Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2197
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #21961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Вот не соглашусь. Смазка не должна смываться водой и впитывать влагу. .....
    Смазка в первую очередь должна соответствовать условиям эксплуатации механизма. Если внутри Нексуса плещется вода - эти условия нарушены . С такой точки зрения контора Шимано не выглядит хитрым дураком с троянскими конями , что лично меня вполне устраивает. Кому ближе другая точка зрения - да ради бога . Тут и обсуждать нечего . Всем приятных покатушек на всех смазках

  2. #21962
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Смазка в первую очередь должна соответствовать условиям эксплуатации механизма. Если внутри Нексуса плещется вода - эти условия нарушены . С такой точки зрения контора Шимано не выглядит хитрым дураком с троянскими конями , что лично меня вполне устраивает. Кому ближе другая точка зрения - да ради бога . Тут и обсуждать нечего . Всем приятных покатушек на всех смазках
    Втутка умирает не от плескания воды, а от способности родной смазки впитывать воду, даже из воздуха. Где больше смазки - там больше ржавчины. А теперь посмотри на корабли и лодки с моторчиком. Почему там смазка не смывается и работает в открытых узлах.

  3. #21963
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Flevoнафт, на ш8 около 8 т. Откатал(пока не сломал) на ш7 под 40т. И доси ее в селе доказывают. Без глины, на нормальной смазке. За это время были сверх жёсткие условия эксплуатации. В том числе и штурмы луж по каретку. Ни одна из втулок не умерла по причине ржавчины.

  4. #21964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    ... А теперь посмотри на корабли и лодки с моторчиком. Почему там смазка не смывается и работает в открытых узлах.
    Рядом лодок с моторчиком нет, не на что посмотреть . Там бентонитовая смазка ?
    О чем речь -то вообще, джентльмены, я уже перестал понимать ? Что Шимано "неправильно" используют бентонит в Нексусах ? Да правильно они его там используют. На их месте так поступил бы каждый. Что в некоторых случаях можно, и даже желательно, после обкатки сменить эту смазку на другую ? Согласен. И я тоже сменил.

  5. #21965
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Рядом лодок с моторчиком нет, не на что посмотреть . Там бентонитовая смазка ?
    О чем речь -то вообще, джентльмены, я уже перестал понимать ? Что Шимано "неправильно" используют бентонит в Нексусах ? Да правильно они его там используют. На их месте так поступил бы каждый. Что в некоторых случаях можно, и даже желательно, после обкатки сменить эту смазку на другую ? Согласен. И я тоже сменил.
    Ты, главное, спроси. Только не учи. Тут каждый первый академик. Всё с доказательствами аргументируют.

  6. #21966
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Смазка в первую очередь должна соответствовать условиям эксплуатации механизма. Если внутри Нексуса плещется вода - эти условия нарушены . С такой точки зрения контора Шимано не выглядит хитрым дураком с троянскими конями , что лично меня вполне устраивает. Кому ближе другая точка зрения - да ради бога . Тут и обсуждать нечего . Всем приятных покатушек на всех смазках
    Каким условиям эксплуатации? Катание на сити-прогулочно-туринговых байках не исключает попадание под случайный дождь или кратковременную езду под ним, а если под ливень попал вдали от дома в поле - сразу по приезду кидаться пересмазывать после каждого дождя? Я считаю, что глиняная мазь не соответствует условиям эксплуатации планетарок, и после обкатки обязательно должна быть заменена на любое другое мастило, без этих кошачьих добавок. Сакс-срам-штурмей никогда не рекомендовал использовать бентонит в ножных тормозах, что, узкоглазые инженеры космолёт изобрели что ли, что для него только эта глиняная дрянь годится? Чисто маркетологическая хреновина за опупенные деньги, ещё и в ущерб своему же карману для владельца и ресурсу для втулки.
    20 лет назад за 5 лет на Драйганге чёрти сколько проехал, пока не спёрли (был молодой и дурной лось, остался просто лось) шрусовую смазку не успел достать, хотя очень хотел и желал её попробовать, но дури было много, ездил на Литоле И скрип косых насечек тормозов совсем чуть был.
    Сейчас, помимо 2 Эланов, в эксплуатации Ы7 и чуть-чуть Ш3, скоро добавится Ш7, все онли ножные (бзик такой, попались бы с дисками шиманы - выбрал бы их, но дарёных коней не выбирают), но после фот втулей, хлебнувших воды в бентонит - даже мысли о шиманомази не возникает, как впрочем и о шиманомасле для гидротормозов (уже 3-й передний дисковый тормоз перевожу на АМГ-10 - 3-литровую бутыль припас в своё время) - и стоимость, и доставать бегать надо, ещё и бентонит этот, развели, понимаешь, шимановцы маркетологию...

  7. #21967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Если у меня бы была втулка с ножным тормозом
    Скажу по себе - если ножник не единственный тормоз, то им пользоваться приходится раза в 3...4 реже чем задним у шоссера или горного - он нужен больше для подтормаживания.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У мен вот ножной тормоз, я тупо заливаю всё маслом, и мне пофиг, что там куда вытечет.
    На СГ-Ц6001 масло у меня не течёт вообще.
    СГ-3Ц41 - та вот вообще дырявая.
    Цитата Сообщение от Flevoнафт Посмотреть сообщение
    Нексусы негерметичны ,следовательно для "влажных условий" просто не рассчитаны изначально , а только для "сухих".
    Вот не соглашусь, отъездил осень-зиму по соплям Собянина под 5 тык, потом разобрал для ТО, а внутри восьмёрки была идеальная чистота.
    Хотя двумя годами раньше даже более щадящей зимней эксплуатацией я свою первую трёшку укатал до ржавчины.

  8. #21968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Ты, главное, спроси. Только не учи. Тут каждый первый академик....
    Понял. Учту

  9. #21969
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    То есть одна втулка смазывалась, а другая нет?
    Очевидно, следует смазать Т3.
    Как раз именно Т3 я перебирал до винтика, с полной промывкой и смазкой NGLI2 и добавлением масла в уже собранную втулку. Тихий скрежет с вибрацией при торможении ниже 3км/ч появился после второй переборки из-за поломки драйвера 3й передачи, видать, надо было добавить смазку на колодки. Доливка жидкого масла в отверстие не помогла, доливка потом NGLI00 помогла, но очень слабо. Не буду разбирать из-за этого втулку, просто буду впредь доливать NGLI 00, а не масло.

  10. #21970
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    zlvoljaf,
    на торм. барабане Т3 гребни продольные или поперечные?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы