Fixed Gear Club - Страница 2393
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #23921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Скид по сравнению с передним тормозом тупо хрень.
    С этим никто не спорит. С первого дня на фиксе катаю без тормозов, но ко всем своим транспортным средствам подхожу с уважением. На фиксе первые месяцы передвигался с осторожностью и привыкал. Без тормозов себя чувствую безопасней, потому что слежу за каждым сантиметром дороги и не отвлекаюсь. "Торможу" заранее, как на корабле и скид почти не пользую. Пользуюсь им только во время дождя или когда хочу понтануться.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    ообще, использования на руле-баране такого типа тормозных ручек мне кажется крайне неудобной вещью.
    Так и есть, такие ручки не удобны.

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------


    Очередное фото моего транспортного средства, есть изменения на заднем колесе. Причина .
    Хотел купить новые колёса в сборе, но вспомнил о запасах с первого фикса с убитой втулкой , но хорошим ободом и спицами из нержавейки. Которые идеально подошли по длине. Больше недели переставлял спицы на новую втулку, подтягивал, как струны на гитаре. Вот с этим "аппаратом" . Несколько дней потратил на то, чтобы понять, что центр не является центром. И перетягивал спицы с одной стороны зонтом. Это моё сочинение на тему, "как я провёл лето".

  2. #23922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Несколько дней потратил на то, чтобы понять, что центр не является центром. И перетягивал спицы с одной стороны зонтом. Это моё сочинение на тему, "как я провёл лето".
    Как же так? я спицую зад без зонта и колесо идеально стоит по центру между нижними перьями.
    Последний раз редактировалось Pafixer; 18.09.2023 в 14:18.
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

  3. #23923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pafixer Посмотреть сообщение
    я спицую зад без зонта
    На шоссере и колёсах с передачами центр сходится, а на фиксе \ сингл смещён. Так и не понял причину. Первый раз центровал по центральной риске и колесо вышло зонтом. Потом поставил старое колесо для сравнения и увидел что центр не центр. Это первое колесо которое собираю с нуля. 3 недели на нём катаю проблем пока нет.

  4. #23924
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    947

    По умолчанию

    Идеально, и то, берём в кавычки, отцентруется только колесо, собранное на передней втулке под ободные тормоза, потому что расстояние от каждого фланца до "привалочной плоскости" с каждой стороны будет одинаковым. Но нужно помнить и о параметрах обода (мало ли, ассиметричная спицовка на нём).
    А на задних втулках есть либо барабан под кассету, либо резьба под ког/фривил, поэтому и смещение фланцев от геометрического центра втулки. Ну и кривизну станка/вилки/рамы - тоже никто не отменял. Поэтому примерно выставляем центр обода относительно станка/вилки/рамы; делаем преднатяг и переворачиваем колесо другой стороной - смотрим смещение обода. Даже на идеально ровном станке собранное колесо иногда нуждается в правке зонта из-за небольшой кривизны рамы велосипеда, в которое оно встаёт. Ничего страшного. Ослабляются спицы на четверть (примерно, конечно, зависит от фактической разницы) с одной стороны, и подтягиваются с другой на ту же четверть.

    ---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

    timoha1986, поздравляю с первым колесом
    После какого-то пробега (километров 50), есть смысл проверить натяжку спиц, потому что после сборки и катания, они проминают немного фланцы втулки и стенку обода - встают на место. Заодно убрать какие-то мелкие восьмёрки/яйца.

  5. #23925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    поздравляю с первым колесом
    После какого-то пробега (километров 50), есть смысл проверить натяжку спиц, потому что после сборки и катания, они проминают немного фланцы втулки и стенку обода - встают на место. Заодно убрать какие-то мелкие восьмёрки/яйца.
    Спасибо, для меня это большое достижение. Уже выравнял много восьмёрок и поменял спиц, но первый раз собрал втулку, спицы и обод в одно. Фланцы со спицами притёрты и стоят как родные. Плюс обод выше, теперь не страшно прыгать с бордюров\поребриков и вкручивать по гравийке и лёгкому бездорожью. Натяжение спиц проверил пару дней назад после трёх недель со сборки и проблем не нашёл.

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    А на задних втулках есть либо барабан под кассету, либо резьба под ког/фривил, поэтому и смещение фланцев от геометрического центра втулки. Ну и кривизну станка/вилки/рамы - тоже никто не отменял. Поэтому примерно выставляем центр обода относительно станка/вилки/рамы; делаем преднатяг и переворачиваем колесо другой стороной - смотрим смещение обода.
    Это всё объясняет, спасибо за новые знания. Век живи - век учись.
    Последний раз редактировалось timoha1986; 19.09.2023 в 05:37.

  6. #23926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Спасибо, для меня это большое достижение. Уже выравнял много восьмёрок и поменял спиц, но первый раз собрал втулку, спицы и обод в одно. Фланцы со спицами притёрты и стоят как родные. Плюс обод выше, теперь не страшно прыгать с бордюров\поребриков и вкручивать по гравийке и лёгкому бездорожью. Натяжение спиц проверил пару дней назад после трёх недель со сборки и проблем не нашёл.
    Я когда научился спицевать, то сразу отпала проблема боязни убить обод потому с опытом будешь спицевать и протягивать за один вечер под сериал по телеку.
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

  7. #23927
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Несколько дней потратил на то, чтобы понять, что центр не является центром
    да ты чего? ну как так-то? банальный переворот колеса однозначно покажет, кто мозги компостирует - колесо или станок/рама/вилка. неужели не пробовал другой стороной перевернуть?
    А в чем проблема? Тормоза на фиксе не спасли
    ну дык еще бы! он бы еще подальше тормоз поставил. что получается: верхнего хвата у него нет (там просто не за что держаться), так что либо основной - нижний, с кверхужопной посадкой и без тормозов, либо основной хват - за трубу, а баран - просто для понтов.
    никогда не понимал людей, ставящих тормоза на центральную трубу на булхорне/баране. если используешь хват за трубу (хотя, если рама под баран и не велика на три размера, он попросту неудобен, т.к. слишком коротко) - ну так и поставь палку, нафига козе булхорн? (а таких любителей дофига - булхорн поставят хвз зачем, а ездят, как на палке) а если руль использовать все-таки в нормальном хвате, то зачем ставить тормоза черт знает где? тормоз, недоступный в основном хвате (или в ообих в случае барана) - все равно, что его отсутствие. точнее, даже хуже. ибо вселяет ложные надежды и всякое такое. а на самом деле, когда "все пропало", перехват с рогов куда-то в район выноса - это потеря не только драгоценных секунд, но и управления. в общем, максимально опасная конфигурация
    Но в целом ездить без тормоза определенно можно
    но не нужно))
    к слову о тормозах: не выдержал, купил таки тормоз на свою Вольпину. ну, как купил - с китай-экспресса выписал, пока где-то едет. почему "купил тормоз"? да потому что то, что там сейчас стоит для вида - это не тормоз, а кусок говна((( впрочем, было странно ожидать чего-то от поделия, стоившего вдвое дешевле адаптера, на который оно крепится)) а покупать за 30+ баксов на тот момент жаба задушила. ну что ж, сам дурак, теперь купил за 42 и по курсу в сто рублей за доллар. а что делать? я ж не виноват, что все шоссейное стоит в пару-тройку раз дороже аналогичного "обычного". а которые не шоссейные - те по ходу троса не подходят к бараньим тормозучкам(( ну, и не покупать же ТРП за 100+, в самом деле! это уж совсем переборщ
    на сдачу выписал новый фонарь передний. у текущего сдох гудок, так что его Вольпине отдам (кому в лесу гудеть-то?), а на розовый новый поставлю.
    П.С. кстати странно. Судя по спицам, колесо более-менее целое, а рама сломана.
    ничего странного. довольно частая ситуация - колесу хоть бы хрен, а рама/вилка сложилась. сразу же вспомиается "сломанная Света"

    чувак не заметил стоящую газель (ну, бывает) - в итоге мало того что раму сломал, так еще, возможно, повредил чужое ни в чем не повинное транспортное средство. нехороший человек, редиска! он еще тогда вилку в комплекте зачем-то прислал - похвастаться, что ли, я так и не понял. типа, во какая классная пластмассовая вилка, даже не сломалась))
    а если вспомнить, что рамы сейчас делают из фольги (все, кроме ашанов из водопровода и совсем уж лютых неубиваемых турингов), то ничего удивительного, что они складываются при ударе, аки пивная банка
    уже пора лепить как енить сенсоры
    Обосрался - крепче вцепился в руль - подтормозил
    руль в этой цепочкой совершеенно не нужон. сенсор надо вживлять непосредственно в Живой Орган, Предчувствующий Аварию. обосрался - схватили тормоза. без участия нервной системы и потерь на обработку сигнала)))
    Последний раз редактировалось dimas000; 21.09.2023 в 12:39.

  8. #23928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    банальный переворот колеса однозначно покажет, кто мозги компостирует - колесо или станок/рама/вилка. неужели не пробовал другой стороной перевернуть?
    Пробовал, но не сразу дошло. Иногда я тугодум.

  9. #23929
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ничего странного. довольно частая ситуация - колесу хоть бы хрен, а рама/вилка сложилась.
    ну по идее, колесо должно первым гасить всю беду
    рама дороже
    если колесо целое, а рама фсё - то сборка разбалансирована

  10. #23930

    По умолчанию

    Так и становится четкий цунами - колхоз тачкой
    Не удержался и поставил клепальником бонки для флягодержателя:
    camphoto_1144747756.jpg
    IMG_3559.JPG
    Стремно конечно, но пить хочется ))) а возить воду в кармане надоело.
    Поставил выше, чтобы можно было ездить стоя на раме. Загрузка бутылки боковая. Вчера опробовал, все отлично!
    https://www.youtube.com/channel/UCVzt6D6EFGWfZN6-Cf2VluQ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы