Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2346
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #23451
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    А они глухие... но дешёвые. Выходит, что дело не в отверстиях и проточках, а в качестве металла и байки о том, что на планетарке нельзя проезжать бордюр - просто бредни?
    В трещоточной втулке ось гнется из-за того, что правый подшипник далеко. В кассетных это устранили, а в промных втулках увеличили ось в диаметре в разы.

    А насчёт бордюров и планетарки, то быстрее обод развалится, если не правильно "атаковать" бордюр.

    Я хоть и не прыгаю на планетарки как на обычных осях, но втулка выдерживает пока и мою езду и грузы, порой до 50кг.
    И это с передаточным 1.8 на 29х колесах.
    Пробег я и не знаю сколько, под 30ткм наверное, полет нормальный.

    post-19022-0-26916000-1331882921.jpg

    Это не на планетарке, а на обычном, но думаю планетарка и это выдержит. Скоростные спуски по колдобинам уже 5 лет выдерживает.

  2. #23452
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пысы, я говорю про шиману 8 , за остальные не знаю.

  3. #23453

    По умолчанию

    собственно у меня на альфине 8 ось погнутая, как итог это привело к ускоренному износу и спустя несколько лет и тыс км, развалились игольчатые подшипники внутри двух сателлитов и один из них разорвало.
    в результате постоянных биений коронной шестерни на основной оси, оси сателлитов сильно изношены, одна намного сильнее других.
    переведена была на масло, с регулярной заменой 2-3 раз в год.
    за это время проехал несколько горных походов, топил в болотах, потом оставил как зимнебайк.
    втулка бралась б/у и кажется ось изначально не была погнутой, но это не точно)


    сейчас переставил практически новые потроха SG-S7001-8 в старый корпус S500.
    визуально в новой альфине кулачки переключателя передач показались крупнее чем в старых версиях.

    IMG_20200127_220548.jpg
    IMG_20200127_220743.jpg
    IMG_20200127_220756.jpg

  4. #23454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Vadevil, интересный случай. Но думается мне, произошло это не совсем по причине гнутой оси. Редуктор был синхронизирован? Какие звезды спереди/сзади?
    что имеете ввиду под синхронизацией редуктора?
    соотношения разные были 46/23, 46/18, 36/19, 39/20, плюс зимой кареточный мотор до 1 кВт.

    а какие еще причины могут вызвать усиленный износ одной из трех осей сателлитов ?

  5. #23455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Метки на сателлитах должны быть развернуты на 120 градусов, примерно так Вложение 587383. Если при замене масла вы снимали кольцевую шестерню и не совместили метки - это и есть причина быстрого износа. Ну а это - "39/20, плюс зимой кареточный мотор до 1 кВт." - вообще классика. На форуме электротранспорт таких поломок - вагон и маленькая тележка.
    метки синхронизированы, точки стоят как надо, кольцевая шестерня не снималась - нужды не было, при переводе на масло, один раз распопаламил для промывки и всё.
    соотношения и прикладываемая мощность - это все обсуждалось/перетиралось и повод для холивара, давайте оставим этот факт в стороне.

    Повышенная нагрузка может привести к ускоренному равномерному износу, а ту на лицо - разный износ.
    Второй факт - ось гнута, это видно невооруженным взглядом и бьет шестерня на ней, которая входит в зацепление с этой самой группой сателлитов.

    я выдвинул гипотезу, что гнутая ось приводит к ускоренному неравномерному износу. буду рад другим вариантам.

  6. #23456
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Я где-то здесь уже писал, что дисковый или роллерный Нексус прочнее, чем альфина.
    В этом аспекте Нексус премиум отличается чем-нибудь от Альфины, кроме цвета корпуса и названия? https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8297025

    Цитата Сообщение от Vadevil Посмотреть сообщение
    плюс зимой кареточный мотор до 1 кВт
    Vadevil, какие максимальные обороты у этого мотора по шатунам? Это бафанг?
    Последний раз редактировалось Marat Y; 30.01.2020 в 07:40.

  7. #23457

    По умолчанию

    Что бы их можно было ставить e-bike? Ещё есть седьмой нексус под диск 1470 гр (вес по каталогу, точный вес могу проверить)
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  8. #23458
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Это премиум версия?
    Да, с велика на моей аватарке, Nexus 6011, весит она 1660, написано, что совместима с ебайком. Со снятым тросом включена 1я скорость.

  9. #23459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, нужна ли вам планетарка - нужно покатать на готовом веле. Неужели не у кого взять покататься?
    У нас в Екатеринбурге (милионнике между прочим) зимой редкий день, когда встречаю в принципе велосипедиста. Частенько возникает ощущение, что я единственный "экземпляр". При этом планетарку не видел ни разу - ни на вело, ни в магазинах. У кого говорите взять покататься?

  10. #23460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    В этом аспекте Нексус премиум отличается чем-нибудь от Альфины, кроме цвета корпуса и названия? https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8297025


    Vadevil, какие максимальные обороты у этого мотора по шатунам? Это бафанг?
    да, bbs02, до 110 оборотов, но езжу с педалями до 90 обычно, на пасе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы