовый генератор. И, наверное, пришлось бы как-то плавно подстраивать его частоту в зависимости от степени наполнения буфера.
    И тут же ниже читаю ответ:
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Если уж говорить об отвязке от джиттера с сохранением битперфект, то это должен быть качественно реализованный реклок. Но это вносит определенную задержку, что не всегда приемлемо.


    Про опыт с громкостью и задержкой каналов в стереосигнале подтверждаю, сталкивался лично, когда игрался с Sound Forge.

    А про заточенность CD под компрессию я тоже всегда так считал. Тоже с середины или даже начала 90-х. Была какая-то известная не то книжка, не то статья в журнале "Радио" или сборнике "Радиолюбитель", где сравнивался CD Audio с лентой и было про рост нелинейных искажений при падении уровня, в чём принципиальное отличие цифровой звукозаписи от аналоговой...
    Последний раз редактировалось GDT; 24.09.2016 в 22:41.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  9. #2539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Только хотел написать, что если бы ЦАП делал я, поставил бы буфер FIFO на приём и свой тактовый генератор.
    Это делается несколько иначе и более изящно. Вариант с классическим фифо в подобных вариантах использования плохо применим.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  10. #2540
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    В достижимых при правильном подходе 150db не лезет?
    В 96db, честным образом влезающие в стандарт.
    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Теперь еще частоту дискретизации вспомнили. Она-то какое отношения к динамике имеет? И что такое "без запаса"?
    Эээ.. Даже не знаю, с чего начать - с теоремы Котельникова можно было бы.
    Ладно, на пальцах объясню.
    Компенсировать каждый недостающий бит разрядности сигнала можно практически без потери качества повышением частоты дискретизации вдвое.
    Если что, я в начале девяностых лично написал программу на ассемблере, воспроизводящую неплохого по тем временам качества восьмибитную музыку на писиспикере, мотыляя мембрану динамика туда-обратно с достаточной частотой. На большее не хватало ресурсов 8086 процессора.
    Без запаса означает, что, как считается, человек способен слышать частоты, примерно, до 20кГц. Понятно, что с возрастом меньше, но считается так. Для нормального воспроизведения какой-то частоты необходима вдвое более высокая частота дискретизации, то бишь - 40кГц. А для добавления хотя бы одного бита в сигнал, выраженный 16 битами, требовалась бы уже частота дискретизации 80кГц, на которую цд не рассчитаны совершенно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01