Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 219
+ Ответить
Страница 219 из 389 ПерваяПервая ... 19119169189209214217218219220221224229249269319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,190 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #2181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    0.7
    это в мм или в процентах? (и сколько в процентах тогда), и почему такой скачек с 0.1?
    троллю от чистого сердца

  2. #2182
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Евгений Ник, тут сложности в "Картине Мира". У меня этих сложностей не было - я в детстве ящики выдвижные парафином мазал - и ходили они потом не в пример как до того - и легко, и почти беззвучно. Ну и то, что вода - тоже вполне неплохая смазка - по опыту знал, приходилось насосы и ХВС, и ГВС обслуживать - дык ежели перетянешь сальник, шоб вода не капала - то через минуту из сальника дым прёт, а ежели вода кап-кап-кап - месяцами работает. (Это корреспондетники, что о Трешере, что три раза мырнул - и два вынырнул - писали: "Ах!!! У него течь из дейдвуда была!!!!!!!!" А то, что так и должно быть - им же невдомёк). Даже обоссать заржавевшую гайку - если рядом ни керосина, ни масла, ни воды - сильно облегчает еёное кручение.
    А возврашаясь к психологии - мне странно не то, что некоторые регулярно пытаются нас убедить в том, что парафин - говно смазка (Пушсало тоже, наверно, как смазка говно - я уж скока раз постил нашего предшественника, что в нём варил, что можно и ещё раз запостить: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628 ).
    Мне до одурения странно то, что некоторые - похаяв нас и парафин года два три четыре - вдруг пробуют.... и что ещё удивительнее - пишут, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ - парафин то хорошая смазка для цепи. " Нет-нет, совсем не понимаю..."(С)
    А ежели сурьёзно - то я таких до охренения уважаю , потому как на своём опыте знаю, как сложно и болезненно менять "Картину Мира" даже в мелочах.

  3. #2183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мне до одурения странно то, что некоторые - похаяв нас и парафин года два три четыре - вдруг пробуют.... и что ещё удивительнее - пишут, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ - парафин то хорошая смазка
    Мне больше странно, что хают то, чего не пробовали, плохо всё то, что новое - такой принцип что ли. Какая то преждевременная интеллектуальная старость.

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    это в мм или в процентах? (и сколько в процентах тогда), и почему такой скачек с 0.1?
    Конечно в мм., я же дальше на ней езжу. Скачок - есть приписка, "очень много пыли". Такое редко бывает, 2 месяца дождей не было и пыль сантиметрами измерялась. Слегка заскрипела после 300км., не думал, что так сильно износится и ещё сотню с небольшим проехал. На песке сразу слышно, что смазка кончается, а в пыли нет такого чёткого звука, ну это местная специфика.

  4. #2184
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Да, пыль гораздо хуже песка. Песок - ну песок, лежит и себе и лежит, только ехать мешает. А вот пыль летучая и мгновенно забивается в любые щели.

  5. #2185
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ребьзя, в уайтспирите и в галоше, после промывки в них цепи, смазка оседает или растворяется в них?

  6. #2186

  7. #2187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    ребьзя, в уайтспирите и в галоше, после промывки в них цепи, смазка оседает или растворяется в них?
    Грязь и отработка осядет, а сама смазка растворится. Но, если обьём достаточно большой, можно много раз пользоваться. Тем более, если пользоваться жидкими смазками, когда не надо обезжиривать цепь перед смазкой.

  8. #2188
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Евгений Ник, в самом начале темы там где вы приводите все результаты экспериментов с 2014 г. по настоящее время скажите пожалуйста, какие цепи использовали, модели, только эти три цепи Шимано HG-95 начиная с 2014 года, а в 2019-м перешли на КМС Х10.93 и всё, больше никаких не было за этот период (Кампу случаем не тестили на твёрдых смазках) ? У Шиман - какой у них общий пробег и износ получился? Если что прошу извинения за столь много вопросов, жутко интересно
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 29.02.2020 в 06:21.

  9. #2189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    три цепи Шимано HG-95 начиная с 2014 года, а в 2019-м перешли на КМС Х10.93 и всё, больше никаких не было за этот период
    Только эти. Три цепи было, когда тестил жидкие смазки. Когда окончательно перешёл на сухие, износ сильно замедлился, поэтому ездил уже в одну. В итоге за 12ткм. укатал её до 0.5%. Другие две продались с велами, с небольшим износом.
    Кампу не вижу смысла покупать, соотношение ресурс/цена у неё хуже, чем у КМС.

  10. #2190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Когда окончательно перешёл на сухие, износ сильно замедлился, поэтому ездил уже в одну.
    А в чём прикол сухой смазки? Задача при смазке цепи - загнать смазочный материал внутрь роликов, и вторая задача, чтобы там, под роликами, образовалась устойчивая масляная плёнка, ну чтобы на дольше хватило. Как, например сухую смазку ну или консистентную (это одно и то же?) загнать во внутренние полости цепи? Расплавлять?

    Я лично езжу сейчас в 2 цепи. Обе КМС, бюджетный вариант. При замене, когда цепь снята, мажу нигролом (ТАП-15) - просто опускаю на сутки в масло, вот и всё, потом вешаю на гвоздь, лишнее стекает. Когда без замены, на велике, тогда моторным маслом капаю из медицинского шприца по капле масла на каждое звено. Так можно быть уверенным, что масло зайдёт вовнутрь. При таком способе у меня одна цепь прошла не менее 1000 км, растяжение 12,5 по штангелю. Вторая цепь 200+ прошла, растяжение 12,0. Я понимаю, конечно, что пробег пока маловат для того, чтобы утверждать, будто мой способ самый правильный

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43