Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2229
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #22281
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,349
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    народ, а как часто вы снимаете кассеты, что бы вообще была какая суть для обсуждения?
    или здесь все свои мастерские имеют, как Евгений из Love.Bike

  2. #22282
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,822
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    народ, а как часто вы снимаете кассеты, что бы вообще была какая суть для обсуждения?
    или здесь все свои мастерские имеют, как Евгений из Love.Bike
    Достаточно один раз порвать цепь на хлысте, чтобы появился повод для обсуждения.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #22283
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,813

    По умолчанию

    я видимо слабо затягиваю, потому что откручиваю держа кассету рукой, иногда через тряпку чтобы не больно было.
    хотя у меня 11-46, может рычаг больше

  4. #22284
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    народ, а как часто вы снимаете кассеты, что бы вообще была какая суть для обсуждения?
    или здесь все свои мастерские имеют, как Евгений из Love.Bike
    Вот вот, затянул я однажды намертво, не в ту сторону именно по той причине, что снимаю не часто. Решилось тем что нашел подходящего диаметра 2 длинных трубы, сделав в итоге и хлысту и съемнику, по метровому рычагу как у сантехнического газового ключа.
    С тех пор сильно не затягиваю и проблем никаких.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 22.07.2023 в 10:35.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  5. #22285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Вот вот, затянул я однажды намертво, не в ту сторону именно по той причине, что снимаю не часто. Решилось тем что нашел подходящего диаметра 2 длинных трубы, сделав в итоге и хлысту и съемнику, по метровому рычагу как у сантехнического газового ключа.
    Да. Два куска цепи, в двух рычагах типа гаечных ключей, которые вставляются в две длинные трубы. Это типичный инструмент для разборки звёзд трещётки. Её можно разобрать легко только новую. Потом поездит - первая звезда-гайка затягивается сама так, что не раскрутить без длинных труб. Многие меняют трещётку целиком, и даж не в курсе, что любая трещётка разбирается на звёзды.
    Разбирать имеет смысл только старые трещётки с толстыми классными звёздами, где стираются со временем лишь малые 1-3 звезды, которые легко купить в виде дешёвых трещёток за 200 руб с 4-7 толстыми звёздами. Получится по 50 руб за звезду.
    Альтернатива для кассет - отдельные толстые звёзды для фикса, типа по 1500 руб каждая. Блок обойдётся в 6 тыр и более. Можно иметь 8 толстых звёзд максимум - и на кассете, и на трещётке, шириной до 40 мм, иначе спицы лопнут изза слишком зонта и дисбаланса заднего колеса. Разница - в кассетных звёздах выступы в других местах, потому не совместимы с трещёткой.
    Последний раз редактировалось Ездок; 22.07.2023 в 12:16.

  6. #22286
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,349
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Достаточно один раз порвать цепь на хлысте, чтобы появился повод для обсуждения.))
    звучит примерно как "сломать х..".
    нужно, видимо, очень постараться.

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    С тех пор сильно не затягиваю и проблем никаких.
    кассету всегда (ну последние лет 20 точно) затягивал требуемым моментом (40Нм). Открутить ее при помощи хлыста никаких проблем нет.


    ИМХО все эти хитропричесанные приспособы типа этого Парктула актуальны в мастерской. Когда нужно часто и быстро.
    ну или когда денег овердокуя есть лишних;

  7. #22287

    По умолчанию

    Если есть деньги, то почему не купить хороший инструмент. Мне хлыст прослужил 15 лет. Им уже давно пользоваться неудобно из-за толстой цепи. Купил себе удобный инструмент. И шестигранники у меня за пятак, а не за 200 рублей, и съемник кассеты я новый удобный купил.
    Да даже чтоб зимний маршрут себе построить купил крутую сабельную пилу и набор полотен. А можно было дедовской ножовкой вручную попилякать.

  8. #22288
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Ездок, перебирать трещетку? Да вы батенька знаете толк.... Выбросить к чертям колесо с трещеткой, и забыть как страшный сон. Лет пару назад, у нас все лабазы были забиты, гламурным китайским гением. Ашанами С ВИТЫМИ! спицами. Спицы, реально в спираль свита! Я то по наивности своей, тяну спицы по пачпорту, до 120кг. А тут?........

  9. #22289
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,822
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    звучит примерно как "сломать х..".
    нужно, видимо, очень постараться.
    Мне не интересно как это звучит для людей не разбирающихся в технической части велосипедизма.))

    Видно вмятины на рычаге от роликов цепи. И да цепь толстая плохо лезет в современные кассеты 10-12 скоростей, поэтому был приобретен инструмент того-же назначения, но без цепи.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #22290
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Birzman купил. Ручка одна, а не две, работает хорошо. Вообще хотел зажимные клещи, как у Евгения из Love.Bike, но, похоже эту модель сняли, нигде не нашел.
    Вложение 694271
    Я вот такую штуку купил https://www.tradeinn.com/bikeinn/ru/...82/138101783/p но пока не довелось воспользоваться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44