Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2335
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #23341
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Ездил много лет на велосипеде спешиалайзед дели и весной этого года решил перебрать втулку заднего колеса. Т.к. думал что там уже нет смазки. Разобрал все в идеале. Собрал, перемазал. Ездил. Все было ок. Проверял первый месяц потом перестал. На прошлой неделе обнаружил огромный люфт. В воскресение перебрал, отрегулировал конуса. Конуса после моей переборки оказались битыми. Т.е. я навредил спешу безвозвратно будучи не специалистом и полезши во втулки. К стати с передней все ОК. Хотя туда я тоже лазил. Как понять почему раскручиваются конуса на задней втулке и как этому противостоять.
    Ключевое слово && ездил много лет$$ -поменять втулку не пора ли?

  2. #23342
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,405
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от erik88 Посмотреть сообщение
    поставить новую кассету х9
    1000 руб примерно.
    Цитата Сообщение от erik88 Посмотреть сообщение
    купить новый велик с 1х12
    200+ тыщ.

    Хорошая, годная альтернатива!


  3. #23343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    1000 руб примерно.

    200+ тыщ.

    Хорошая, годная альтернатива!

    хахах) но здесь скорее дело в том что может я из говна конфетку хочу делать и это не имеет смысла)

  4. #23344
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,405
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от erik88 Посмотреть сообщение
    может я из говна конфетку хочу делать и это не имеет смысла
    Если есть:
    • ощущение, что ездишь на говне;
    • 200+ тыщ;
    • подходящий вел в продаже;


    то не имеет, согласен.

  5. #23345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от erik88 Посмотреть сообщение
    Укатал кассету (2х9), использовал весь диапазон.
    22-36 и 11-36 сзади спереди? И как ты, зная что тебе нужна в том числе передача 36:11, собрался ставить вперёд 32 на котором её аналога точно не будет? Конечно нужно оставить спереди 36-ю звезду. Если хочешь сингл то для сохранения "всего диапазона" потребуется кассета c 59 сзади (таких не бывает). Так что сингл тебе не подойдёт.

    Касательно перехода на 10ск (но не 11-42 а такое же 11-36) - будет хорошо (9ск шимано проблемные вообще), если денег не жалко (он раза в 2 дороже чем 9ск + придётся манетку с переклюком ещё купить это минимум 5к разово). Передний переклюк и систему при этом оставляешь старые, хоть на них и написано 9ск но это ни на что не повлияет. Между 10-11-12 разницы в качестве работы уже особо не будет, зато заметная разница в цене.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Как понять почему раскручиваются конуса на задней втулке и как этому противостоять.
    Плохо законтрил значит. Противостоять - контрить хорошо и следить чтобы между контргайкой и конусом смазка не попадала.
    Последний раз редактировалось Were1325; 06.09.2023 в 11:29.

  6. #23346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от erik88 Посмотреть сообщение
    Вау! Отлично расписали! Да тут проблема в "желаниях" тоже, т.к. не знаю что выйдет в каждом случае.

    - 2х10 - отметаю. тут да, затупил
    - 2х9 мне не нравится т.к. хочу i-spec-v манетку ибо сейчас жуть как не удобно, но это самый дешевый вариант

    - 1х10 vs 1x11 тут как раз выбрать надо
    передние звезды надо менять тоже, как мне мастера сказали.
    Насчет карбона, я пока боюсь. начитался и насмотрелся жути как они ломаются и боюсь со своими внезапными падениями
    Если на сингл переходить, то по хорошему надо 12 (10(9)-50). Накрайняк 11. Десятка - это совсем уж огромные провалы между передачами, и не делают там 50. После нормальной трансмиссии это будет особенно заметно. Компромисс по диапазону - придется чем-то жертвовать - верхами, или низами. Из-за нехватки высоких передач пойдет ускоренная укатка мелких звезд на кассете. Придется менять кассету при практически неизношенных больших, а кассеты эти дорогие... Переключатель тоже менять естественно, и он тоже недешевый.

    Про карбон брешуть При падениях чаще ломается велосипедист.

  7. #23347
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,405
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    кассеты эти дорогие...
    Куес как раз дешевый, в отличии от брендовых 12ск кассет.
    Последний раз редактировалось D'Artagnan; 06.09.2023 в 13:05.

  8. #23348

    По умолчанию

    Приветствую! Второй раз рвется цепь . Первый раз пин расклепался,второй раз звено разлетелось напополам. В чем может быть причина? Цепь kmc z,велосипед rockrider . Есть такая проблема ,на самой маленькой звезде задней,присутствует посторонний трущихся звук. Может причина в плохо отрегулированном переключателе?

  9. #23349
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    22-36 и 11-36 сзади спереди? И как ты, зная что тебе нужна в том числе передача 36:11, собрался ставить вперёд 32 на котором её аналога точно не будет? Конечно нужно оставить спереди 36-ю звезду. Если хочешь сингл то для сохранения "всего диапазона" потребуется кассета c 59 сзади (таких не бывает). Так что сингл тебе не подойдёт.

    Касательно перехода на 10ск (но не 11-42 а такое же 11-36) - будет хорошо (9ск шимано проблемные вообще), если денег не жалко (он раза в 2 дороже чем 9ск + придётся манетку с переклюком ещё купить это минимум 5к разово). Передний переклюк и систему при этом оставляешь старые, хоть на них и написано 9ск но это ни на что не повлияет. Между 10-11-12 разницы в качестве работы уже особо не будет, зато заметная разница в цене.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------


    Плохо законтрил значит. Противостоять - контрить хорошо и следить чтобы между контргайкой и конусом смазка не попадала.
    Спасибо за совет. Обезжирю и попробую по новой. Еще раз огромное спасибо за совет.

  10. #23350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sector057 Посмотреть сообщение
    Второй раз рвется цепь . Первый раз пин расклепался,второй раз звено разлетелось напополам. В чем может быть причина? Цепь kmc z,велосипед rockrider . Есть такая проблема ,на самой маленькой звезде задней,присутствует посторонний трущихся звук. Может причина в плохо отрегулированном переключателе?
    Скорее цепь все трущееся перепилит, чем упилится сама.
    Цепь не левая подделка?.. Очумелые ручки пины не впрессовывали? Если нет, то остается два варианта: 1) переключение настроено так плохо, что цепь работает ребрами по зубьям; 2) переключаете со всей дури под нагрузкой.
    Ну, или трэш-вариант: цепь изношена в зюзю, истончилась и металл устал.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.09.2023 в 17:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44