Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2232
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #22311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    у тебя ж трещотка
    в походе нахрена ее разбирать?
    После школы вся моя жизнь - это поход с ночёвками в походном спальнике на коврике в арендных комнатах, с переездом каждые полгода непредсказуемо. В любой день хозяйка может сказать - Плати больше вдвое за аренду, или освободи комнату сегодня, иначе завтра выкину вещи с балкона в мусорку. Тогда надо брать срочно отпуск на работе, срочно искать другую комнату, срочно переезжать, за 1 день. Если не отыскать за 1 день, то можно за городом в лесу переночевать в палатке и готовить еду на костре или горелке на газу, которые должны быть в рюкзаке всегда, с запасом еды и газа на пару недель. Для мобильности стоит иметь рюкзак 120-160л, может с сумкой (и велом), куда должна влезать одежда/обувь летняя/зимняя, прочее. Все мои вещи - почти самые легкие и компактные в мире, с выбором по всем инетмагам мира, иначе умаешься таскать. В веле в разы легче компактнее (и дешевле) многофункциональный самопал с кусками цепи, чем много громоздких тяжёлых отдельных инструментов под веломастерскую.
    Цитата Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
    Как понять, что цепь проскакивает?
    Когда крутишь педали, а вел не едет, и цепь скользит с треском по задним стёртым малым 1-3 звёздам, или реже передним звёздам, тогда точно пора менять звёзды и цепь. Или когда цепь рвётся раньше. Но некоторые меряют растяжение цепи грамотно, и меняют всё раньше умирания цепи и звёзд.
    Последний раз редактировалось Ездок; 23.07.2023 в 17:43.

  2. #22312

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Ноги подскажут. Если детальный осмотр не обнаруживает жутко люфтящего и перекошенного переключателя, или люфтящей кассеты, или какого ещё криминала, провоцирующего перескоки передач, то выходит, что проскоки при вкладывании дури - это и есть проскоки от износа.
    Дурь вроде не вкладываю, обычно кручу в такие моменты

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    Та ты цепь меняль, а звезды и забыл поминяить, также вполне возможно что собаяки в барабане откинулись, нада смотреть
    ога ога, я для этого и написал пробеги всего. А замечать что-то там я стал максимум 500 км назад. А барабан я крутил отдельно по всякому, ничего не заметил, да и если б то были собаки, оно бы постоянно было, а у меня изредка только.

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Цепь перемещается без передачи вращающего момента на колесо?
    Нет. Такое ощущение, что она как бы подпрыгивает, звук ещё есть какой-то, типо хруста в этот момент

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Когда крутишь педали, а вел не едет, и цепь скользит с треском по задним стёртым малым 1-3 звёздам, или реже передним звёздам, тогда точно пора менять звёзды и цепь. Или когда цепь рвётся раньше.
    Ну это совсем уже экстремально. У меня, возможно, первая стадия А может совсем не то. грешу на перекл, есть уже новый, но я его оставил как назло в другом городе, куда поеду не ранее октября-ноября.

  3. #22313
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
    Как понять, что цепь проскакивает? Я раньше никогда до такого не доводил, потому не врубаюсь, это уже оно или что-то другое.
    Цепь 8 ск CN-HG71, пробег примерно 1800 км. Чистка-смазка примерно раз в 200 км. Вел прогулочный, без экстрима. Пробег кассеты и системы примерно 2600 км.
    Раньше юзал цепи по-проще, и они даже 1000 км не выхаживали. Эту я и так и так мерял, нет износа. Измерение на чистой цепи, в нескольких местах, всё как положено. Штангеном даже 120 нет.
    Обычно звезды визуально должны выглядеть вот так, потому и цепь проскакивает, однако могут быть и другие причины
    Безымянный.png
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 23.07.2023 в 16:49.

  4. #22314

    По умолчанию

    Звёзды и спереди и сзади точно норм, да и не могут они за 2,5к км сточиться, если не юзать полностью убитые цепи на них. Ну или звёзды сами по себе должны быть дном, у меня простенькие, но не дно - HG51 сзади и FC-M410 спереди

  5. #22315
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
    Звёзды и спереди и сзади точно норм, да и не могут они за 2,5к км сточиться, если не юзать полностью убитые цепи на них. Ну или звёзды сами по себе должны быть дном, у меня простенькие, но не дно - HG51 сзади и FC-M410 спереди
    Ваше Фото прошу в студию, я вам показал какими они могут быть, у моей трещотки все были такие как та, что примерно посередине на фото моим сообщением выше
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 23.07.2023 в 17:03.

