Катание на велосипеде и тренировки - Страница 23
+ Ответить
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13182122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 247

Тема: Катание на велосипеде и тренировки

  1. #221

    По умолчанию

    Я пришел к выводу что тренировочная поездка не обязательно на расстояние, она может быть и "на скорость", эффект будет тот же, т е можно проезжать 30-40 км с максимально возможной скоростью и думаю, что какие искусственные усложнения процесса типа утяжелений , "тренировочных" покрышек особого смысла не имеют, хотя эффект , наверное , какой то дают. Зачем так усложнять процесс (о спортсменах не говорим), ну, допустим, тренируемся на дешевых медленных покрышках с целью экономии дорогих, однако даже в тренировочной покатушке все же приятнее ехать на быстрых покрышках, когда велик весело катит - совсем другие эмоции, не зависимо от цели поездки! Я в прошлом году Конти 5000 28 мм на асфальтовый велик поставил- совсем другое дело, хотя и Конти 4 сез катили в общем не плохо. Для воды советовал бы https://www.bike-components.de/en/Ca...620-ml-p80372/ (Camelbak Podium Ice Water Bottle, 620 ml , очень качественный пищевой пластик), это типа пластиковый термос, если накидать туда льда и налить воды - на раме держит холод на жаре 2 часа, в рюкзаке 4-5. В универсамах покупаю пластиковые пакетики специально для заморозки льда, они на секции разделены, летом всегда в морозилке, рекомендую.
    Последний раз редактировалось izotop; 17.03.2021 в 17:10.

  2. #222

    По умолчанию

    izotop,
    Не, пробовал скорость на коротко. Это не заменяет треньку расстоянием. Потому утро и вечер у меня зачастую спринт на максимальной скорости, а днем именно километраж на максималке, но той, которая обеспечивает прохождение дистанции без существенного западения.темпа в конце

    Шины не катящие ставятся не для экономии. У меня целая куча покрышек. Ставлю тугие на ход примерно так же как человек на тренажере подкручивает нагрузку. И именно для эффекта легкости езды потом...
    Эффект чисто психологический. Это на тренировке я могу слиться в любой момент по любой причине.... Устал, надоело, ухудшилась погода... Но в пути Дальнем такой возможности нет, потому иметь состояние легкости именно в этот момент для меня важно, на треньках нет...
    Так что на серьёзные поездки всегда меняю покрыхи на свежие, без заплаток, катящие, без привязки к цене. Она может в разы превышать стоимость покрышки тренировочной.
    Пока осечка была только одна.... Выезжал по солнышку и теплу, а где-то после 10 км оффроуда все затянуло тучами, пошел ледяной дождь и сильный встречный ветер. Тогда я повернул назад.... Не потому что дождика зимнего боюсь, а потому что сопротивление при движении вышло за пределы разумного и прикинув по предыдущим тренировкам, и длине маршрута, я просто понял, что силы кончатся задолго до финиша. При этом на обратный путь мне хватало с большим запасом. Так что тренировки помогли спрогнозировать ситуацию и поедотвратить обморожение. Хотя чисто по впечатлению, было ложное чувство, что справлюсь, доеду))))
    Впоследствии я уже специально тренировался в похожих условиях и подтвердилось, то что ту дистанцию я бы не проехал. На тренировке я слился на 2/3 дистанции в состоянии овоща. Благо тренировки провожу в непосредственной близости к дому, работе, паркам и дорогам, где слив и даже экстренная эвакуация не проблема.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 17.03.2021 в 18:02.

  3. #223

    По умолчанию

    Пилить на расстояние с целью тренировки как то, мне кажется, не особенно интересно и, вообще говоря, любая поездка повышает тренированность в целом. Другое дело, что надоело ехать или еще что - спокойно повернул назад :-), если уж нацелился и собрался конкретную поездку , рюкзак загрузил - тут совсем другие расклады. Все же ставить некатящие покрышки ну не интересно, совсем никак, у меня на балконе небольшая коллекция таких . Конти 5000 менять уже не буду и едут и держат хорошо, хвалят их не зря. Что касается денег , которые мы тратим и на те же покрышки в том числе- никому еще не удавалось (хотя, наверное, это возможно теоретически ) оценить деньгами получаемые при поездках положительные эмоции и пользу для здоровья :-).

  4. #224

    По умолчанию

    izotop,

    У каждого свой подход. Я совмещаю спринтерские тренировки с поездками на работу, а марафонские чисто тренировки, искусственные. Разница с поездкой в том, что это бесцельная поездка, просто ЗОЖ, прокачка мышц и дыхалки. Другой нагрузки у меня нет. Компьютеры, чпу, все способствует прилипанию к стулу))) но для такой поездки ни шины, ни вел значения не имеют. Как не важно какая штанга... Чем тяжелее, тем лучше)))

    В отличии от тренировки, поездка вдаль имеет четкую цель в виде точки на карте и временной интервал. Потому тут и шины влияют и вес. И куча прочих мелких факторов.

    А шины... Мой опыт показывает, что чем хуже шины, тем крепче ноги)))) и лучше здоровье. Максимально быстрый прогресс у меня был на ашанофэте... Более того, как пересел на карбоужа, так сразу ощутил падение физформы. Нагрузки не хватало.

  5. #225

    По умолчанию

    Можно, конечно, привязать к ногам гири и нагрузить рюкзак кирпичами, только вот смысла в этом не много. Чрезмерные физические нагрузки на самом деле не так полезны, как кажется. Это стрессовая нагрузка для организма, а любая стрессовая нагрузка всегда приводит к истощению. Крайний случай - спортсмены профессионалы. Все они без исключения превращаются в инвалидов, но это , как я сказал, крайность для иллюстрации. Да, кажется что тренированность и выносливость возрастают, но это - до известного предела, примерно как у моржей и прочих экстремалов. Очень трудно уловить ту грань, когда физические и прочие нагрузки начинают приносить вред. Физиолог Селье (автор теории "стресса" ) в процессе изучения мучил подопытных крыс физическими нагрузками в том числе, правда тогда он еще знал, что создает теорию "стресса" :-). Фанатизм не всегда на пользу.

  6. #226
    Веломаньяк Аватар для Myha_mor
    Байк
    Шоссейник Vitus Bikes Razor 2018 уже сменил наMERIDA SCULTURA 5000
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    izotop,

    У каждого свой подход. Я совмещаю спринтерские тренировки с поездками на работу, а марафонские чисто тренировки, искусственные. Разница с поездкой в том, что это бесцельная поездка, просто ЗОЖ, прокачка мышц и дыхалки. Другой нагрузки у меня нет. Компьютеры, чпу, все способствует прилипанию к стулу))) но для такой поездки ни шины, ни вел значения не имеют. Как не важно какая штанга... Чем тяжелее, тем лучше)))

    В отличии от тренировки, поездка вдаль имеет четкую цель в виде точки на карте и временной интервал. Потому тут и шины влияют и вес. И куча прочих мелких факторов.

    А шины... Мой опыт показывает, что чем хуже шины, тем крепче ноги)))) и лучше здоровье. Максимально быстрый прогресс у меня был на ашанофэте... Более того, как пересел на карбоужа, так сразу ощутил падение физформы. Нагрузки не хватало.
    Прошу прощения, что влез в разговор, но я после сезона на карбоуже обнаружил, что кручу чугунонайнер на гораздо более высокихтпередачах

  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myha_mor Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что влез в разговор, но я после сезона на карбоуже обнаружил, что кручу чугунонайнер на гораздо более высокихтпередачах
    Хотелось бы более развёрнутой инфы)))) так то любой вариант возможен, дело в деталях и условиях

    Мне вот последнее время удаётся получить на карбонке получить загрузки близкий к ашанфэтовскому, но фактически на это ушло пол года, а то и больше. Выбирал маршруты, сочетания их, тренировал скоростную езду, которой я раньше не увлекался из чувства самосохранения и т.п. при этом на плохом веле упароться было не проблема
    Летом планирую треньки на максимальных скоростях 35-40км/чдобавится сопротивление воздуха.... Пока пользуюсь такими "хитростями" Как прокладка маршрута где тягуны большие, а спуски резкие и короткие. По набережным еду в ту сторону, откуда всегда дует встречный ветер. Подъему выбираю так, что бы спуск был быстрый по асфальту, что бы не остыть и не расслаблятся, а подъемы наоборот по грунту, и чем более рыхлый или с корнями, хвоей, тем лучше...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 17.03.2021 в 19:30.

  8. #228

    По умолчанию

    На то и форум,чтоб в разговор влазить

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    На то и форум,чтоб в разговор влазить

    Инфа не имеет смысла если исходит из одних уст и только при каких то одних условиях. Нужна широта мнений, разнообразие условий и статистика
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 17.03.2021 в 22:27.

  10. #230
    Веломаньяк Аватар для Myha_mor
    Байк
    Шоссейник Vitus Bikes Razor 2018 уже сменил наMERIDA SCULTURA 5000
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Ок. Раньше ездил исключительно на мтб 29. Потом попробовал шоссер и так понравилось, что гонял целый сезон только на нем, причем и асфальт и немного гравий и укатанный грунт. Когда через год снова сел на мтб с удивлением обнаружил, что еду гораздо легче.
    Хотя наверно это от того, что просто больше катать стал
    Вообще согласен, что для тренировки любителя подойдет и условный ашан, лишь бы не ломался. Другое дело, что на хорошей технике и ездить приятнее, а значит катаешься больше, чаще и дальше. Соответственно и уровень подготовки получается выше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки
    от Клубника в разделе Техника катания
    Ответов: 10447
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 12:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46