Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2452
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #24511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Ну, планетаркам сакс или штурмей арчер, там гнить нечему и особо эти втулки не популяризируются...
    А сгнившие шиманЫ и альфины... это другой вопрос.

    напрашивается

    - сгнившие и раздолбанные агрегаты, прежде всего это вина самих пользователей
    этими агрегатами, в частности, втулками.
    Но причём здесь фирменная смазка, которая рекомендована самим производителем? Я не понимаю?
    В любом ролике по ремонту и обслуживанию велосипедов и в частности планетарных втулок как в европейском пространстве ,
    так и в пост советском пространстве, применяют смазку рекомендованную производителем втулок.

    Получается, что это заговор??? Что бы быстрее убивались велосипеды и их больше продавалось?
    Чаще обращались в ремонт? Так?
    Или всё таки нужно следить за механизмами?
    Плохое качество этой белой смазки Шимановский из глины...Тебе выше всё рассказали.С хорошей смазкой гнить она не будет.И восьмёрки выхаживают 50 и более тысяч.Моя 501 альфина смазанная не самой лучшей смазкой ШРУС от ликви Молли отходила 75 тысяч.И сломалась только из за того что в горном походе с грузом отпустился левый конус и разбил подшипник люфтом.Можно было отремонтировать-но я просто купил новую).

  2. #24512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Ну, планетаркам сакс или штурмей арчер, там гнить нечему и особо эти втулки не популяризируются...
    А сгнившие шиманЫ и альфины... это другой вопрос.

    напрашивается

    - сгнившие и раздолбанные агрегаты, прежде всего это вина самих пользователей
    этими агрегатами, в частности, втулками.
    Но причём здесь фирменная смазка, которая рекомендована самим производителем? Я не понимаю?
    В любом ролике по ремонту и обслуживанию велосипедов и в частности планетарных втулок как в европейском пространстве ,
    так и в пост советском пространстве, применяют смазку рекомендованную производителем втулок.

    Получается, что это заговор??? Что бы быстрее убивались велосипеды и их больше продавалось?
    Чаще обращались в ремонт? Так?
    Или всё таки нужно следить за механизмами?
    Планетарки фирмы Сакс имеют самую совершенную конструкцию. Они имеют в разы меньше деталей, каждая деталь значительно крупнее, все сделано из легированной стали, имеют меньший вес и, к тому же, более высокий КПД.
    Их уже давно не выпускают, но, практически все втулки выкушенные бокорезами из выкинутых на свалки велосипедов, обычно исправны.
    К сожалению, неаккуратные пользователи любят терять обвес, поэтому тело Саксовских планетарок (не ломается, никак), обычно дешевле, чем манетки и кликбоксы.
    За что, подразделение фирмы Сакс, выпускающее планетарки было куплено фирмой Срам (одним из лидеров производства дерайлерных трансмиссий), и последовательно и тщательно уничтожено.
    На счет Шимановской смазки с бентонитом.
    Эта смазка гигроскопична, поэтому, при попадании воды внутрь, где больше смазки - там больше коррозии.
    Такие дела.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 01.07.2020 в 11:57.

  3. #24513
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,391

    По умолчанию

    Angri, к тюбику смазки с бентонит он, прикупить ещё канистру фирменного масла Шимано. Там всего то литр 100$. И смотрите внимательно инструкции. После намазюкивания бентонита, идёт купание в этом самом масле.

  4. #24514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    к тюбику смазки с бентонит он, прикупить ещё канистру фирменного масла Шимано....
    Да нет... спасибо за совет))) но я наверно сделаю то, что мне подсказывает нутро...
    для подшипников Литол-24, а для уже шестерён и внутренностей - Plastex Lithium EP00, на котором сейчас катаю.
    Уже 600 с лишним км прокатил . После смены смазки.
    Собираюсь менять на пару зубов больше заднюю звезду, вот и проверю смазку как раз.
    (Езда не агрессивная, дом - работа, прогулки по городу и окрестностям. В общем - без фанатизма)
    А глина, пущай лежит... может куда и пригодится.

  5. #24515
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,391

    По умолчанию

    Не, ну а чё? Хотели по инструкции? Ну а по инструкции втулка смазывается окунанием в это самое Шимановский спец масло. А оно там жидкое как водичка. Специально видать чтобы кошачий наполнитель пропитать.

  6. #24516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Не, ну а чё? Хотели по инструкции?
    Вообще... не все инструкции одинаково полезны, но всё же.
    Проштудировав форумЫ, обзвонив мастеров по мото-вело... пришел к выводу...
    что всё, что говорят на форумах, в частности по смазке планетарок,
    это всё из опыта на том месте и регионе проживания, условий пользования велосипедов.
    Везде разное.

    У кого-то летом температура -60, а у кого то зимой +20...
    кто по шоссе ездит, а кто по грязи и по болотам, в брод речки переезжают.
    Вот и получается как у поваров - не так борщ варите, не так плов готовите...
    Так,что... как бы сказали мне сейчас -на свой страх и риск
    я забил в втулку фирменную смазку, предписанную
    изготовителем. Но подшипники смазал таки литолом - 24.

    Мои погодные условия, среда обитания и стиль вождения велосипеда позволяют это сделать.
    К стати, сегодня почувствовал разницу в поведении втулки с смазкой Шимано...
    отличается от той, что была, в лучшую сторону.
    Ни каких по цокиваней и по щёлкиваней...
    даже не слышно как работает втулка. Накат достаточный.
    Посмотрим, что будет дальше.

    Всем ровной дороги и хорошего наката.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Да, понижение и без того невысокого передаточного отношения полностью себя оправдало.
    Сегодня опробовал новую заднюю звезду, заменил с 19 и на 21.
    Разница конечно ощутимая есть. Я не вдавался в графики, таблицы и расчёты КПД и прочие ненужности
    А просто, проехал своими маршрутами, с подъёмами и спусками, прямыми участками...
    как говорится - прочувствовать реально.
    Время поездки осталось то же, а вот тяговая улучшилась, и достаточно не плохо так.

    Там, где поднимался на первой с усилием приличным и пульсом за 145,
    теперь на второй, достаточно спокойно, с пульсом до 135-и
    Общая скорость не особо изменилась...
    по прямой без особого напряга до 45 км/ч набирает...
    средняя - 16-25 км/ч.

    Вполне достаточно для города.
    В общем не плохо для моего возраста.

    Единственное изменение которое теперь надо учитывать, с изменением передаточного числа,
    внести надо коррекцию значений передач на самом шифтере)))
    у меня сместилось на одно деление. ( там где на 3-й, теперь на 4-й и так далее)

  7. #24517
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Сегодня опробовал новую заднюю звезду, заменил с 19 и на 21
    Какая передняя звезда, размер колеса?

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ну а по инструкции втулка смазывается окунанием в это самое Шимановский спец масло.
    Ага. Именно когда эта жижа, в которой имеется хоть какая-то антикоррозионная присадка, высыхает и начинается самый ад, бентонит вместо масла начинает впитывать влагу.

  8. #24518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Какая передняя звезда, размер колеса?
    передняя звезда - 38
    Колесо - 28"
    Последний раз редактировалось Angri; 02.07.2020 в 14:52.

  9. #24519
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    передняя звезда - 38
    Колесо - 28"
    Да, 38/19 там явно не к селу. У меня на веле с восьмёркой 33/19, колесо тоже 28"

  10. #24520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Да, 38/19 там явно не к селу. У меня на веле с восьмёркой 33/19, колесо тоже 28"
    Скорее всего, что да... не соответствует.
    Свой велл я брал с рук. Подкупила цена. Думал на запчасти, а он оказался на ходу.
    Звезда стояла от "sram 19T"... я в этом пока не особо волоку, но сейчас установив на 21Т
    даже гайки встали на места на дропаутах, которые остались от ранних установок.

    По моим размышлениям и осмотру велика, он был в аварии, скорее был наезд на заднее колесо.
    Оно сейчас не родное. Но геометрия рамы идеальная, на мой взгляд для городского велосипеда. (2мм)
    Накат отличный... скорость достаточная, для города... а теперь с заменой звезды и тяговая улучшилась.
    Я доволен!
    Теперь посмотрю, что будет с смазкой Shimano

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. iGarrison

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы