Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2245
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #22441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    выкатил кояки - а оно вон чё, совсем другие чуйства...
    Как- то пробовал в магазине по бетонному полу ездить на велосипеде с похожими шинами,- совсем другие, можно сказать, непередаваемые, ощущения.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #22442
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию

    dimitrii73, Мариуполь он зараза холмистый, местами через чур холмистый. Ш8 на 26 колесах и расчете 45x18 хватает практически везде. Есть конечно пара весёлых торчков, но туда народ и на делайлере пешком идёт.

  3. #22443
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,082
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Диарейлер, не? Планетарка конечно хорошо, но за вороньи деньги - ну её нах.
    При каждодневной езде по реагентам дирайлер замучит обслуживанием.
    А так в паре с ремнём девочка подкатывает к дому, вел щёточкой обмахнёт, в прихожей на поддончики из Леруа - и заниматься своими делами
    С цепями же мне постоянно приходилось ей всё чистить и смазывать.

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Раз вороны тоже ломаются, раз требуют дорогого обслуживания, то рассказы о том, что ворона экономит деньги, по сравнению с диарейлером - враньё.
    Про реальные поломки не слышал ни разу.
    Обслуживание - раз в несколько лет можно и заплатить.


    Повторюсь - ни одна другая планетарка не даёт такого диапазона передач вообще, и в сторону пониженных - в частности.
    Что самое главное - так нужных в данном случае.

    Ещё раз - колёса 29х2,25...2,4"
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 12.06.2019 в 11:59.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #22444
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ещё раз - колёса 29х2,25...2,4"
    А причём тут колёса? Дело в том, какой диапазон требуется. На рекомендованное шиманой значение цепной передачи я забиваю болт и делаю его таким, как мне удобно.

  5. #22445

    По умолчанию

    Вобщем, благодаря Евгению, выяснил, что планетарка работает штатно, действительно мне всю неделю встречный ветер попадался.
    Туда ехали отлично, или при отсутствии или при попутном, никаких претензий к накату, назад я сам уже при жёстком встречном, это пипец. Тут понял, что все ощущения не от привода были.
    Зато, ноги прокачал.

  6. #22446
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию

    dimitrii73, ну o.k.втуль стоит под косарь. Ездим некоторое кол.во. км. И протираем правый сальник. Резко узнаем стоимость звезды(переходника) сальника, комплекта картонных прокладок, и самое главное стоимость работ! Треть стоимости втулки. Срок службы сальника зависит от говен в которые вы лезете. Плюс конкретные непонятки с разрешенным передаточным. В русскоязычном мануале одно, в англо язычном другое. Плюс раскидать Шимано, можно на коленке. Разобрать ворону, мое почтение за ваше терпение и не тривиальные навыки. За штуцер я лучше поставлю комбинацию из ш8 и хаммершмита какого нибудь. Или штумфа.

  7. #22447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ролики Посмотреть сообщение
    планетарка работает штатно
    Ну конуса-то не сказать, чтобы там были не затянуты. Всё-таки температурный зазор там отсутствует от слова "совсем". Но его у шиман (как планетарок, так и динам) никогда и не было! Они с завода всю жисть поставлялись либо хорошо подтянутыми, либо перетянутыми вусмерть. Другое дело, что я оцениваю вклад пыльников-сальников этой планетарки примерно в половину общего трения, а вторую половину дают подшипники, так что в целом действительно можно сказать, что она работает вполне штатно, потому что они новыми никогда лучше-то и не были. А потом бентонит (как лёгкий наждак) сделает своё дело - произведёт притирку, в подшипниках появится зазорчик микрон 10-40, и будет ещё лучше! К этому же времени от езды по траве и кустам слегка помнутся сальники, в них трение немного увеличится, в результате то на то и выйдет.
    А малый накат казался (именно казался в сравнении с 26" МТВ) из-за очень лёгкой шинки-пушинки да почти невесомого обода - они же почти не запасают кинетической энергии! Конечно, у массивной горной 26-дюймовой резины масса сосредоточена на максимальном радиусе, что даёт заметно бОльший момент инерции, от чего она запасает больше энергии при раскручивании.
    действительно мне всю неделю встречный ветер попадался.
    И так тоже бывает, что бы тут ни говорили про езду по кругу от дома до дома!
    Всего доброго.
    Евгений.

  8. #22448
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию

    Eats, да там не половина, там все от конусов пляшет. В инструкции для дилеров прямо прописано, проверять и настраивать конуса. Но кто у нас скучные инструкции читает?

  9. #22449
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,082
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    А причём тут колёса?
    Дело в том, какой диапазон требуется.
    На рекомендованное шиманой значение цепной передачи я забиваю болт и делаю его таким, как мне удобно.
    Дратути
    То есть сильно разный радиус колёс совсем значения не имеет?

    Вот так прям взял и поставил 32х23 ?


    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    dimitrii73, ну o.k.втуль стоит под косарь.
    Ездим некоторое кол.во. км. И протираем правый сальник.
    .....
    Срок службы сальника зависит от говен в которые вы лезете.
    (ттт)

    Который год - всё ОК
    Преимущественно реагентная зимняя слякоть и обычная летняя песчаная пыль - сухая и не очень.

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Плюс конкретные непонятки с разрешенным передаточным
    Всё просто - если Вы 100+ кг или багажа много - то не менее 2х, если легковес - то 1,9х без проблем хоть на фэтбайк.

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Разобрать ворону, мое почтение за ваше терпение и не тривиальные навыки
    Спасибо!
    Понять, как вставить 37Т шестерню в блок с трёхлучевой симметрией был тот ещё квест
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #22450
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,384

    По умолчанию

    dimitrii73, не сильно давно, у нас тут спор пошел. В русской инструкции, на ворону 1.9 передаточное указано. Я скрины кидал. А мне в ответ скрин на англоязычную инструкцию где передаточное ниже. Так к общему знаменателю и не пришли.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. SpiderP

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы