Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 219
+ Ответить
Страница 219 из 290 ПерваяПервая ... 19119169189209214217218219220221224229249269 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,190 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #2181
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Считают, что время вибрейков и клещевых тормозов прошло. Может быть, проще купить несколько пар разных колодок и экспериментировать.
    Не соглашусь с вами. На шоссе хорошие "клещи" вполне работоспособны, а преимущества дисковых тормозов из-за малого пятна контакта покрышки с дорогой - сомнительны. В "мире МТБ" - другое дело, хотя и там хорошие вибрейки, ИМХО, могут быть даже лучше, чем какая-нибудь дешёвая дисковая механика. Хорошая гидравлика на МТБ, конечно, вне конкуренции.

  2. #2182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    На шоссе хорошие "клещи" вполне работоспособны, а преимущества дисковых тормозов из-за малого пятна контакта покрышки с дорогой - сомнительны.
    С моей стороны по этому вопросу спору нет.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #2183
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    Главный минус ободных тормозов очевиден — они делают обод, одну из ключевых деталей колеса, расходником. Идея езды на постепенно стирающемся кольце из алюминиевого профиля мне не очень нравится, извините. Автомобиль тормозит роторами, а не колесными дисками, почему велосипед должен иначе?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #2184
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,634

    По умолчанию

    Это верно, но стирается обод - по крайней мере летом на шоссе при сухой погоде - достаточно медленно. Где-нибудь в грязи - дело другое, там налипшая грязь может просто заклинить колесо, застряв между ободами и колодками. Ну а то, что вам нравится или не нравится - дело ваше, никто не заставляет вас ездить с ободными тормозами.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 29.06.2019 в 12:41.

  5. #2185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    стирается обод - по крайней мере летом на шоссе при сухой погоде - достаточно медленно
    На одних и тех же ободьях велосипедисты в таких условиях проезжали десятки тысяч километров.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #2186
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    дело моё, это верно, как и дело других — решать что подходит для них. я говорю об объективных причинах — любая критически важная часть системы, работа которой приводит к износу другой критически важной части системы, является неоптимальной и должна быть заменена. обод колеса не должен превращаться в расходник, пусть и очень долго расходующийся.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  7. #2187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    обод колеса не должен превращаться в расходник, пусть и очень долго расходующийся.
    В реальных условиях эксплуатации повреждения обода, препятствующие его дальнейшему использованию, происходят не только из- за износа тормозных дорожек.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #2188
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    да, это факт. я больше с теоретически-механической точки зрения. но что-то уже многовато оффтопа получается)
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #2189

    По умолчанию

    А вот и очередной приход мессии с "объективным причинами" в тему) были тут и адепты мультиспидов, и фиксированной передачи, и двухподвесов даже! И каждый убеждён что вот его-то позиция верная и старается донести это до нас, глупцов. О коленях наших печется и ободах! Почему некоторые не могут просто пользоваться тем, что им нравится, не навязываю это окружающим?

    Возник вопрос по колодка. Заметил что на клещевых тормозах они обычно короткие. Я же поставил длинные, от вибряков. С одной стороны больше площадь прилегания к ободу, а с другой возможно усилия просто не хватает для торможения, так как оно распределяется по большей. Может такое быть?

  10. #2190
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    а я и не навязываю, мне всё равно, чем вы будете пользоваться.
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Я же поставил длинные, от вибряков.
    можете хоть от кантилеверов колодки на эпоксидку приклеить к своим клещам, я даже бровью не поведу))
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12