Fixed Gear Club - Страница 2274
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #22731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vacia Посмотреть сообщение
    А на шипованной резине Вы зимой на проезжей части не падали?
    не, на шиповке падать на дороге не приходилось. Но шиповка мне в целом не очень нравится

  2. #22732
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Скиньте, плиз, ссылку на первоисточник этих данных
    1/8*25,4 = 3,175 мм
    3/32*25,4 = 2,38 мм


  3. #22733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    1/8*25,4 = 3,175 мм
    3/32*25,4 = 2,38 мм

    Спасиб)
    Посему, брать надо цепь 1/8 и не пАриться со звёздами.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 10.02.2023 в 15:24.

  4. #22734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    брать надо цепь 1/8 и не пАриться со звёздами
    Если обе звезды тонкие (2,3 мм), то лучше с ними использовать цепь 3/32".
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #22735
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Привет, Димас!
    Почитал и посмотрел картинки о твоём приключении. Увы, всё реже почему-то получается вот так просто поехать покататься. По таким тропинкам мне иногда приходится перемещаться на своём, кстати, фэт-фиксе. На узких колёсах ездил раньше по такому, но это - реально - превозмогание. Фэт хотя бы едет
    и тебе привет! нееее, как на твоей картинке - я бы тоже не сунулся. хотя при желании такое найти - вообще без проблем, чуть в сторону от основных дорожек, и там уже практически дикий лес. вот хотел сегодня на недофэте выкатить до конца канала (а может, и в оба конца), но че-то погода кончилась - вчера солнечно было, а сегодня какая-то серятина, сразу все скучное и некрасивое, никакого удовольствя(((
    а я упасть так ни разу и не упал (не сильно-то и хотелось, но все равно как-то обидно даже, лол, в кои-то веки первый раз зимой не на шипучке выехал все-таки), но вот проваливался в целину несколько раз. ибо тропинка хоть и ухоженная, но довольно узкая, а если где-то на копытах колесо сорвало и занесло - практически ничего не сделаешь. а за край тропинки чуть ускользишь - и сразу как в яму проваливаешься. благо на копытах скорости не те, чтобы это было прямо проблемой, но все равно неприятно
    И катает ли кто-нибудь фикс или сингл на узких звездах с цепью 3/32?
    узких цепей у меня отродясь не было - я же не из этих, у меня сингло-фиксо-планетарки везде. цепь всегда и везде 1/8. а вот звезды были и есть всякие, в разных сочетаниях. передние мультиспидные, задние шымановские планетарные (они узкие, кажется, все), передние кастомные толстые, задние кастомные или 1/8 от Штурмея... в любых вариантах проблем никогда не было. так что самое универсальное решение - взять широкую цепь, а звезды - да какие попадутся
    а вот моя версия нынешнего зимника в отстроенном (читай: доделанном на этот зимний сезон) состоянии
    хорош! вот в таком виде уже на человека стал похож))
    резина 35 без шипов
    месье дофига экстремал. впрочем, чего это я - кто две или три зимы отъездил на 25-х совершенно гладких сликах? а погода была очень разная))) но то было от безысходности - лозунг "тормоза, крылья, шиповка - выбери два из трех" меня категорически не устраивал. а если рама вмещает 35-ю как минимум резину - сознательно никогда бы не поставил не-шипучку на зимние колеса для города
    полноразмерные крылья (я их наконец-то поставил и это прекрасно!)
    я смотрю, переднее обрезанное. с тормозом уже не лезет?
    помнится, я на ЧС2Т колхозил всякое разное. сначала купил широкие мтб-шные крылья, на переднем сделал вырезы под корону вилки и тормоз, получилось даже хорошо, но потом у меня передний писюн отломился(( помню, что его очень не хватало - вся грязь с переднего колеса летела вверх - и тут-то ты ее и догоняешь в полете! я даже какой-то "лопух" из резины как-то привешивал к тормозу, чтобы он скользил по покрышке и останавливал поток черной жЫжЫ (а уж какая бывает в Ленинграде "зима" - тамошние знают не понаслышке. я вон в ОЗК через раз ездил, а здесь, в Королеве, даже не доставал ни разу). в итоге взял какие-то узкие шоссейные крылья, а к ним сверху заклепками приделал половинки от тех мтб-шных, таким образом обойдя тормоза и получив при этом хорошую ширину.
    впрочем, у тебя вилка под диск и палка вместо руля - в твоем случае проще всего поставить дисковый тормоз и полноценное крыло, заодно решив проблему с ободными тормозами, которые, как ты сам заметил, зимой - не тормоза.
    да, брызговика до земли не переднем тоже не хватает, а то оно короткое какое-то. будет колхозно, но зимой какое уж там дрочерство - уж лучше чистым приехать, чем "по фэншую", но под слоем грязи)))
    ЗЫ: рама в своем сером мышином цвете напоминает какой-нибудь пискьоструенный рапид. только вот диаметры труб ломают моск, намекая, что что-то там не так)))
    Последний раз редактировалось dimas000; 11.02.2023 в 14:50.

  6. #22736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    задние шымановские планетарные (они узкие, кажется, все)
    2,3 мм.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #22737

    По умолчанию

    а кто-нибудь вообще видел узкие сингловые цепи?
    Вообще, по большому счету какая разница узкая цепь или широкая? Ресурс, думаю, одинаковый будет.
    Я бы может даже и погонял на узкой цепи, только где ее взять

  8. #22738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а кто-нибудь вообще видел узкие сингловые цепи?
    Как бы таковой считается 3/32".
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #22739
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,488
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а кто-нибудь вообще видел узкие сингловые цепи?
    Вообще, по большому счету какая разница узкая цепь или широкая? Ресурс, думаю, одинаковый будет.
    Я бы может даже и погонял на узкой цепи, только где ее взять
    Байк24 КМС В1 Narrow
    Хотел заказать до кучи, да кончились
    Появятся еще....
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #22740
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Вообще, по большому счету какая разница узкая цепь или широкая? Ресурс, думаю, одинаковый будет.
    что примечательно, для гостовских приводных цепей нагрузка на разрыв для узкой (2.4) больше, чем для широкой (3.3) - 1000 кг против 900.
    ресурс же "при прочих равных" определяется скорее качеством металла - в частности твердостью самих пинов и втулок, которые по ним скользят
    а кто-нибудь вообще видел узкие сингловые цепи?
    да вроде бы навалом
    Я бы может даже и погонял на узкой цепи, только где ее взять
    Тульский завод приводных цепей, или как там его. покупаешь 10 метров и на несколько лет забываешь об этой проблеме))
    2,3 мм.
    я и говорю, широких не припомню что-то у шиманы. штурмей делает, сахс раньше делал, сейчас, возможно, у срама что-то осталось. а у этих, по-моему, только 2.3 только хардкор

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы