ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 253
+ Ответить
Страница 253 из 976 ПерваяПервая ... 53153203223243248251252253254255258263283303353453553753 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,530 из 9751

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #2521
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот одна проблема, что дропаут тогда сам поедет вверх, и согнет перья
    Не думаю, что такое будет.

  2. #2522

    По умолчанию

    погугли "Surly Monkey Nuts". как вариант. либо выточить самому из чего-нибудь. в общем, суть в том, чтобы вставить какую-нибудь вставочку, чтоб заполняла часть дропаута
    Да, спасибо. Я что-то такое и думал сколхозить.
    Не думаю, что такое будет.
    Когда\если оно будет - уже поздно будет, перья в том месте не правятся. Точнее, правятся, конечно, но уже не держат - опять легко согнуться, проверено) Вообще, даже однажды правленые совкорамы - имхо, уже отстой по надежности. Это я из своей практики)

  3. #2523
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Когда\если оно будет - уже поздно будет, перья в том месте не правятся.
    Такое вообще бывает?

  4. #2524

    По умолчанию

    Такое вообще бывает?
    У меня было, и не раз, и на разных рамах. И мне не раз попадались уже гнутые в тех местах рамы. Деформации там бывают двух видов:
    а) незаметные: внешне кажется, что перья не погнуты, но заметно, что колесо в том месте вилки, где его должны (были бы) хватать клещи ручников, стоит несимметрично относительно перьев (и за счет люфта оси в дропаутах эту несимметрию не вылечить) - это значит, что перья "поехали" равномерно по всей длине), и
    б) явно видно, что перья гнутые, почти рядом с дропаутом (чаще всего явно видно гнутое недалеко от дропаута верхнее перо). Эта деформация происходит либо от удара (например, если прыгнуть откуда-то), либо от чрезмерно агрессивного усилия, когда вел был под значительным углом (завяз в болоте на повороте - вкрутил со всей дури, одновременно поворачивая\наклонив раму = поймал).
    Кстати, деформировать так перо стоковым рычагом стокового ножного тормоза - это надо быть суперлосем весом в 150 кг. Но можно деформировать неродным рычагом, ибо рычаги были разные (в том числе разной длины, и с немного разными векторами тяги), и усилие на раму в месте крепления рычага было рассчитанно именно на стоковый рычаг, а не на какой-то другой. Другой мог погнуть: например, на поздних советских велах были короткие кривые рычаги на хомутах: если на эти поздние советские рамы ставили старые прямые рычаги, "обхватывавшие" раму, то перо можно было и погнуть при ядреном торможении. Архимед бы не стал делать такой крокодил)

  5. #2525
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кстати, деформировать так перо стоковым рычагом стокового ножного тормоза - это надо быть суперлосем весом в 150 кг.
    Либо закрепить ножник на верхнее перо. Для этого и моих 60кг хватило.

  6. #2526
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Да, спасибо. Я что-то такое и думал сколхозить.
    кстати, у меня на складнике с горизонтальными дропаутами стоял переклюк Турней, который: а) ставился на ось без всяких петухов и прочих тюремных персонажей, б) ставился через как раз такую вставочку, которая заходила в прорезь дропаута, тем самым ограничивая простор для перемещения колеса в коней оного.
    так что можешь поискать либо переглюк, удовлетворяющий обоим условиям, либо найти дешевый переглюк (можно убитый) с той самой вставочкой.

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    Либо закрепить ножник на верхнее перо. Для этого и моих 60кг хватило.
    кстати, вилку не погнул за время эксплуатации барабана спереди? она-то тоже не подозревала, что там будут прилагать какой-то крутящий момент к ней...

  7. #2527
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    кстати, вилку не погнул за время эксплуатации барабана спереди?
    Не, вроде с ней всё нормально. Ну как бы она же ничем не дублируется и держит вес, поэтому её сделали изначально толще.

  8. #2528

    По умолчанию

    Либо закрепить ножник на верхнее перо. Для этого и моих 60кг хватило
    Я эту проблему просек еще в теории, в детстве, поэтому никогда так не ставил. Я гнул перья на бордюрах и корнях)
    Еще забавная штука, вдогонку о разных тормозных рычагах: у втулок с разными рычагами и тормозные барабаны были разные. Старые, с длинными рычагами, были менее хваткие, поэтому старая втулка+кривой новый рычаг = фиговые тормоза. А наоборот, старый рычаг на новой втулке = тормоза без модуляции, хватающие "на раз". В чем конкретно разница - серьезно тогда не вникал, но предполагаю, что старые барабаны имели более жесткую пружину и более твердый металл.

  9. #2529
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    http://bikemotive.com.ua/files/produ...41981115061c7f
    вот такого плана Турней-шмурней. по ту сторону болта - та самая вставочка, что упирается в конец прорези дропата

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

    Не, вроде с ней всё нормально. Ну как бы она же ничем не дублируется и держит вес, поэтому её сделали изначально толще.
    лол, где-то недавно проскакивала ссылка на пост про чувака, который в семьдесят-лохматые годы катал это их кросскантре на каком-то xb3. так вилки у него имели самые причудливые формы...

  10. #2530

    По умолчанию

    переклюк Турней, который: а) ставился на ось без всяких петухов и прочих тюремных персонажей, б) ставился через как раз такую вставочку, которая заходила в прорезь дропаута, тем самым ограничивая простор для перемещения колеса в коней оного.
    Знаю, знаю. Только этот петух не дружит с переклюками более высокого уровня: переключатель на нем стоит на шпильке, и без слесарного бубна не стыкуется с переключателями с болтом. А хочется ничего не покупать, и слесарить по-минимому: у меня сейчас есть старая асера со старым алю петухом и манеткой + восьмискоростное колесо (все от умершей Мериды), попробую тупо прижать алюминиевый петух осью втулки, будет вертеться - попробую зацепить где-нибудь с краю винтиком)) Стальной петух тоже есть, но на нем висит (вот, ага как на картинке, только более древний) шестискоростной детский SIS переключатель, не знаю, захватит ли он 8 скоростей... В худшем случае буду стыковать асеру со стальным тюремным персонажем, как делали наши деды - обычным болтом с гайкой, намертво: ведь ХВЗ-шные переклюки на своих петухах сидят жестко, им пружина между переключателем и петухом не нужна.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.10.2014 в 18:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы