Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 225
+ Ответить
Страница 225 из 251 ПерваяПервая ... 25125175195215220223224225226227230235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,250 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #2241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Может, всё таки не хруст, а стрёкот? Не может там ничего хрустеть, даже если плохо масло вымыть.
    Мне кажется я понимаю что ты имеешь ввиду, но нет, это не стрекот.
    Хруст-скрип металла при нагрузке, цепь по звездам, как тянется, не знаю как точнее объяснить, как будто это старый ржавый вел, со старой ржавой цепью, хотя то же "такое себе" пояснение, на всех передачах бывает, но в основном именно на передачах где приходится "вдавливать".
    Сегодняшнюю мойку затеял исключительно что бы отбросить вариант с плохой помывкой, сегодня все "вылизано".
    Дело в том что я мог накосячить много где, вплоть до того что не правильно зарядить цепь в задний переключатель, но в ателье бы заметили, да и прежде чем снимать я все сфотографировал, что бы не сомневаться

    я когда закончу с мойкой, смажу и если звук вернется попробую его записать, тогда наверное опытный народ сразу поймет о чем я

    п.с. если конечно за ночь цепь не раствориться, что то меня этот дегризер пугает
    (замок в УЗ ванне пока купался черными пятнами покрылся )
    Последний раз редактировалось rtsx; 15.07.2020 в 04:56.

  2. #2242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rtsx Посмотреть сообщение
    Дело в том что я мог накосячить много где, вплоть до того что не правильно зарядить цепь в задний переключатель
    Кстати, правильно в лапку заправлено? Хотя тоже будет просто постоянный шелест от трения....
    Сейчас вспоминаю, у меня на НОВОЙ цепи после первой смазки первые км-ры тоже скрип был в такт нажатия на педали. Что это было, так и не понял, прошло само и больше никогда не повторялось. Может, смазку недосушил или недомазал.
    Вообще причин скрипа может быть великое множество. На днях полдня убил, искал источник такого же скрипа "несмазанной ржавой цепи" . Оказалось - промы барабана на алю оси задней втулки, кто бы подумал.

    У тебя, если идей больше нет, я бы маслом смазал цепь прямо поверх сквирта (или взять у кого попробовать). Если причиной всё таки цепь, то что то изменится. Если изменений не будет, то искать в др. месте.

    зы: насчёт мойки - дегризером сложно вымыть внутри, если позволяют условия - бензин/уайт-спирит или что то подобное. От УЗ ванны я отказался в пользу https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=430426.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 15.07.2020 в 05:27.

  3. #2243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Кстати, правильно в лапку заправлено? Хотя тоже будет просто постоянный шелест от трения....
    Сейчас вспоминаю, у меня на НОВОЙ цепи после первой смазки первые км-ры тоже скрип был в такт нажатия на педали. Что это было, так и не понял, прошло само и больше никогда не повторялось. Может, смазку недосушил или недомазал.
    Вообще причин скрипа может быть великое множество. На днях полдня убил, искал источник такого же скрипа "несмазанной ржавой цепи" . Оказалось - промы барабана на алю оси задней втулки, кто бы подумал.

    У тебя, если идей больше нет, я бы маслом смазал цепь прямо поверх сквирта (или взять у кого попробовать). Если причиной всё таки цепь, то что то изменится. Если изменений не будет, то искать в др. месте.

    зы: насчёт мойки - дегризером сложно вымыть внутри, если позволяют условия - бензин/уайт-спирит или что то подобное. От УЗ ванны я отказался в пользу https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=430426.
    До первой мойки никаких звуков лишних не было, поэтому и грешу на цепь.
    Взять у кого то попробовать не могу, не у кого.
    Маслом можно конечно, но как крайняя мера, все же тогда на смарку пойдет или нет?
    Бензин условия не позволяют, спирт в данный момент негде взять, тему с самоделками видел, круто конечно но не мой случай, я не "самоделкин" , да и условия не позволяют.
    White spirit - я правильно понимаю, что это обычный растворитель, а не технический спирт?

  4. #2244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rtsx Посмотреть сообщение
    White spirit - я правильно понимаю, что это обычный растворитель, а не технический спирт?
    Это очищенный малопахнущий бензин, отлично отмывает и масло и сухие смазки(сквирт/смув). Но не обезжиривает.

  5. #2245

    По умолчанию

    Схожий «скрип» наблюдал при смене на новую цепь. Пока она не растянулась по подъеденным звёздам кассеты. Так и скрипел на самых малых 3 звёздах. Прошло с растягиванием цепи до необходимой длинны. Сейчас при приложении усилия - тишина. Человек выше всё правильно написал - скрипеть, при описанной процедуре мойки, там нечему...
    Так же , если стоит передний переклюк -на определённых скоростях создаётся перекос и при мощном педалировании цепь немного вибрирует - так же , задевая рамку переднего переклюка может издавать подобные звуки.
    Свои пробеги и ощущения описывал выше.
    Последний раз редактировалось arena33; 15.07.2020 в 09:45.

  6. #2246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arena33 Посмотреть сообщение
    в роликах смазка есть
    как определить сей момент!?
    я вот хз, когда наступает час Х, прокапываю примерно через 120-150 км
    но может там есть ещё ресурс, и можно катать и катать?!
    Последний раз редактировалось Аникин Сергей; 15.07.2020 в 09:49.

  7. #2247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникин Сергей Посмотреть сообщение
    как определить сей момент?!
    Я это чувствую во время переключения скоростей. Потом смотрю на пробег и в итоге стучу по цепи , верхней , нижней - ролики тарахтят - наношу смазку.
    Сейчас цепь пробежала после крайней смазки 320 - тарахтения нет. Рискну катнуть ещё 40-60 км, когда дождь лить перестанет ...)
    Последний раз редактировалось arena33; 15.07.2020 в 10:06.

  8. #2248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arena33 Посмотреть сообщение
    Схожий «скрип» наблюдал при смене на новую цепь. Пока она не растянулась по подъеденным звёздам кассеты. Так и скрипел на самых малых 3 звёздах. Прошло с растягиванием цепи до необходимой длинны. Сейчас при приложении усилия - тишина. Человек выше всё правильно написал - скрипеть, при описанной процедуре мойки, там нечему...
    Так же , если стоит передний переклюк -на определённых скоростях создаётся перекос и при мощном педалировании цепь немного вибрирует - так же , задевая рамку переднего переклюка может издавать подобные звуки.
    Свои пробеги и ощущения описывал выше.
    У меня сперди одна звезда, а вот цепь таки да после мойки стала дубовая, может я слишком хорошо отмыл?

    Сейчас вытащил цепь из бутылки с дегризером, помыл в такой же бутылке но уже с файри с водой, вроде чистая, но зубная нить если проверять между валиками еще пачкается не чернеет, но серая, но совсем чуть чуть, продолжать процедуры до победы или достаточно?

    photo_2020-07-15_10-21-051.jpg
    Вот такие пятна как на замке


    Может тут как на некоторых мотоциклетных, есть какие то направляющие?)) или здесь не важно накинул цепь и все, главное в переключатель правильно провести?
    Последний раз редактировалось rtsx; 15.07.2020 в 19:11.

  9. #2249

    По умолчанию

    Скажите а на сколько жестко должна быть установлена кассета, я ничего не снимал, но есть небольшой люфт около милиметра когда крутится колесо?


    ---------- Добавлено 17.07.2020 в 02:42 ---------- Предыдущее сообщение 15.07.2020 было в 20:31 ----------

    Вобщем по мере того как хруст усиливался и источник становился очевиднее.
    я просто олень немножко, неопытный, нужно было догадаться.
    Как я уже писал хруст при вкручивании, при нагрузке, горке, на всех передачах и крайне редко по прямой на крейсерской скорости, когда нагрузка равномерная и небольшая, думаю скорее всего педали, снаружи что то, или внутри, голову ломать не буду вел новый, поеду в ателье при магазине пусть ковыряются.
    Спасибо за участие

    ппц, 3 раза цепь мыл до хрустального звона будет наука

  10. #2250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rtsx Посмотреть сообщение
    есть небольшой люфт около милиметра когда крутится колесо
    Это не люфт, а биение. Бывает на бюджетных втулках. Ни на что особо не влияет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)