  6. #22316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    АК74, очередной шедевр! Насыпные конуса!. Это блин, уметь нужно.
    Насыпные подшипники конус-чашка. Там может быть некоторым понятней будет.
    Бывают насыпные конуса-чашки, бывают картриджные бессепараторные и картриджные с сепараторами.

    Может быть с определённой точки зрения так проще, называть разные типы деталей одним словом, но при этом обратный перевод теряется.

  7. #22317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Ну и правильно!!! Ладно, давайте поковыряемся.
    Переключатель такой?

    Вложение 694324

    Он на 42 зуба (на большей звезде) и система тоже вроде как должна быть на 42Т. (Если предыдущий владелец ничего не менял). Для начала проверьте параллельность по большой звезде: ставьте рамку над ней и смОтрите в каком положении внешняя планка рамки относительно зубьев. Должна быть параллельно.
    Затем высота над звездой: расстояние от зубьев до нижнего края внешней планки должно быть в диапазоне от 1 до 3 мм. 1 мм - лучше, но надо на проворот смотреть, чтобы зубья точно не задевали планку. Если звезда, пардон, кривовата, то отступ до самого "верхнего" зуба должен быть 1 мм, а до остальных пусть будет больше.
    Эти настройки исходного положения переключателя делаются _изменением положения хомута на раме_. Если есть возможность снять цепь (на ней есть замок), то лучше её снять. Если нет, то выставляйте задний переключатель на восьмую, самую маленькую звёздочку 11Т, а спереди на третью, большую. Снятая пластиковая "защита штанов" тоже добавит удобства: без неё будет лучше видно положение рамки.
    Если всё ровно, то настраивайте минимальный зазор от цепи до внешней планки переключателя: до тех пор, пока не исчезнет чирканье.
    За сим пока закругляюсь. "Завтра ещё покатаемся". (с)
    Спасибо за советы. Параллельность по большой звезде не могу проверить, не пойму как сделать это, только по маленькой удалось делать настройку, если тросик освобождаю все скидывается на маленькую. Цепь и "защиту штанов" также снять не удалось, но кое как настроил передний переключатель, на второй звезде почти не трет, иногда может слегка где-то, но сложность переключения на большую звезду, покрутив тросик против часовой на руле, уже более менее закидывает на большую, но тогда на средней звезде есть уже трение маленькое... пока оставил так всё.

    Тут какая-то фигня с задними звездами теперь, так как при самой маленькой сзади и 1-2-3 сзади (если с большой считать) хорошо ходит цепь, на 2 средней и 4-5 задние уже какие то шумы сзади и ощущение, что цепь пытается сползи на соседнюю звезду, как-будто перекос какой-то, на 6 звезде еще хуже, если спереди большая, сзади 7 мне показалось идеально ложится цепь, а вот на 8 также плохо как на 2 спереди и 4-5 сзади это всё при перевернутом велосипеде (колеса вверх), но подозреваю и в нормальном состоянии также будет. Возможно что-то я уже сломал, т.к. пытался настраивать и задний переключатель, крутя винты H L и винт натяжения цепи?

    ---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    https://imageup.ru/img64/thumb/dm-fd...eng4442921.jpg
    1. Вначале проверить передний переклюк. Высота над цепью 2 мм (1-3 мм) по инструкции, на самой большой звезде. Переклюк параллелен цепи в среднем положении передних и задних звёзд. Иначе слегка открутить переклюк, слегка смещать его по раме.
    2. Включить сзади самую большую звезду, спереди самую малую. Сделать 2 винтиками переклюка - спереди зазор меж цепью и переклюком 0-0.5 мм по инструкции. Лучше 0.1 мм. В этом положении зажать тросики переклюков, если не отрегулированы. Эта передача и даж звезда у меня не применяемая никогда.
    3. Включить сзади самую малую звезду, спереди самую большую. Проверить, что цепь не трётся о передний переклюк. Если чуть трётся, то уменьшать предыдущий зазор, или чуть менять параллельность цепи и переднего переклюка. Это моя обычная передача.
    4. Слегка регулировать тросики переклюков крутилками, чтоб все передачи включались быстро - и снизу вверх, и сверху вниз.
    В целом регулировка - гемор на час два, если впервые.
    Когда передние туринг-звёзды Мтб ~48-38-26 сотрутся, то снимать их с шатунами с каретки, менять на новые. В идеале для города можно апгрейдить на шатуны с 2 стальными звёздами - сменными на винтах, чтоб не снимать с каретки шатуны при заменах звёзд. С шоссейной пятилапкой BSD 130 мм и зубами 53 и 39. Или с менее шоссейной пятилапкой BSD 110 мм и зубами 52 и 42. Но в 29 веле такие звёзды наверно будут цепляться за перья с толстыми колёсами 29. Не проверял - у меня нет вела 29, а в вел гибрид 28 еле влезли с зазором 0.1 мм до перьев. Ещё продают для Мтб четырёхлапку BSD 90 мм с 2 или 3 звёздами меньше, и они может лучше влезут в ваш вел 29, но меня не интересует такое.
    Спасибо за советы. Впервые делаю, уже несколько дней вожусь

  8. #22318
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Ездок, ну, так довожу до вашего сведения, что хлыст для трещетки не нужен от слова совсем. Шлицевой съемник однако. А так как народ в основном юзает трещетку на сухую. То иногда и гидравлический гайковерт, эту самую трещетку свернуть не может.

    ---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    АК74, если хочешь поумничать, то насыпь(сленговое наименование, профессиональный сленг). В тех.документации, именуется радиально упорный, безкорпусной подшипник. Поэтому, и продаётся "колечко с шариками" под названием подшипник. Ну или просто жменя шаров. П.с. замудохаешся потом их калибровать по группам.

  9. #22319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer7 Посмотреть сообщение
    ощущение, что цепь пытается сползи на соседнюю звезду, как-будто перекос какой-то
    В целом регулируют так, чтоб идеал был при средней звезде спереди и средней сзади, и штатной каретке (длины 121.5 мм обычно), и даж цепь не перекашивалась. Это зовут правильным чейнлайном, иначе придётся покупать другую каретку чуть короче/длиннее. Цепь слегка перекашивается в любом другом положении, особо в крайних звёздах спереди или сзади, особо когда большая спереди и большая сзади, или малая спереди и малая сзади.
    Заметил, что расстояние меж задними звёздами - не всегда одинаково. В 10-12 ск это нормально, и переклюк с ручкой заточен под такое. Но в 3-8 ск такого быть не должно, ибо переклюк с ручкой не заточен под такое. Просто заводы собирают дешёвые 3-8 ск с пластиковыми проставками разной толщины, как попало. Тогда возникает эффект сползания цепи на соседнюю звезду - лишь коегде. Решается пофигизмом, или регулировкой точнее, или гемор-пересборкой блока звёзд - с одинаковыми проставками может от старого стёртого блока.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    хлыст для трещетки не нужен от слова совсем. Шлицевой съемник однако.
    Шлицевой нужен только для откручивания гайки для замены блока звёзд трещётки целиком. Я обхожусь простым постукиванием по шлицу отвёрткой. А корпус трещётки с алю-втулки обычно не снимают, ибо это гемор невероятный изза прикипания железа и алю - только на улице можно найти такие упоры для рук и ног. А хлыст, вернее 2 хлыста с 2 трубами, нужен для разборки блока звёзд трещётки на отдельные звёзды, ибо попытки открутить чемто ещё кончаются деформацией зубов звёзд - слишком тонких и мягких ныне (не твёрдые 2 мм). Один хлыст за малую звезду-гайку, второй хлыст за любую другую звезду - обычно за большую.
    Последний раз редактировалось Ездок; 23.07.2023 в 18:33.

  10. #22320
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    В целом регулируют так, чтоб идеал был при средней звезде спереди и средней сзади, и штатной каретке (длины 121.5 мм обычно), и даж цепь не перекашивалась. Это зовут правильным чейнлайном, иначе придётся покупать другую каретку чуть короче/длиннее. Цепь слегка перекашивается в любом другом положении, особо в крайних звёздах спереди или сзади, особо когда большая спереди и большая сзади, или малая спереди и малая сзади.
    Заметил, что расстояние меж задними звёздами - не всегда одинаково. В 10-12 ск это нормально, и переклюк с ручкой заточен под такое. Но в 3-8 ск такого быть не должно, ибо переклюк с ручкой не заточен под такое. Просто заводы собирают дешёвые 3-8 ск с пластиковыми проставками разной толщины, как попало. Тогда возникает эффект сползания цепи на соседнюю звезду - лишь коегде. Решается пофигизмом, или регулировкой точнее, или гемор-пересборкой блока звёзд - с одинаковыми проставками может от старого стёртого блока.
    С этого места поподробнее - а что насчет 9-ск кассет? и трещоток на 9-ск?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44