Китайкарбон клуб - Страница 2258
+ Ответить

Тема: Китайкарбон клуб

  1. #22571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grd116 Посмотреть сообщение
    У БХТ совсем ашаногеометрия какая-то.
    А что там не так? Я в теориях не очень, а на практике он мне понравился, особенно вверх как залетает.

  2. #22572
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grd116 Посмотреть сообщение
    Пустая трата времени.
    А писать про "ашаногеометрию", когда ты вообще не знаешь, что это такое "геометрия", и на что все эти цифры влияют - не пустая ли это трата нашего времени и места на сервере, а?

  3. #22573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А вы пока ждите, пока вас маркетологи к этой конфигуации за ручку приведут шагами по 5 миллиметров, как я уже говорил...
    инвалидная коляска
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #22574
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А что там не так? Я в теориях не очень, а на практике он мне понравился, особенно вверх как залетает.
    Человек либо туп, либо тролль (впрочем, одно другому не мешает).

    Для стабильности на низких скоростях чем более близок угол к 90 град, тем лучше. Для езды вверх и вниз чем ниже (защита от кувырка перед и назад) ЦТ и длиннее база - тем лучше. Для маневренности - база должна быть максимально короткой.
    Для стабильности на высоких скоростях чем больше угол (и трейл) - тем лучше, однако это обратно коррелирует с со стабильностью на низких скоростях, но растёт база и понижается ЦТ (что полезно, см. выше). При этом, однаоко, растёт брейкдайв и снижается отзывчивость вилки на мелочь (т.к. штаны/ноги постоянно работают на изгиб с хорошим плечём). Также повышается отработка вилкой больших, "квадратных" препятствий. При приземе на плоскачь повышает шанс отрыва стакана или складывания вилки (опять, рычаг).

    "Идеальная геометрия" - это прямой угол руления, отрицательный оффсет, длинная база, метровая верхняя труба, удалённое управление, *полное* управление двумя колёсами, рычажная вилка.. что, есс-но, имеет свои "нюансы" (например, такое никто не делает, хехе, а если сделают - никто не купит, ибо "странно", ну и весить будет довольно таки дофига, даже если из карбона).

    Всё остальное - компромисс либо в одну, либо в другую сторону. "Ашаногеометрия" - это просто попытка показать себя "в белом фраке с блёстками".

  5. #22575

    По умолчанию

    Balor,

    все это сейчас называется двумя простыми словами - стак и рич. забористость и поездатость рамы, тащемта .

    Хотя я тоже не понимаю даунхильную гео в кака. Никакой угол подседела с оффсетом не исправит заваленную морду.

    Точнее даже так - заваливают морду и уменьшают оффсет, получая метровые трейлы. При это везде звиздешь о какой то мега четкой рулежке. А правда в том, что кк вилки это сопля и с ДХ углами сопливость только возрастает, что пытаются компенсировать обрезая оффсет.

    ну вообщем то резкая популярность грэвела как раз говорит о том, что кк\трейл куда то не туда двигается.
    Последний раз редактировалось Grade86; 08.01.2019 в 15:14.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  6. #22576
    Веломаньяк Аватар для Diomid
    Байк
    железный и карбоновый
    Адрес
    Москва, СССР
    Сообщений
    966

    По умолчанию

    пока вы там с геометрией ругаетесь сегодня привезли в домой прям с BXT раму с вилкой

    по качеству совсем все хорошо и без залетов, рама под 27,5 ростовкой 15,5
    в комплекте все под оси что собственно и было основной причиной выбора,
    до кучи закинули каретку PF30 под вал 24мм (кстати думаю продать ее за не надобностью) и сменные дропауты под QR
    и сменный якорь
    по позже займусь покраской и сборкой

    IMG_0552.jpg

  7. #22577
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    ну вообщем то резкая популярность грэвела как раз говорит о том, что кк\трейл куда то не туда двигается.
    Собственно, КК теперь де-факто ДХ со всеми вытекающими, только без защиты (без который я даже на нашу КК трассу бы не сунулся). Гедоническая адаптация, итить - просто ездить вверх-вниз ужене вставляет, надо прыгать дропы, скакать брёвна и лавировать между валунов, всё это на приличных градиентах. То-то народ периодически ломается там (слежу стравой местных катальцев).

    А такто да, флоп - ЗЛОЪ. Вообще, отчасти это правится демфером рулевой (тот же Cane Creek предлагает) - что неинтуитивно, но работает (а если хочешь реально понять почему - надо читать довольно небанальные работы с формулами из "ракетной физики" - сиречь теория систем управления а-ля эргономика кокпитов истребителей, но примерённая к велосипедам. Это работает, это известно, но бал правит мода и маркетологи. Это тоже, увы, "работает" в плане продаж, а больше чего еще надо-то?).

    В результате оптимальные велы для "покатушек" - это реально грэвелы с "ашаногеометрией", хе-хе. Впрочем, они ведь реально оптимальны - "гибридные" шины с хорошим баланос сопротивления качения, демфрирования и проходимости, эргономичные и аэродинамичные бараны, дисковые тормоза.
    Последний раз редактировалось Balor; 08.01.2019 в 15:51.

  8. #22578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diomid Посмотреть сообщение
    раму с вилкой
    Рама UD а вилка 3К? Халтура, однако

  9. #22579
    Веломаньяк Аватар для Diomid
    Байк
    железный и карбоновый
    Адрес
    Москва, СССР
    Сообщений
    966

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Рама UD а вилка 3К? Халтура, однако
    до конца читать нет сил?

  10. #22580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diomid Посмотреть сообщение
    до конца читать нет сил?
    До покраски дочитал, но я о том что логично чтобы оно всё изначально одинаково было - например, мне весьма понравился UD (смысла красить точно не вижу) и не очень нравится 3К.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 3 , гостей: 2)

  1. MixailoS,
  2. ZIL-157,
  3. SE4.

Метки этой темы