Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 226
+ Ответить
Страница 226 из 3267 ПерваяПервая ... 261261761962162212242252262272282312362562763264265267261226 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,260 из 32663

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2251

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 21.05.2008 18:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Котовский
    в него лезут защищенные 16340?[/b]
    конечно лезут.

  2. #2252

    По умолчанию

    Котовский
    интересная информация
    получается что ваша покупка стоила 31$, а С2 стоит 25-27$ и при этом "по бумагам" он ярче (5500 лк против 3300 лк). Есть ли возможность сопоставить яркость Р60 и С2 ?

    как это сделать:
    1) нужна белая стена (ну или светлая)
    2) фотоаппарат с ручными режимами

    измерение:
    - фотоаппарат в режим "А" (приоритет диафрагмы), максимальное ISO
    - светить фонариками в стену в одну точку и направить фотик в ту же точку, в кадре должно быть все световое пятно
    - записать измеренную выдержку

    экспозамер в фотоаппарате точнее человеческого глаза и сравнение выдержки позволяет сделать выводы об относительной яркости фонариков

  3. #2253

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.05.2008 09:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "по бумагам" он ярче (5500 лк против 3300 лк).[/b]
    У меня, чессгря, пальцы уже отсохли печатать, что освещенность, измеряемая в люксах, не может отражать силу света самого источника, так как зависит от конусности линзы, и может для одного и того же источника отличаться в десятки раз. Честный производитель указывает силу света в ЛЮМЕНАХ.


  4. #2254

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.05.2008 10:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    измерение:
    - фотоаппарат в режим "А" (приоритет диафрагмы), максимальное ISO
    - светить фонариками в стену в одну точку и направить фотик в ту же точку, в кадре должно быть все световое пятно
    - записать измеренную выдержку[/b]
    Результаты будут адекватны если форма пятна одинаковая, если нет, то нада выставлять замер экспозиции как средневзвешенный.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  5. #2255

    По умолчанию

    ZeMike
    при этом "по бумагам" он ярче (5500 лк против 3300 лк)

    камрад, ты вроде давно этим занимаешься, чтобы такие вещи спрашивать

    С2 - это очень яркая точка, которая в реальных условиях бесполезна. С2 выезжает за счет своей огромной и яркой засветки, не будь ее, фонарь можно было бы сразу отправлять в топку.

    Р60 на Сеуле имеет пятно шире Феникса, причем яркость на свежезаряженной 18650 только чуть-чуть ниже Феникса.

    Если сравнивать С2 и Р60 Сеул по яркости, то С2 заметно ярче и за счет сфокусированного пятна, и за счет засветки.

    Но, как я уже сказал, важен широкий луч. Мне два С2 нравились только на асфальте, в лесу засветка не сильно нужна, а узкий луч не дает рассмотреть, что под колесами.

    Можно использовать связку С2 и Р60 Сеул - получится вполне разумная система. Но скорее всего, у меня будет просто пара Р60 Сеул для ближнего света и Феникс на шлеме для среднего.

  6. #2256

    По умолчанию

    Котовский
    Благодарю за высокую оценку результатов моего светотехнического исследования Рад, что тебе понравились широкоугольные Сеуловские модули. Надеюсь, что накопленный нами опыт и впредь будет служить светофетишистам и наставлять новичков на путь истинный

    Насчет драйвера. В свой Сеуловский модуль я поставил 5-Modes 7135 Regulated 17mm. У него есть энергонезависимая (не ограниченная по времени) память текущего режима. Работает она следующим образом: режимы 960mA/300mA/120mA/Strobe/SOS output переключаются обычным методом включения/отключения фонаря, но если оставить фонарь в каком либо режиме работать более 5 сек, то текущий режим "запоминается" и после отключения/включения (время нахождения в отключенном состоянии не имеет значения) фонарь снова включиться в этом же режиме. То есть, фонарем можно пользоваться практически как 1-режимным, не парясь каждый раз перелистыванием и поиском нужного. Минус у такой системы только один: чтобы переключить текущий (работающий более 5 сек) режим на следующий надо нажимать выключатель два раза. Надеюсь, доходчиво объяснил

    Со стоковым драйвером ток был ~800mA, с новым драйвером в High ~950mA и светит от 1х18650 соответственно чуть ярче, так что смысл менять есть, благо это не очень сложно.

    Вот так выглядит модуль с новым драйвером:

    обрати внимание на медную шайбу-держатель драйвера. Здесь есть небольшая засада, стоковая 15,8 внутри, а для нового драйвера надо 17 мм внутри. Придеться либо купить это ради одной шайбы или распотрашить стоковый модуль Romisen RC-M4 ради нужной шайбы. Но с ним ждет новая засада, там шайба стальная и припаивать к ней драйвер надо с паяльной кислотой (гадость еще та, если неумеючи пользоваться - можно все забрызать и испортить), так что лучше первый вариант.

    PS: Драйверы лучше заказывать только на www.kaidomain.com !! Потому, что у DX перебои сильные со сбором драйверов от поставщиков. Я заказывал у них синие NANJG 5 и 16-mode в разное время и заказ был в Processing недели по 2-3 каждый раз (у других покупателей тоже самое - почитайте отзывы на самом DX). Причем 16-mode приехал бракованный - иногда не включался, выкинул его нафиг А KD - молодцы, на следующий день после заказа отправили упаковку (5pcs) 16-mode и два 5-mode. 4 шт. из них уже использовал, все исправные.

    Добавлено позже (22/05/2008 23:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(Sanchello @ 19.05.2008 16:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Приобрёл в известном китайском магазине UltraFire C2 Cree Q5 5-Mode.

    Но я сначала включил его от 18650. Отлично светил, работали 5 режимов.
    после этого вставил туда 2 Ultrafire LC 16340 3.6V 1000mAh Protected CR123A Battery
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3204
    Он несколкьо секунд погорел и всё. Запахло палёной микрухой.

    ...

    Я думаю купить
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7426
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6190
    понравилась вторая позиция....[/b]
    Внимание! Все эти драйверы тоже рассчитаны на питание до 4,2V!! Поставь третий или второй, если нужны разные типы стробоскопа (они есть только в 1 группе 16-режимного, см. описание на DX).

    Вот так выглядит C2 с драйвером sku.6190:

    как видите, все подходит. И не забудьте обязательно припаять такую же пружинку! Благодаря ей фонарь не будет мерцать и глючить во время тряски. Это рекомендация для всех владельцев C2. Пружинку можно добыть из любого старого/сломанного девайса с питанием от АА/ААА (тетрис, лентяйка, калькулятор, плеер и подобный хлам).

    Драйверы NANJG, в отличии от родного C2, НЕ "стробоскопят" в слабых режимах и у них есть память (см. описание выше), так, что менять стоковый драйвер C2 есть смысл в любом случае А еще лучше, сливайте C2 и берите фонари на P60 - не пожалеете

    Добавлено позже (22/05/2008 23:34):
    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 12.05.2008 10:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в идеологии Р60 меня смущает слабый тепловой контакт между корпусом и светодиодом.[/b]
    Проблема есть, но не настолько серьезна, как вам кажется. Скажем так: у стокового (не доработанного) UltraFire C2 охлаждение гораздо хуже.

    Модули P60 в хостах НЕ "висят на пружинах" (как вы могли бы судить по фото модулей на сайтах, не видя их в реальности), они плотно вставляются в голове в алю гайку, поджимающую стекло, и снизу контрятся батарейной трубой, вот так:



    Резьбу внутри отражателя я мажу КПТ-8.

  7. #2257

    По умолчанию

    Mutant, приветствую, камрад!

    Рад, что тебе понравились широкоугольные Сеуловские модули.

    Очень понравились. Прикольно, что приехали два модуля разных спектров, один белый, другой зелено-коричневый, нечто среднее между Фениксом на Ребеле и С2

    Со стоковым драйвером ток был ~800mA, с новым драйвером в High ~950mA

    ты уверен, что стоковый драйвер дает 800? Тогда мало смысла менять его. Другое дело, что скорее всего, он дает 800 только на свежезаряженной 18650, и падает по мере разрядки.

    Драйверы лучше заказывать только на www.kaidomain.com !!

    вообще, они берут их в одном месте. У KD просто их оказалось больше в наличии. Я помню, ждал два раза по два месяца многовольтных драйверов Kenan с KD.
    Но, если буду заказывать, послушаю тебя и закажу с KD.

    А еще лучше, сливайте C2 и берите фонари на P60 - не пожалеете

    честно говоря, связка С2 и P60 Сеул мне кажется весьма перспективной. При всех преимуществах модуля на Сеулах, боковой засветки-то у него почти нет.

    Сейчас так долго не темнеет ночью, что даже не могу попробовать новые Р60 в деле



  8. #2258

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 22.05.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ты уверен, что стоковый драйвер дает 800? Тогда мало смысла менять его. Другое дело, что скорее всего, он дает 800 только на свежезаряженной 18650, и падает по мере разрядки.[/b]
    Не уверен. Я замерил ток всего один раз на свежем 18650 и приступил к замене драйвера, больше проверить не могу. Тебе измерить ток нечем? 800 vs 950 mA это довольно большая разница и на яркости должна сказываться.


    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 22.05.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    честно говоря, связка С2 и P60 Сеул мне кажется весьма перспективной. При всех преимуществах модуля на Сеулах, боковой засветки-то у него почти нет.[/b]
    Правильно. Именно по этому я рекомендовал купить Кришный модуль sku.11622 для дальнего света и ради мощной боковой засветки в помощь Сеулу. Как я уже писал, боковая засветка у этого модуля такая же яркости как у C2, но чуть-чуть поуже (мешают выступы на голове фонаря). Основной луч шире (фокусируется) и равномернее C2. В выходные постараюсь сделать бимшоты.

  9. #2259

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(foxik @ 19.05.2008 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    интересно на P7 здесь есть обладатели фонарей ? хочется к с2 прикупить мте[/b]
    Фонари на P7, похоже, только недавно появились на DX:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 Судя по фото,
    световой поток очень силен, не 900 лм, конечно, но все же впечатляет.
    УФС2подобный: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12271

    А что на этот счет скажет уважаемый Котовский?
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  10. #2260

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы